НОВАЯ РОЛЬ РУЛОНА ГАРДНЕРА

Спорт
№34 (434)

Рулон Гарднер выступит на своей второй Олимпиаде. Четыре года назад он поехал в австралийский Сидней в качестве дебютанта Игр в надежде завоевать место «под солнцем». Но американец прыгнул выше собственной головы и вернулся домой олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе в супертяжелом весе. Так что в Афинах он предстанет в новом амплуа – 33-летний атлет будет отстаивать высший титул в самой престижной весовой категории.
Когда в конце прошлого месяца Олимпийский комитет США обнародовал официальную заявку сборной «классиков» страны и в ней значилось имя Рулона Гарднера, специалисты стали прикидывать, на кого сделает ставку Россия: на чемпиона Европы-2004 Юрия Патрикеева или чемпиона мира-2003 Хасана Бароева. Ответ дал сам Гарднер – за несколько дней до этого он выиграл у Патрикеева в финале крупного международного турнира в Польше. Победитель напряженной схватки определился в дополнительное время.
По мнению экспертов, американец продемонстрировал превосходную спортивную форму, иначе у российского тяжеловеса он бы не выиграл. Была одержана очень важная победа в очной схватке с тем, кто мог составить конкуренцию на олимпийском ковре. Поражение для Патрикеева обернулось катастрофой – оно лишило его надежд на поездку в Афины, о чем он мечтал и к чему стремился все предыдущие четыре года. Руководители российской сборной борцу, который за этот период дважды встречался с американцем и оба раза ему проиграл, предпочли атлета Хасана Бароева, кто в первой же и пока единственной схватке уверенно выиграл у Гарднера. Самая значительная победа в карьере Хасана состоялась на прошлогоднем чемпионате мира в Париже. Гарднер, к великому восторгу зрителей, на ковре знаменитого Дворца спорта «Барси» был повержен во встрече 1/8 финала талантливым Хасаном Бароевым, который в итоге завоевал золотую медаль и вернул России высший титул в самой престижной весовой категории по греко-римской борьбе.
Обозреватели утверждают, что, лишив Патрикеева места в олимпийской команде, Гарднер наказал россиянина за старые обиды. Знакомство с россиянином в 2000 году принесло Рулону одни огорчения - американец дважды проиграл Патрикееву. Сначала на крупном международном турнире в Швеции Юрий выиграл у него с явным преимуществом (8:0), а за месяц до Олимпиады в Сиднее Патрикеев одержал над Гарднером чистую победу в финале Мемориала Ивана Поддубного: схватка продолжалась неполные две минуты. После этого никто не предполагал, что именно Гарднер будет представлять США на олимпийском ковре. Однако он первенствовал в национальных квалификационных соревнованиях и завоевал путевку в Сидней.
28 сентября 2000 года Рулон Гарднер проснулся знаменитым на весь мир человеком - обладателем высшего олимпийского титула в тяжелом весе после невероятной победы в финале над Великим Александром Карелиным. «Большой рахит» (так злорадствовала российская пресса, усмотревшая главную причину поражения Карелина в «противоестественном» телосложении Гарднера) прервал 13-летнее беспроигрышное господство на мировой арене «Русского исполина» и не дал Карелину выиграть четвертые подряд Игры. Эксперты признали победу Гарднера одной из самых крупных сенсаций в истории Олимпиад. А в Штатах ее назвали «чудом на ковре» и приравняли к «чуду на льду», которое совершили на зимних Играх-1980 в Лейк-Плэсиде американские студенты, обыгравшие сильнейшую в мире хоккейную сборную СССР.
Все, кто смотрел телерепортаж из Сиднея, наверняка помнят, что обескураженный таким финалом Карелин сорвал с себя серебряную медаль и отказался встать на высшую ступень пьедестала почета рядом с американцем. Позже Александр все же принял свое поражение: «Я проиграл Олимпиаду унизительно и бездарно». При этом он заметил, что думал увидеть в Сиднее другого представителя США Мэтта Гаффари, у которого выиграл в решающей схватке Олимпиады-96 в Атланте и у которого Гарднер вырвал олимпийскую путевку.
В России еще долго продолжали бушевать страсти по «победе Гарднера». Тон практически всех публикаций был оскорбительным и унизительным (американцу ставили в вину даже его деревенское происхождение). Кстати, еще в Сиднее российская делегация попыталась обвинить его в применении допинга. После Игр на родине Карелина многие рассуждали, что в Австралию надо было брать Юрия Патрикеева, который знал, как «припечатать к ковру американца и ни за что бы не отдал тому «золото». «Я оторопел, когда узнал, что в Сидней поедет Гарднер. В США есть куда более классные борцы. Я дважды его катал без особой натуги. До меня не доходит, как человек, до Сиднея не выигравший ни одного значимого международного турнира, мог победить самого Карелина. После схватки Гарднер стоял как истукан и не мог понять, что произошло. Пока на него все не налетели...», - заявил в одном из своих интервью Патрикеев.
Что касается Рулона, которого все характеризуют, как скромного, искреннего и добродушного ковбоя из маленького городка Эфтона, самого младшего из девяти детей фермеров Рида и Вирджинии Гарднер, то он до сих пор неловко чувствует себя, когда ему напоминают о победе над Карелиным: «Он был и остается самым лучшим борцом всех времен. Карелин – Бог. А я лишь олимпийский чемпион. Мы все должны быть признательны ему за то, что сделал для греко-римской борьбы».
А вот обиду на Патрикеева американец затаил и при первой же возможности отплатил своему «обидчику». Такой шанс Гарднер получил на чемпионате мира 2001 года в греческом городе Патры, и он не упустил его. Рулон расправился со своим обидчиком, которого называли «преемником» Карелина и которому предрекали место на троне. Они сошлись в четвертьфинале, который складывался для Гарднера весьма неудачно. Он проигрывал три балла - 0:3, но затем сумел положить соперника на лопатки. В итоге Рулон к титулу олимпийского чемпиона добавил и звание чемпиона мира (в финале он выиграл у сильного венгерского борца Михала Дик-Бардоша – 2:0). А главное, он доказал своим недоброжелателям, что на ковре он выполняет свою работу не хуже, чем на отцовской ферме. Эксперты признали успех американца совершенно справедливым. Многие считали, что Гарднер продолжит доминировать на международной арене.
Но судьба распорядилась иначе. В начале 2002 года не его голову свалилась беда, которая могла перечеркнуть всю его дальнейшую карьеру. Обычная прогулка Рулона с друзьями на снегоходах по холмам в окрестностях родного Эфтона едва не обернулась трагедией. В наступивших сумерках он отстал от остальных и сбился с пути. Его снегоход провалился под лед реки. Рулон сумел выбраться, но долго идти по пояс в снегу не смог. Спасатели нашли его спустя 17 часов. В медицинский центр Айлазо-Фолкс его доставили в тяжелом состоянии (температура тела упала до 30 градусов) с обмороженными ступнями. Медики сделали все от них зависящее, чтобы спасти парня, но избежать хирургического вмешательства не удалось. К счастью, потери были сведены к минимуму – Рулону ампутировали только средний палец на правой ноге.
Реабилитационный период проходил гораздо медленнее, чем предполагали. Практически два месяца Рулон не мог ходить - поврежденная нога не сгибалась. А он продолжал думать о быстром возвращении на ковер. Но врачи советовали Гарднеру не форсировать события. Парню пришлось подчиниться. К тренировкам он приступил лишь в сентябре. До Олимпиады-2004 оставалось два года, и он надеялся, что сможет набрать прежние физические кондиции, снова демонстрировать борьбу высокого класса и отстоять в Афинах олимпийский титул. Однако прошедший сезон сложился для Рулона не столь удачно, как того желали его поклонники.
На прошлогоднем чемпионате мира в Париже заговорили о новой восходящей звезде в супертяжелом весе - 20-летнем Хасане Бароеве из России - сильнейшем юниоре Европы и мира трех предыдущих лет. Правда, свой дебют во взрослых турнирах он провалил – занял седьмое место на чемпионате Европы-2003 в Белграде. Но наставники российской сборной не стали делать преждевременные выводы и предоставили талантливому атлету еще один шанс. Спустя несколько месяцев Бароев был заявлен на участие в чемпионате мира и свое первое же выступление на турнире такого ранга отметил сенсационной победой. Он с большим преимуществом выиграл у... Гарднера, а затем столь же уверенно завоевал титул сильнейшего в самой престижной весовой категории.
Бароев сразу же затмил и своего главного конкурента за место в национальной сборной Патрикеева. Но право называться олимпийцем и тому и другому предстояло оспаривать в нынешнем сезоне. Первым сделал шаг в направлении Афин Юрий, победивший на чемпионате Европы. Однако на чемпионате России в Ульяновске ему пришлось довольствоваться вторым местом. Решающую схватку он проиграл именно Бароеву (0:3). Тем не менее тренеры российской сборной долго сомневались, кого брать в Афины – Хасана или Юрия. Окончательный выбор был сделан после недавнего турнира в Польше, где Патрикеев снова проиграл Гарднеру.
Теперь все взоры российских поклонников борьбы устремлены к осетинскому великану Хасану Бароеву, который представляет национальность с богатейшими традициями в спортивной борьбе. Достаточно назвать двух великих борцов-вольников в тяжелом весе - двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева и многократного чемпиона мира и Европы Аслана Хадарцева. И тот и другой обладали могучей силой, отменной техникой и высоким борцовским интеллектом. Специалисты утверждают, что 21-летний Хасан Бароев перенял эти качества у своих прославленных земляков. Несмотря на свою молодость, Бароев уже успел познать радость больших побед и горечь поражения. Это делает его еще более опасным. К тому же он знает, как выиграть у американца. Несмотря на это, о предстоящей дуэли с олимпийским чемпионом Хасан избегает всяких разговоров (он категорически отказывается беседовать с журналистами).
Гарднер очень высокого мнения о молодом российском борце и считает его одним из главных соискателей золотой медали (американец также выделяет венгра Михала Дик-Бардоша). Специалисты же считают, что гвоздем олимпийского турнира по греко-римской борьбе станет «битва при Афинах» тяжеловесов Рулона Гарднера и Хасана Бароева.


comments (Total: 2)

На самом деле претензия к Гарднеру в России была и будет только одна - он в том поединке в с Карелиным не заслужил балла, который судьи ему присудили и который решил исход поединка. Гарднер первым нарушил правила - ушел от захвата недозволенным приемом, и только после этого Карелин разжал захват.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(все контактные данные - род деятельности,
название, адрес, имена, телефоны, факсы,
e-mail, www итд)

Вы можете узнать подробнее
по телефону: +79IЗЗ9IЗ8З7
Email: prodawez@mixmail.com
ICQ: 62-888-62
Skype: prodawez3837

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir