Не расстанусь с SUV

Транспортный эксперт
№34 (434)

Высокие цены на нефть, а значит и на бензин, вызывают неоднозначную реакцию американцев на автомобили класса SUV (sport-utility vehicle): одни ругают их на чем свет стоит, другие, наоборот, заявляют, что ни за что не откажутся от своих любимцев, как бы не возрастала стоимость горючего.
«Наши недоброжелатели могут показывать нам на дороге средний палец, швырять в машину гамбургерами, словесно оскорблять - это пустое, мы как ездили на своих любимцах, так и будем ездить, - говорят владельцы мощных автомобилей в интервью газете «Вашингтон пост», - мы имеем право выбирать себе автомобиль того класса, который нам по душе».
Наиболее радикальными проявлениями ненависти к SUV стали акты вандализма со стороны одиозной экстремистской группировки Earth Liberation Front, которые совершили в прошлом году 6 нападений на автомагазины, реализующие SUV. Ущерб от нападения на торговое предприятие в городе Вест Ковина (штат Калифорния) составил 2,5 млн. долларов.
И все-таки, говорит Боб Кейси, сотрудник музея им. Генри Форда в Дирбоне (штат Мичиган), американцы стремятся приобретать машины больших размеров, особенно в том случае, если их финансовые возможности позволяют это сделать.
Цены на нефть в нашей стране редко превышают 2-долларовую отметку, кроме нынешнего скачка цен такое произошло лишь однажды – в период с 1979 по 1984 год. Однако, если тогда часть автолюбителей, предпочитающих большие машины, дрогнула, и пересела-таки на авто меньших размеров, в настоящее время, считают эксперты, подобное не случится. Обстоятельства изменились, но об этом ниже. Пока же обратимся к истории.
Нефтяное эмбарго середины 70-х годов, которое страны ОПЕК попытались использовать как оружие шантажа против Соединенных Штатов, поддержавших Израиль в Войне Судного дня (1973 г.), действительно шокировало американцев.
«Длинные очереди у заправочных станций заставили людей запаниковать, - вспоминает Том Либби, один из руководителей Power Information Network, - многие посчитали, что ситуация ухудшится и не видно света в конце туннеля. Как следствие, продажа автомобилей «нормальных» размеров, таких как Chevrolets-Impalas и Caprices, с 1973 по 1974 год начала стремительно сокращаться. Но даже в это время, когда реализация продукции американских автогигантов упала только за один год на 23 процента, продажа, например, Pontiac Firebirds, Chevrolet Camaros, Mercury Cougars и Ford Mustangs увеличилась в 1974 году на 14,4 процента».
Как только паника прошла и перебои с поставками нефти закончились, американцы тут же стали возвращаться к приобретению автомобилей большого размера. Если в 1976 году небольшие машины составляли 40,9 процента всего рынка, то в 1979 г. уже 31,7 процента.
Правда, длилось это недолго, спрос на большие авто вновь сократился, а на малые вырос после того, как в Иране произошла исламская революция, а затем вспыхнула ирано-иракская война.
Рынок малолитражек довольно быстро вернул свои позиции и так продолжалось до 1984 года – рождение первого современного SUV – Ford Cherokee.
«SUV – влили свежий воздух в старые меха детройтских автозаводов, - отмечает Кейси, - у них появилось второе дыхание».
Что да, то да. Пик присутствия небольших авто на рынке пришелся на 1988 год, составив 43,8 процента, сегодня он сократился почти вдвое – до 22,9 процента. Во многом благодаря популярности SUV.
Хотя американцев не могут не беспокоить высокие цены на бензин, в обществе произошли серьезные изменения, отмечают эксперты. Во-первых, доходы американских семей выросли, говорят они, а чем больше у человека денег, тем меньше он обращает внимание на стоимость горючего, не желая пересаживаться на машины небольших и средних размеров. Во-вторых, под давлением правительства в конструкцию автомобилей были внесены серьезные изменения, они стали намного более экономичными, потребляя меньше бензина. Соответственно, уменьшились расходы владельцев на его приобретение. «Хаммеры» и прочие SUV «съедают», конечно, намного больше бензина, чем обычные авто, однако для человека, готового выложить за новенький авто более 50 тысяч долларов, данное обстоятельство не существенно.
«На американцев, предпочитающих большие авто, хотят повесить всех собак, дескать, это из-за них растут цены на бензин, - говорит представитель компании Moore Cadillac and Hummer, Скофс Норрис, - между тем, их критики могли бы найти для себя другой объект для критики. Разве индустрия авиаперевозок потребляет меньше горючего?»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir