Голливуд На БраЙтоне

Репортерский дневник
№34 (434)

Голливуд пришел на Брайтон тихо и поначалу даже незаметно, по крайней мере съемки нового фильма “Lord of War” не нарушили шумную брайтоновскую жизнь. Проезжая часть перекрывалась не надолго и очень организованно, между 2-м и 3-м Брайтоном, народ любопытствовал, но тоже без ажиотажа.
А началось «вторжение» 4 месяца назад, когда в кафе «Ocean View», что на углу 3-го Брайтона, появились два посетителя. Вкусно отобедав, они пригласили хозяина кафе Бориса на разговор. Гостями оказались известный сценарист и режиссер Андрю Николл и его помощник. Предложение отдать кафе на «растерзание» голливудских дизайнеров поначалу хозяев не прельстило. Переговоры шли три месяца, но любовь к искусству победила. Кафе получило новое название: ресторан «Крымский» и было переоборудовано за 5 дней в бедноватое, депрессивное помещение 80-х годов, эклектически сочетающее в убогом «дизайне» еврейскую символику и приметы русской жизни в виде самовара. Именно здесь и начинается история «Принца войны» в исполнении Николаса Кейджа, торговца оружием, которого ФБР преследует по всему миру.
Семья эмигрантов из Украины, выдающих себя за евреев, прозябает в бедном ресторанчике, не приносящем никаких доходов. Жизнь проходит впустую, и каждый день старший сын (Николас Кейдж) долгие часы простаивает около роскошного ресторана «Палас» – так называется переоборудованный ресторан «Националь». Подкатывают лимузины, из них выходят роскошные женщины – запах больших денег привлекателен и недоступен. И герой Николаса Кейджа находит самый короткий путь к богатству. Он становится продавцом оружия. Но какие перипетии и утраты ждут его на этом пути, мы узнаем из фильма.
В Бруклине снималось несколько эпизодов: на Брайтоне в кафе «Ocean View», он же ресторан «Крымский», около ресторана «Националь» он же «Палас». А в старой синагоге на Ocean Parkway и Ocean View снималась свадьба героя Николаса Кейджа и его возлюбленной, которую играет Бриджит Мойнахан – модель, актриса («Sex in the City», «I robot» - идущий сегодня в кинотеатрах NY).
Младшего сводного брата главного героя играет кумир тинейджеров, дерзкий и веселый Джаред Лето (Jared Leto). Кстати, в перерывах между съемками его постоянно окружала стайка молодых поклонниц. Известность к нему пришла после телесериала «My so called life» про старшеклассников (1995 г). Сегодня на его счету более 20 фильмов, в числе которых «Fight Club» с Бредом Питтом, «Requiem for a dream», «Alexander» - об Александре Македонском (реж. Оливер Стоун).
В фильме также снимаются:
Эйтан Хенк (Ethan Hank) «Dead Poets Society» - c Робином Уильямсом, «Reality Bites» - с Вайноной Райдер, «Be-fore Sunrise», «Before Sunset».
Легендарный Дональд Сазерленд (Donald Sutherland) «Mash», «День Саранчи», «Казанова» - Феллини, «20-й век»-Бертолуччи.
Роли родителей исполняют актеры из Армении, работающие в Голливуде около 20 лет, Жан-Пьер и Шаке Нишонян.
Художник-постановщик фильма француз Жан-Винсент Пувос. На его счету свыше 35 фильмов, снятых в 18 странах, он также известный театральный художник, автор музыкальных клипов и рекламных роликов, идущих по всему миру. Очаровательный, интеллигентный человек, который выразил общее для всей съемочной группы впечатление. «Брайтон очень понравился, чувствуется, что вокруг кипит очень интенсивная жизнь, люди приветливые и с пониманием относятся к процессу съемок. Очень вкусная еда. Но кухня «Ocean View» - цитирую Жана - «the best». Он приехал на Брайтон впервые год назад, долго ходил, присматривался, изучал архивы об истории Брайтона и его жителях. В результате родились точные по атмосфере и деталям интерьеры ресторанов.
Дальше съемки пройдут в Праге и Южной Африке. А мы с нетерпением будем ждать выхода фильма «Lord for War» в прокат. Надеемся, что наша с вами эмигрантская жизнь будет выглядеть правдоподобной, а не очередной голливудской “клюквой”.

Сима Березанская

Фото автора


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir