Горячая линия

Обратная связь
№34 (434)

Алло, меня зовут Кирилл.
В нынешнем году администрация нью-йоркского Department of Motor Vehicles стала требовать при замене водительских прав карточку Сошиал Секьюрити. Ваша газета писала, что один из депутатов ассамблеи предложил законопроект, отвергающий подобную практику. Что вы знаете об этом?[!]

Ред.: Уважаемый Кирилл!
К сожалению, все остается по-старому. Между тем данный вопрос оказался в центре внимания на состоявшейся 4 августа пресс-конференции двух депутатов ассамблеи,- Хосе Пералты и Барри Гроденчика. Оба подчеркнули, что действия Department of Motor Vehicles – это не более чем личная инициатива данного ведомства, не подпадающая под существующие законы штата Нью-Йорк. По словам Гроденчика, вопрос о требовании к водителям предъявлять карточку Сошиал Секьюрити при получении лицензии будет обсужден на слушаниях 19 августа (они пройдут по адресу 250 Broadway, начало в 10.30 утра). О принятых на них решениях мы сообщим нашим читателям.

 * *

Алло, меня зовут Анна.
Несколько месяцев назад я переехала к своей бабушке, она живет в хорошей квартире, на которую распространяется закон о рент-контроле. Бабушка хочет, чтобы в ней, если она уйдет из жизни, жила я. Дай Бог прожить ей до 120 лет, однако она хотела бы знать, каким образом я могу оставить квартиру за собой?

Ред.: Уважаемая Анна!
По закону, как близкая родственница, вы имеете право остаться в бабушкиной квартире, однако лишь в том случае, если проживете с бабушкой не менее 1 года.
Вам необходимо указать во всех официальных документах свой новый (бабушкин адрес). Сохраните свою корреспонденцию, которая будет поступать вам на новый адрес.
Эксперты также советуют заполнить специальный документ с пространным названием – “Notice to Owner of Family Members Residing with the named Tenant in the Apartment Who May Be Entitled to Succession Right” и отправить его лендлорду заказным письмом.

* * *

Алло, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какая организация курирует государственные детские сады в Нью-Йорке? Не могли бы вы дать телефон, по которому можно обратиться с вопросом?

Ред.: Уважаемый читатель!
Вам следует обратиться в Agency for Child Development (ACD), подразделение Administration for Children’s Services.
Номер телефона «Горячей линии» (718) 367-5437, часы работы: с 9 утра до 5 вечера.
Адреса и номера телефонов районных отделений ACD:

Бронкс
400 East 145th Street, 2nd Floor
Bronx, NY 10452
(718) 401-2034/2035/2036

Бруклин
Area Office Walk-in hours, Monday through Thursday, 8 a.m. to 3 p.m.
151 Lawrence Street, 3rd Floor
Brooklyn, NY 11201
(718) 488-5278/5279/5280/5281

Манхэттен
Area Office
109 East 16th Street, 5th Floor
New York, NY 10003
(212) 835-7715/7718

Квинс
Area Office
90-75 Sutphin Blvd., 5th Floor
Jamaica, NY 11435
(718) 523-6826/6898/6872

* * *

Алло, здравствуйте.
У меня такой вопрос. Если человек въехал в США под чужим именем и с чужими документами и если это каким-то образом было обнаружено, какое наказание его ждет с учетом того, что он живет в США уже 4 года, честно работает, не имел проблем с законом.
Ред.: Уважаемый читатель!
Надо думать, что заданный вами вопрос вас и касается. Если иммиграционные власти узнают об обмане, то вам грозит депортация без права на судебное слушание. Иммиграционный закон 1996 года ввел суровые наказания для тех, кто пользуется поддельными документами или мошенничеством для въезда в США. В случае депортации вам запретят въезд в страну сроком на пять лет и, честно говоря, дверь в США, скорее всего, закроется для вас навсегда. В связи с этим при подаче заявления на временную визу в консульстве США в стране вашего проживания не должно быть никаких признаков обмана. Конечно, это пожелание касается не вас, а тех, кто собирается поступить аналогичным образом.

* * *

Алло, меня зовут Зинаида.
Я являюсь постоянной жительницей США. Мой сын живет с бабушкой на Украине и хотел бы приехать ко мне в гости. Какие документы я должна для этого заполнить? Не откажут ли ему?

Ред.: Уважаемая Зинаида!
Ваш сын должен обратиться в американское посольство или консулат с просьбой о предоставлении ему гостевой визы.
Вы, со своей стороны, должны послать ему гостевой вызов, а также affidavit of support form I-134.
Могут ли ему отказать в выдаче визы? Безусловно. В первую очередь потому, что он имеет мать – постоянную жительницу США. Иммиграционные власти могут заключить, что, оказавшись на территории США, ваш сын захочет остаться в стране. Во время интервью в консулате ему придется очень нелегко убедить чиновника, который будет проводить с ним собеседование, в обратном.

* * *

Алло, здравствуйте, меня зовут Лиана, звоню вам из Лос-Анджелеса.
Я постоянная жительница США, моя мама, 76 лет, приехала в нашу страну 4 года назад и подала на политическое убежище. Скоро состоится суд. Однако мой адвокат предлагает мне подать на гражданство и перевести дело моей матери на линию получения статуса по моему гражданству. Могу ли я так поступить, получит ли она статус? Если да, то может ли она рассчитывать хотя бы на медицинскую страховку, так как я не в состоянии обеспечить ей это в данный момент?

Ред.: Уважаемая Лиана!
Предложение вашего адвоката для вас вполне приемлемо. Так как ваша мама находится в США легально, то вы как постоянный житель могли подать на нее соответствующую петицию и до получения вами гражданства. Просто для граждан процесс рассмотрения документов их близких родственников проходит быстрее.
Что касается медицинского обслуживания, то ваша мать, став легальным жителем США, в свои 76 лет сможет рассчитывать на Медикер и, скорее всего, на Медикейд. Так что без медобслуживания она не останется, не волнуйтесь.

* * *

Алло, здравствуйте, меня зовут Вера.
Разъясните, пожалуйста, вот такую ситуацию. Дочка развелась с мужем, он платит на ребенка алименты. Ребенок сейчас пошел учиться в колледж. Должен ли отец продолжать платить алименты?

Ред.: Уважаемая Вера!
Родители обязаны содержать ребенка до тех пор, пока он не достигнет 18-летнего возраста. Но бывает и дольше, если ребенок нуждается в этом по состоянию здоровья или если он учится в колледже. В любом случае вы можете узнать более подробную информацию на этот счет в агентстве, которое курирует помощь детям со стороны разведенных родителей.

* * *

Алло, меня зовут Ольга.
У нас грин-карта с 2002 года, наша семья то уезжала, то возвращалась в США. У дочери документы об окончании российской школы датированы нынешним годом. Имеет ли она право на обучение в системе Нью-Йоркского городского университета?

Ред.: Уважаемая Ольга!
По закону, гранты положены гражданам США, а также постоянным жителям США, если они имеют на это право. На федеральный Pell-grant ваша дочь могла бы рассчитывать, однако в нынешнем учебном году она его вряд ли получит, так как до осеннего семестра ее заявление просто не успеют обработать. Что касается TUITION ASSISTANCE PROGRAM (TAP), то он положен жителям штата Нью-Йорк. Являетесь ли вы таковыми?
Наш совет вам, Ольга, позвоните непосредственно в одно из учебных заведений, входящее в систему CUNY, например, в Hunter College Office of Admission, тел. – (212) 772- 4490 и задайте сотрудникам вуза тот же вопрос, который вы задали нам. Они вам подробно разъяснят, на что ваша дочь может рассчитывать.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir