Хиас отвечает на ваши вопросы

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№34 (434)

Предыдущие выпуски еженедельных колонок «ХИАС отвечает на ваши вопросы» публикуются на сайте программы LOREO (www.loreo.org) в разделе «Важная информация».
Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или бланк заявления на получение американского паспорта, то вы также найдете их на сайте программы LOREO в разделе «Важная информация».[!]

* * *
Мы продолжаем отвечать на вопросы, касающиеся статуса «пароль» и «Поправки Лаутенберга/Спектера». Мы рассмотрим процесс получения грин-карты и гражданства. Если вы пропустили предыдущие выпуски, посвященные этой поправке, то английский их вариант можно найти на сайте ХИАСа (www.hias.org), а русский – на сайте LOREO.

СТАТУС «ПАРОЛЬ» И ПОДАЧА ПЕТИЦИИ О ПОЛУЧЕНИИ ГРИНКАРТЫ
В. Когда человек, приехавший в США со статусом «пароль», может подать петицию о получении грин-карты?
О. Лица, приехавшие в США со статусом «пароль», могут подавать петиции о получении грин-карты после года физического проживания на территории страны. Мы рекомендуем подавать эти петиции как только у вас будет на это право.

ХИАС ОКАЗЫВАЕТ ПОМОЩЬ В ОФОРМЛЕНИИ ПЕТИЦИЙ О ПОЛУЧЕНИИ ГРИН-КАРТЫ
В. Помогает ли ХИАС лицам со статусом «пароль» оформлять петиции о получении грин-карты?
О. Да. В нашем нью-йоркском отделении работают несколько адвокатов и аккредитованных представителей, которые помогают беженцам, лицам со статусом «пароль» и другим категориям иммигрантов оформлять различные иммиграционные петиции, включая петиции о получении грин-карты. Многие недавно приехавшие иммигранты знают, что правильно заполнить петицию о получении грин-карты непросто. Есть специальные инструкции по ее заполнению, которые не всегда прилагаются к бланку петиции. ХИАС рекомендует оформлять эти петиции в агентстве, которое имеет большой опыт в ведении иммиграционных дел и может напрямую связаться с БГИ, если возникнут какие-либо затруднения.
Живущие за пределами большого Нью-Йорка могут обратиться в ближайшее агентство помощи еврейским семьям или в то агентство, которое помогало им во въезде в США. Многие из этих агентств работают в тесном контакте с ХИАСом.

КУДА НАДО НАПРАВЛЯТЬ ПЕТИЦИЮ О ПОЛУЧЕНИИ ГРИН-КАРТЫ
В. В какое иммиграционное отделение должны отправлять петиции о получении грин-карты лица со статусом «пароль»?
О. Лица со статусом «пароль», приехавшие из стран бывшего Советского Союза, должны подавать петиции только в районное отделение БГИ. Центр обслуживания в Небраске рассматривает только дела беженцев.
Ближайшее отделение БГИ и часы его работы можно найти на сайте USCIS (www.uscis.gov).

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СБОР ЗА ПОДАЧУ ПЕТИЦИИ О ПОЛУЧЕНИИ ГРИН-КАРТЫ
В. Какой процессуальный сбор должны платить лица со статусом «пароль» при подаче петиции о получении грин-карты?
О. В настоящий момент этот сбор составляет 315 долларов для взрослых и 215 долларов для подростков моложе 14 лет. Кроме этого сбора, податели петиции старше 14 лет, но не достигшие 80 лет должны оплатить дактилоскопию – по 70 долларов с человека. Оба эти платежа можно объединить в одном чеке, выписанном на USCIS.
Беженцы при подаче петиции о получении грин-карты процессуальный сбор не платят, однако должны оплатить дактилоскопию на тех же условиях, что и лица со статусом «пароль».

БЛАНКИ ПЕТИЦИИ
В. Какие бланки иммиграционных петиций должны использовать лица со статусом «пароль», если они хотят получить грин-карту?
О. Лица со статусом «пароль» должны заполнить и подписать Form I-485 (Application To Register Permanent Residence or Adjust Status). В этом бланке семь страниц, и последняя его редакция была произведена 2/7/00. Лица старше 14 лет должны заполнить и подписать Form G-325 A (Biographic Information). Оба эти бланка можно найти на сайте USCIS (www.uscis.gov).
Кроме того, каждый податель петиции, вне зависимости от возраста, должен представить медицинскую справку, справку о полученных прививках, доказательство статуса «пароль», подтверждение того, что он физически присутствовал на территории США, копию свидетельства о рождении с переводом его на английский язык, две одинаковые цветные фотографии, сделанные согласно инструкции, прилагаемой к Form I-485. 3/4 , правое ухо открыто. Срок действия медицинских справок – один год. Поэтому перед подачей петиции нужно обратиться в ближайшее отделение БГИ и выяснить, нужно ли какие-либо дополнительные справки прикладывать к петиции или их нужно будет принести потом на интервью. Дело в том, что в настоящий момент рассмотрение петиций в БГИ занимает больше года. На следующей неделе мы расскажем о медицинских справках более подробно.
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ Form I-134 НЕ ТРЕБУЕТСЯ
В. Нужно ли прилагать к петиции о получении грин-карты обязательство о материальной поддержке?
О. Нет. В отличие от других иммигрантов, лица со статусом «пароль» не должны прилагать к петиции о получении грин-карты обязательство о материальной поддержке, поскольку при получении грин-карты они не могут воспользоваться помощью государства. Еще до въезда их в США БГИ одобрило обязательство о материальной поддержке или предложение о трудоустройстве. Если во время интервью проводящий его сотрудник потребует предъявить обязательство о материальной поддержке, нужно попросить вызвать его начальника. Многие сотрудники БГИ не знают всех деталей статуса «пароль».
На следующей неделе мы продолжим разговор о статусе «пароль».

* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу:
“HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 1(212) 613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 1(212) 216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1(800) 442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете: http:\\www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir