За свой сЧет, сколько это будет?

Из штата в штат
№33 (433)

Согласно данным исследования, проведенного организацией Center for Studying Health System Change, в период с 2001 по 2003 год число американцев, имеющих медицинскую страховку, приобретаемую для них работодателем, сократилось на 9 млн. человек. Можно назвать две причины такого положения вещей: первая – потеря работы, вторая – рост цен на медстрахование. Если бы не возможность обратиться за помощью к государству, число незастрахованных могло приблизиться к 50-миллионной отметке (сегодня таковых примерно 43-44 млн. человек).
С увольнением все ясно, нет работы, нет и страховки, предлагаемой предприятием. Другое дело – рост цен. С 2001 по 2003 год сумма взносов, которые работодатели должны были вносить за приобретенный полис, увеличилась на 28 процентов. Эта тенденция привела к тому, что многие предприятия, в первую очередь малые, либо вообще перестали покупать страховки для персонала, либо предложили своим сотрудникам разделить расходы. Далеко не все рабочие и служащие смогли согласиться на это, лишившись медицинских покрытий.
А сколько тратят на приобретение страхового плана американцы, приобретая страховки за свой счет (таковых сегодня в США не менее 16,5 млн. человек), а не с помощью работодателей?
В отчете Kaiser Family Foundation, организации, занимающейся проблемами защиты прав потребителей, говорится, что цены разнятся значительно: от 87 долларов в месяц для молодых людей в возрасте 18-24 года на юге страны до 299 долларов для людей среднего и предпенсионного возраста в штатах восточного побережья и Новой Англии. Безусловно, это средние показатели, медицинских планов-то много и по своей стоимости они в значительной степени отличаются друг от друга. Эксперты Kaiser Family Foundation, проанализировав информацию о приобретении полисов через интернетовский веб-сайт eHealthInsurance, подсчитали: в среднем индивидуальный покупатель выплачивает в год в виде взносов за купленный полис (premiums) 1776 долларов, семья – 3324 доллара.
Необходимо отметить, что эти цены ниже тех, за которые приобретают страховки своему персоналу работодатели: ежегодные взносы за индивидуальный полис обходятся им в среднем в 3383 доллара, за семейный – в 9068 долларов. Различие легко объяснимо, производственная медстраховка предлагает более щедрые бенефиты. Индивидуальные же покупатели - люди в большинстве своем молодые и не страдающие серьезными заболеваниями, поэтому они и обходятся им дешевле.

УЛИЧНЫЕ БАНДЫ: ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ

Снижение уровня преступности в 90-е годы прошлого столетия во многом стало возможным благодаря жестким мерам, предпринятым правоохранительными органами против уличных банд. Сегодня, однако, сообщают с тревогой полицейские, преступные сообщества вновь подняли голову.
Если раньше от уличных банд страдали в основном большие города, то теперь банды терроризируют и некогда спокойные пригороды. Многие эксперты считают, что именно на членах уличных группировок, таких, как Bloods, Crips, Mexican Mafia, Mara Salvatrucha (MS-13), лежит ответственность за рост числа убийств в ряде городов, хотя, что общий уровень преступности в США продолжает оставаться на довольном низком уровне.
В чем же дело, что привело к оживлению деятельности преступных сообществ?
Правоохранительные органы считают, что, во-первых, этому способствовало освобождение из мест лишения свободы бывших лидеров уличных банд, во-вторых, отвлечение значительных сил и средств полицейских управлений на антитеррористические мероприятия. Во многих из них были серьезно сокращены, если вообще не упразднены специальные подразделения, занимавшиеся конкретно группировками типа Bloods или Crips.
По данным Fight Crime: Invest in Kids, коалиции, объединяющей начальников полиции крупных городов, число убийств, виновниками которых стали члены уличных банд, увеличилось с 1999 по 2002 год на 50 процентов.
Об ухудшении ситуации свидетельствует исследование, проведенное профессором Норзвестернского университета Джеймсом Фоксом. Изучив статистику убийств за 2002 год, ученый выяснил, что из 16 204 преступлений на долю уличных бандитов пришлось 1034 инцидента. Больше было только в 1995 году – 1237.
По данным Министерства юстиции, из 2142 городов, принявших в нынешнем году участие в опросе под названием National Youth Gang Survey, 42 процента отметили, что «ситуация с уличными бандами заметно усложнилась и продолжает ухудшаться». В прошлом году в таком духе высказалось всего 27 процентов опрошенных. Еще один показатель – 87 процентов американских городов с населением больше 100 тысяч человек указали на уличные банды как на очень серьезную проблему.
В прошлом месяце Палата представителей приняла закон о создании специальной структуры – National Gang Intelligence Center, сотрудники которой будут помогать полиции на местах в борьбе с преступными группировками. Этот шаг следовало принять уже давно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

ОХОТА НА МОЛОДЕЖЬ

Очень неприятные факты сообщают нам исследователи Джорджтаунского университета, и связаны они с рекламной кампанией производителей пива и алкогольных напитков, цель которой – привлечь внимание к своей продукции молодежь. Эксперты тщательно изучили 103 периодических печатных издания и обнаружили, что в журналах, рассчитанных на читателя младше 21 года, рекламы пива больше, чем во «взрослых» журналах, на 45 процентов, рекламы сладких алкогольных напитков – на 65 процентов. При этом компании-производители сладких алкогольных напитков особое внимание обращают на девушек.
О том, что такого рода рекламная кампания – это заранее продуманная акция, свидетельствует небольшое присутствие в молодежных журналах рекламы хороших вин, которые многим подросткам просто не по карману. Другое дело, пиво и легкие алкогольные напитки – дешево и доступно.
Правда, рекламы водки и виски в журналах для тех, кому еще нет 21 года, также оказалось больше чем во «взрослых», на 12 процентов.
Согласно опубликованному недавно отчету федерального Centers for Disease Control and Prevention, треть учащихся старших классов призналась, что во время вечеринки употребляют не менее пяти порций алкоголя. 7 процентов школьников сказали исследователям, что употребляют спиртные напитки не менее шести раз в месяц.
Как видим, реклама достигает свой цели. Заметим, что в 2002 году производители пива, вина, водки потратили на рекламу своей продукции в нашей стране 1,9 млрд. долларов, из этих денег печатным СМИ достался 21 процент.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir