«ЛИБЕРТИ» ЛИДЕРЫ ВОСТОКА

№33 (433)

На «олимпийский перерыв», который наступил в регулярном розыгрыше Женской НБА, команда «Нью-Йорк либерти» ушла в качестве лидера Восточной конференции. В своей последней встрече перед антрактом они уверенно переиграли баскетболисток «Коннектикут сан» - 80:66.
Эта игра проходила на... сцене знаменитого «Радио-Сити-мюзик-холл» (домашняя арена нью-йоркской команды «Мэдисон-Сквер-Гарден» готовится к съезду Республиканской партии). «Либерти» в целом уверенно провели матч: они надежно сыграли в обороне и отлично атаковали (результативность 52 процента). Девять бросков из 15 попыток из трехочковой зоны достигли цели. Весомый вклад в успех команды внесла разыгрывающая Бэкки Хэммон – 24 очка и 6 результативных паса при одной потере мяча. Именно ее пять очков на последних секундах первого тайма помогли «Либерти» оторваться от соперниц – 40:36. А спурт в начале второго тайма позволил хозяйкам площадки увеличить отрыв на 15 очков – 54:39.
Правда, затем «Либерти» несколько сбавили обороты, и «Санс» сократили отставание до шести очков. Однако концовку матча баскетболисты из Нью-Йорка провели намного собраннее и одержали очень важную победу над основными конкурентками по Восточной конференции. Кстати, это была вторая встреча «Либерти» на сцене самого большого театра страны и второй выигрыш (на матче был аншлаг – 5945 зрителей). Центровая Кристал Робинсон, недавно вернувшаяся в команду после травмы, набрала 17 очков. Очень надежно сыграла в защите россиянка Елена Баранова – 9 очков и 13 подборов.
Это 13-я победа «Либерти» при 12 поражениях. Столько же побед имеют действующие чемпионки Лиги «Детройт шок» и «Коннектикут сан», но в пассиве этих команд на два поражения больше. Кстати, «Шок» имели хорошую возможность обойти «Либерти», но неожиданно проиграли на своей площадке баскетболисткам «Миннесота линкс». Судьба встречи решилась на последних секундах. «Линкс» вырвали победу со счетом 59:58.
По 12 побед имеют: «Шарлотт стинг» (при 13 поражениях), «Вашингтон мистикс» (14) и «Индиана фивер» (15).
В Западной конференции с лучшими показателями во всей Лиге лидируют «Лос-Анджелес спаркс» - 19 побед при семи поражениях. 17 побед при 8 поражениях имеют «Сиэтл сторм». Далее в турнирной таблице расположились «Миннесота линкс» (16-11), «Финикс мэркьюри» (12-13), «Сакраменто монархс» (12-13), «Хьюстон кометс» (12-14) и «Сан-Антонио силвер стар» (6-20).
В четверг на сцене «Радио-Сити-мюзик-холл» состоится традиционный «Матч всех звезд» Женской НБА. В этот раз сборная Лиги (в нее включена Бэкки Хэммон) будет противостоять олимпийской сборной США.
Елена Баранова же вылетела в Европу. Капитан сборной России присоединится к команде и продолжит подготовку к Олимпиаде-2004. Для Барановой предстоящие Игры будут четвертыми в карьере. В 1992 году она вместе с подругами праздновала триумф. На последующих Олимпиадах россиянки выступали неудачно и дважды остались без наград в Атланте и Сиднее олимпийское золото завоевали баскетболистки США). В этот раз эксперты снова называют сборную России в числе главных фаворитов турнира. Многие считают, что за чемпионский титул поспорят баскетболистки США и России.