ХЕТ-ТРИК ЛИНДСИ ДЭВЕНПОРТ

№33 (433)

Американка Линдси Дэвенпорт выиграла третий престижный турнир в течение трех недель подряд. Сначала она первенствовала в Стэнфорде, где в тяжелейшем поединке обыграла соотечественницу Винус Уильямс. В двух из трех сетов соперницам пришлось выяснять отношения на тай-брэйке. Удача сопутствовала Дэвенпорт – 7:6, 5:7, 7:6. Затем Линдси и Винус сошлись в полуфинале турнира в Карлсоне. Дэвенпорт выиграла трудный первый сет (7:5) и лидировала во втором (2:0), когда Уильямс-старшая, сославшись на травму ноги, отказалась продолжить встречу.
В финале Линдси противостояла Уильямс-младшая – Серена. Впрочем, и в этот раз яркой борьбы, которую очень надеялись увидеть поклонники тенниса, не было. На корте доминировала Дэвенпорт, разгромившая грозную соперницу с унизительным счетом – 6:1, 6:3. Интересно, что Серена Уильямс во второй раз в карьере проиграла сет, в котором не смогла набрать более одного очка. Впервые такая неудача постигла ее в недавнем финале Уимблдона. На лондонских кортах она была сенсационно повержена 17-летней россиянкой Марией Шараповой (1:6, 4:6).
Что касается турнира Acura Classic (с призовым фондом 1 миллион 300 тысяч долларов) в курортном городке Карлбад, что на полпути между Лос-Анджелесем и Сан-Диего, его Дэвенпорт (№4) провела не менее убедительно. В четвертьфинале она не оставила шансов Аи Сагияма (№9) из Японии – 6:1, 6:3, а в полуфинале уверенно переиграла еще одну представительницу России (в трех престижных турнирах из серии US OPEN участвовали практически все сильнейшие теннисистки мира за исключением травмированных Жюстин Хэнин и Ким Клийстерс, а в Карлбаде не играла также Винус Уильямс) Елену Дементьеву (№5) – 6:2, 6:4.
Завершившиеся в воскресенье соревнования ознаменовались тем, что в них после блестящей победы в Англии впервые на корт вышла Мария Шарапова. После своего лондонского триумфа она взяла трехнедельный перерыв и пропустила два турнира серии US OPEN. В Карлбаде Шарапову очень тепло встретили болельщики и дружно поддерживали ее. Россиянка стартовала довольно успешно и в отдельных эпизодах показывала теннис высокого качества. Правда, по мнению специалистов, ей недоставало той агрессивности, которую она демонстрировала на кортах Лондона. «Я чувствую, что мне пока недостает соревновательного тонуса. Но это дело времени. Надеюсь подойти к Открытому чемпионату США в лучшей физической форме», - призналась Мария после того, как в третьем круге за 44 минуты легко переиграла аргентинку Хиселу Дулько (6:0, 6:1) и вышла в четвертьфинал.
На этом этапе ее ждала встреча с победительницей Открытого чемпионата Франции-2004 соотечественницей Анастасией Мыскиной (в третьем круге она выиграла у американки Чанды Рубин – 6:1, 6:2). Ранее соперницы встречались между собой дважды. В обоих случаях успех сопутствовал более опытной Мыскиной. И в Карлбаде она праздновала победу. Правда, начало поединка не предвещало такого финала. Шарапова (№6) сразу же захватила инициативу и повела в счете - 5:3. Для победы в первом сете ей нужно было взять всего один гейм. Однако Мыскина (№3) не отдала сопернице последнее очко. Более того, Анастасия заиграла агрессивно и полностью перехватила инициативу. Она выиграла четыре очка подряд, а вместе с ним и сет – 7:5. Во втором сете преимущество Мыскиной было очевидным – 6:2.
В других поединках четвертьфинала Дементьева легко – за 62 минуты - переиграла американку Эмми Фрэйзер – 6:2, 6:1, а россиянка Вера Звонарева (№12) вышла в полуфинал без борьбы, так как ее соперница Серена Уильямс отказалась от игры, сославшись на травму колена.
Таким образом, полуфиналы получились с русским «акцентом» - три представительницы России завоевали право оспаривать главный приз. Поединок Мыскина – Звонарева полеучился очень напряженным. Анастасия довольно легко выиграла первый сет (6:2). Во втором Вера значительно прибавила и на тай-брэйке вырвала победу (7:6). В третьем сете ситуация повторилась – 6:6, и вновь все решилось на тай-брэйке. Он получился очень длинным и захватывающим. Игра напоминала качели. В конце концов удача сопутствовала Мыскиной – 17:15.
Дэвенпорт переиграла Дементьеву (6:2, 6:4). После матча Линдси призналась, что во время второго сета он почувствовала боль в ноге, но это не помешала ей довести встречу до победу. Амеиканка выразила надежду, что к финалу будет чувствовать себя нормально и выйдет на корт.
Решающий поединок, который с особым интересом ожидали поклонники тенниса, явно не удался по вине... Дэвенпорт. Она продемонстрировала игру высокого качества и по всем статьям переиграла победительницу «Ролан Гаррос» - 6:1, 6:1.