ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА: «490»!

Спорт
№33 (433)

Россиянка Елена Исинбаева установила очередной мировой рекорд в прыжках с шестом. В Лондоне в рамках турнира «Гран-при» Международной федерации легкой атлетики она преодолела планку на отметке «490», улучшив на сантиметр свое же прежнее достижение. Новую высоту спортсменка покорила с первой попытки с большим запасом.
Рекорд стал кульминацией интереснейшей дуэли Исинбаевой со своей соотечественницей Светланой Феофановой. Это противостояние продолжается ровно год, с тех пор, как Исинбаева в английском городе Гейтсхэде впервые стала рекордсменкой мира (482 сантиметра), превысив на один сантиметр прежнее высшее достижение американки Стэйси Дражилы. Нынешней зимой первый этап их противостояния проходил под крышей. Сперва Елена подняла планку еще на один сантиметр (483), украсив своим присутствием представительный турнир «Звезды шеста», который по традиции проходит на родине выдающегося прыгуна с шестом Сергея Бубки в Донецке. Спустя неделю в Афинах уже Светлана добавила к рекорду два сантиметра (485). А 6 марта стал днем триумфа Исинбаевой - в Будапеште она завоевала самый весомый в своей карьере титул – стала победительницей зимнего чемпионата мира с мировым рекордом – 486.
Это был самый высокий прыжок в истории под крышей. А рекордным для открытых стадионов по-прежнему считался ее прошлогодний взлет в Гейтсхэде на отметку «483», который значится во всех спортивных изданиях и справочниках. Но оказалось, что Международная федерация легкой атлетики вела свой собственный «учет», о котором широкому кругу специалистов и поклонников спорта стало известно лишь нынешним летом, после того, как знаменитая американка Стэйси Дражила на крупном международном турнире «Супер Гран-при» в чешском городе Остраве взлетела на высоту «483». Счастливая Стрэйси под овации трибун принимала поздравления, а сообщение о том, что американка вернула себе «летний» мировой рекорд, растиражировали все информационные агентства. Однако Дражила оставалась рекордсменкой до следующего утра. Руководство мирового легкоатлетического содружества выступило с сопровождением: «Рекорд мира принадлежит Елене Исинбаевой. Это – 4 метра 86 сантиметров, показанные на зимнем мировом первенстве в Будапеште». В своем официальном заявлении ИИАФ утверждала, что уже несколько лет не существует разделение на «летние» и «зимние» рекорды и ведется единая система фиксирования высших результатов. А мартовский прыжок Исинбаевой на «486» стал первым прецедентом после изменений правил, когда «зимний» рекорд превысил «летний». Таким образом 6 марта в Будапеште россиянка «объединила» два рекорда. Исходя из этого, таблица мировых рекордов претерпела соответствующее изменение. А прыжок 33-летней Дражилы, которая на протяжении нескольких лет оставалась законодательницей моды в женских прыжках с шестом (она первая победительница зимнего и летного чемпионатов мира и первая олимпийская чемпионка в этой дисциплине), был признан всего лишь лучшим «летним» достижением в истории.
После этого начался настоящий штурм рекордной высоты под открытым небом. В течение последующих двух месяцев Исинбаева и Феофанова общими усилиями четыре раза обновляли рекорд:
27 июня. Гейтсхэд. Исинбаева – 487,
7 июля. Ираклион. Феофанова – 488,
25 июля. Бирмингем. Исинбаева – 489,
31 июля. Лондон. Исинбаева – 490.
Последние два рекорда состоялись в ходе очного спора этих спортсменок. Состязания проходили в абсолютно разных погодных условиях. В Бирмингеме было холодно (плюс 12 градусов по Цельсию), накрапывал мелкий дождь, дул сильный порывистый ветер, который часто менял направление. Спортсменкам все время приходилось ловить благоприятный момент. Не всегда это удавалось. При попытке взять стартовые «442» во время разбега ветер выбыл шест из рук Исинбаевой. Не сразу приспособилась она и к отметке «457» - взяла со второй попытки (на этой высоте завершила свое выступление Дражила). Но затем Елена освоилась и последовательно брала «469» (эта высота оказалась предельной для Феофановой), «479» и «489». Причем все высоты она преодолела с первой же попытки. Прыжки получились отменные.
Позже она призналась, что хотела заказать сразу «490», однако тренер Евгений Трофимов уговорил ее не форсировать события. «В Бирмингем я приехала с твердым намерением установить мировой рекорд. Я была готова к этому», - сказала Елена.
В отличие от Бирмингема, в Лондоне выдался отличный день, что способствовало захватывающей борьбе в прыжковом секторе. Если в Бирмингеме Исинбаева совершила рекордный прыжок в ранге победительницы турнира, то в английской столице только мировой рекорд делал ее обладательницей приза в 50 тысяч долларов. Достойное соперничество оказала ей Феофанова. Все высоты с 445 по 480 - Елена брала с первой попытки. Светлана допустила одну ошибку на отметке «480». После этого соперницы попросили установить планку на уровне нового мирового рекорда - «490». Исинбаева, к великому восторгу трибун, с первой же попытки с большим запасом преодолела эту высоту. Феофановой для победы нужно было прыгать еще выше (она проигрывала сопернице по попыткам), и она попросила поднять планку сразу на... пять сантиметров. Но после двух неудавшихся попыток от третьей она отказалась.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir