Горячая линия

Обратная связь
№33 (433)

Алло, меня зовут Игорь
У меня такой вопрос. Нужен ли гражданину Израиля гостевой вызов для посещения США? А затем, по приезде в США - для поездки в Канаду?

Ред.: Уважаемый Игорь!
Чтобы приехать из Израиля в Канаду гостевой вызов не требуется. Если ваш вопрос касается ваших родственников, проживающих в еврейском государстве, то процедура следующая. Ему (им) следует принести необходимые документы в любое туристическое агентство, работники которого перешлют их в американское посольство. [!]
Следующий этап – интервью-собеседование в американском посольстве. Опыт приезжающих в США израильтян, подсказывает, что больше шансов получить въездную визу у тех, кто в Израиле имеет дом, свою квартиру, бизнес, счет в банке и т.п. Работающим следует представить справку с места работы. Семейному человеку, у которого в Израиле остаются жена и дети, в визе вряд ли откажут, а вот холостякам и незамужним женщинам - вполне возможно.
Что касается поездки в Канаду. Если вашим родственникам или друзьям удастся приехать в Нью-Йорк, пусть они (вы) позвонят в канадский консулат или посетят его, там можно подробно узнать процедуру поездки в Канаду. Адрес консулата:

Consulate General of Canada, NYC
Immigration Section
1251 Avenue of the Americas, Concourse Leve
New York, NY 10020-1175
Тел.: (212) 596-1783
Fax: (212-596) 1725 или 1791
Время работы: с понедельника по пятницу, с 8 часов до 10 часов утра (в официальные праздники консулат не работает).

***
Алло, меня зовут Тина
Разъясните, пожалуйста, вот такую ситуацию. Моей дочери 17 лет, она окончила школу и поступила в law school. Наша семья получила в свое время статус беженцев, однако гринкарт мы еще не имеем. Дочь хочет водить машину, однако, когда мы пришли в Department of Motor Vehicles, нам сказали, что принесенные нами документы (карточка Сошиал Секьюрти и «белая карточка») недостаточны для выдачи лицензии. Какие документы еще нужно донести, чтобы решить эту проблему?

Ред.: Уважаемая Тина!
Чтобы получить права, нужно набрать не менее 6 очков (point value of document).
Карточка Сошиал Секьюрити дает вам 2 очка, иностранный паспорт с визой и «белой карточкой» - форма I-94 – 3 очка, университетское удостоверение с фотокарточкой – 2 очка, те же 2 очка дает школьное удостоверение личности, 1 очко – диплом об окончании средней школы, 1 очко – дебитная или кредитная карточка, а также карточка медицинской страховки.
Необходимо также предъявить документ, подтверждающий дату рождения.

***
Алло, меня зовут Валерий
У меня такой вопрос. Могу ли я вызвать в США своих детей, которые были рождены вне брака (юноша 16 лет, девушка 18 лет), после того как получу статус постоянного жителя? Все необходимые документы, подтверждающие что я их отец, мной заполнены и подписаны.

Женщина, с которой я жил в России, не оформив официально наших с ней отношений, не против переезда детей ко мне, в США.

Ред.: Уважаемый Валерий!
Согласно американским иммиграционным законам, так как вы оформили все необходимые документы и признали детей своими до того, как им исполнился 21 год, вы можете заполнить на них соответствующую петицию, направив ее в United States Citizenship and Immigration Center.

***
Алло, меня зовут Павел
Уже 10 лет как получил американское гражданство. Обращаюсь к вам вот по какому поводу. Мой отец собирается ко мне в гости во второй раз. Недавно он позвонил мне и спросил, не могут ли ему отказать на том основании, что будучи в США в 1999 году, он провел в стране не шесть месяцев, а вдвое больше времени, хотя и с разрешения INS?

Ред.: Уважаемый Павел!
Действия иммиграционных властей невозможно предугадать, мотивацию отказов порой трудно понять. Что касается вашей ситуации, то она скорее в пользу вашего отца. Если бы он хотел остаться в США, то мог бы сделать это еще пять лет назад. Закон разрешает детям, например, подавать петиции на получение грин-карты родителями, приехавшими в нашу страну по гостевой визе. При этом ждать решения иммиграционных властей можно, не покидая США. Ни вы, ни ваш отец этим положением в законе не воспользовались, что говорит о том, что он не имел и, скорее всего, не будет иметь намерений остаться в США.

***
Уважаемая редакция!
Меня зовут Алекс. Какие государственные организации могут помочь в издании и переводе книги с русского на английский язык? Все копии книги будут переданы в дар ветеранам войны как лучший подарок.
Ред.: Уважаемый Алекс!
Насколько нам известно, ветераны, включая авторов нашей газеты, издавали книги за свой счет, некоторым помогали спонсоры. Видимо, и Вам придется поступить так же.

***
Алло, меня зовут Лиля
Год назад я попала в автомобильную аварию. Мне положена материальная компенсация. Однако я получаю вэлфер, и теперь вот меня предупредили сотрудники нью-йоркского Human Resources Administration, что они вправе забрать часть компенсации. Насколько это правомочно?

Ред.: Уважаемая Лиля!
Увы, но вэлферные власти правы. В зависимости от суммы компенсации они могут вам предложить либо отказаться от нее вовсе, тогда вам сохранится вэлфер, либо от ее части, тогда вам будет уменьшен размер пособия.

***
Алло, здравствуйте
Разъясните, пожалуйста, вот такую ситуацию. Мы с женой - постоянные жители США, у нас имеются гринкарты. Можем ли мы приезжать на лето в США, а все остальное время года жить у себя на родине, в Прибалтике?

Ред.: Уважаемый читатель!
Мы уже не раз отвечали на этот вопрос, поэтому повторяться не будем. Скажем лишь одно: если вы будете целый год отсутствовать, у вас могут возникнуть определенные сложности.

***
Алло, здравствуйте
Мы живем в США уже 8 лет, в свое время подали документы, надеясь получить статус беженца. В марте нас вызвали на интервью, после собеседования передали дело в суд. Слушания назначены на август нынешнего года, но мы недавно получили извещение, что выиграли грин-карты. Что же нам делать в данной ситуации?

Ред.: Уважаемый читатель!
С данным вопросом вам лучше обратиться к своему адвокату, он-то наверняка знает, что делать.
Вы можете также позвонить в справочно-информационную службу United State Citizenship and Immigration Services и задать им этот вопрос. Номер телефона 1 (800) 375-5283

***
Алло, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться с жалобой на соседей, у которых музыка громко играет далеко за полночь?

Ред.: Уважаемый читатель!
Вам следует позвонить по телефону 311 и рассказать оператору про вашу проблему. Вам подскажут, куда обратиться. Если у вас проблемы с английским языком, вам помогут общаться с оператором русскоязычные переводчики, имеющиеся в штате.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir