Компромисс, которым все довольны

Наши соседи: Нью-Джерси
№33 (433)

В предыдущих номерах «РБ» мы писали о том, что несогласное с планом финансирования расходных статей бюджета (часть средств должна поступить от продажи облигаций) республиканское руководство нью-джерсийской легислатуры подало иск в Верховный суд штата. Основной довод – незаконность зачисления в доход денег, которые фактически будут одолжены у банков и населения. Недавно судебные слушания закончились, и вот какое было принято решение.
Вердикт позволяет губернатору Джейму Макгриви одолжить 1,9 млрд. долларов, которые пойдут на финансирование расходных статей бюджета на следующий финансовый год. Однако уже с 2005 г. ни он, ни его будущие преемники на губернаторском посту не смогут поступать подобным образом, так как взятые в долг деньги уже нельзя будет записать в доход.
Еще до оглашения вердикта Верховного суда республиканцы, которые не обладают большинством ни в одной из палат нью-джерсийской легислатуры, еще раз обратились к демократам с требованием сократить расходы. Но натолкнулись на твердое «нет». Оно и понятно, ведь за счет проданных облигаций Макгриви и его однопартийцы собираются осуществить важные социальные проекты, в частности, произвести сокращение налога на недвижимость, вернув значительные суммы денег домовладельцам, представляющим средний класс и пожилых граждан.
Интересно, что обе стороны - как Макгриви, так и его оппоненты- судебным решением в целом остались довольны. Макгриви поблагодарил судей за то, что они не воспрепятствовали осуществлению уже принятого бюджета на следующий год. Лидер республиканцев в сенате легислатуры Леонард Лэнц назвал вердикт «исторической победой», которая позволит сократить штатный долг. Здесь следует заметить объективности ради, что, находясь долгое время во главе легислатуры, однопартийцы Лэнца проводили ту же финансовую политику, за которую они сегодня упрекают демократов. Трудно сказать, как бы поступили законодатели от «Великой старой партии», если бы оставалась власть в их руках.
Отметим, что в прошлом вопрос, связанный с зачислением одолженных денег в доход, ни разу не обсуждался в стенах Верховного суда. Генеральная прокуратура штата поддержала Макгриви, заявив, что все деньги, находящиеся в распоряжении власти, можно отнести к доходам. Верховные с этим аргументом не согласились, однако учитывая, что решение по данной проблеме принималось впервые, заявили, что их вердикт будет относиться ко всем последующим бюджетам.

БАНДЫ УГРОЖАЮТ ПОЛИЦЕЙСКИМ
Представители тюремного ведомства Нью-Джерси предупредили полицейские управления штата, что их сотрудники могут стать объектом нападения со стороны членов уличной бандитской группировки «Бладс» (Bloods).
Им стало известно от своих осведомителей о возможном начале войны за передел сфер влияния. Бандиты с западного побережья намерены установить свой контроль над нью-джерсийским отделением, связанным с нью-йоркскими «Бладс».
В ходе боевых действий допустимо, считают лидеры уголовников, совершать насильственные действия против стражей порядка, в том числе и использование огнестрельного оружия.
Напомним, что в прошлом месяце три полицейских из города Ньюарк получили огнестрельные ранения. Последний инцидент имел место в прошедший вторник, когда был ранен представитель правоохранительных органов, детектив Орландо Веласкез.
Ареной противостояния уличных бандитов могут стать, по данным правоохранительных органов, такие нью-джерсийские города, как Ньюарк, Джерси-сити, Паттерсон, Ист-Орандж и Ирвингтон.

НОВОЕ НАЗВАНИЕ - НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК
Министерство труда штата Нью-Джерси поменяло название, теперь оно будет называться Министерство труда и развития рабочей силы (Department of Labor and Workforce Development).
Дело, однако, не только в смене вывески, под «крыло» ведомства передаются все 27 программ, связанных с переквалификацией рабочих и служащих, подготовкой вэлферщиков к трудовой деятельности, помощью в получении диплома об окончании средней школы и так далее.
Произошли и кадровые перестановки: место ушедшего в отставку министра труда Нью-Джерси Альберта Кролла, проработавшего на этом посту 2,5 года, занял его заместитель, 31-летний Кевин Маккейб.
Вряд ли можно назвать случайным это повышение. Напомним, что в свое время Маккейб занимал должность руководителя аппарата сотрудников мэра г. Вудбридж Джеймса Макгриви, нынешнего губернатора садового штата.
Основные задачи нового министра уже известны, это: улучшение качественной подготовки рабочей силы, содействие губернатору в стимулировании экономического роста, помощь безработным и инвалидам.
Отметим, что Маккейбу досталось неплохое наследство, ведь уровень безработицы в штате существенно снизился, составляя всего 4,7 процента сравнительно с общенациональным показателем – 5,6 процента.

СЕРДИТЫЕ И ЗЛЫЕ
По данным исследования, проведенного экспертами организации под названием Insurance Council of New Jersey, почти половина водителей садового штата ведет себя агрессивно на его дорогах и скоростных шоссе, например, не дает возможности другим автолюбителям поменять линию, сознательно провоцируя скандал. В 2001 году «агрессивных водителей» было не более 40 процентов.
«К сожалению, нам приходится констатировать, что многие наши водители не в состоянии справиться со своими эмоциями, перенося их на тех, кто находится рядом с ними на дороге», - заявила пресс-секретарь Insurance Council of New Jersey Рашель Мур.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir