Лендлорды против иммигрантов

Будни Большого Яблока
№33 (433)

Угроза международного терроризма заставляет ньюйоркцев проявлять повышенную бдительность. Однако очень неприятно, когда тревожная обстановка используется в качестве средства давления, а порой и просто заурядного шантажа.
«Трое мексиканок обратились к священнику Джону Грэнджи, основателю South Bronx Churches, экуменической организации, помогающей женщинам, с просьбой о помощи, - пишет в своей статье Майкл Пауэлл, нью-йоркский корреспондент «Вашингтон пост», - когда к ним на дом пришли письма от лендлорда. Письма явились реакцией домовладельца на настойчивые просьбы женщин провести ремонт в их квартирах. В своих посланиях лендлорд предупреждал, что, как добропорядочный гражданин обязан поделиться с властями информацией, связанной с нелегальными иммигрантами. Так что не удивляйтесь, дорогие жильцы, если к вам нагрянут с проверкой».
Эндрю Фридмен, один из директоров Make the Road by Walking, организации, защищающей права иммигрантов, отмечает, что случай в Бронксе отнюдь не единственный. Просто чаще лендлорды угрожают своим жильцам, которые сравнительно недавно приехали в США, не в письменной форме, а в устной.
О практике запугивания говорят и активисты из Asian American Legal Defense and Education Fund. Обращавшиеся к ним иммигранты-мусульмане рассказывали, что домовладельцы угрожали обратиться в ФБР, если жильцы не умерят свои требования.
Корреспонденту «Вашингтон пост», обратившемуся за разъяснениями в U.S. Immigration and Customs Enforcement, сообщили, что сигналы от домовладельцев поступают довольно часто. Я не берусь упрекать их в желании помочь властям, но хорошо было бы, если бы хозяева квартир, руководствовались исключительно желанием помочь иммиграционной службе... А ведь сдавая жилье в наем, они наверняка знали или догадывались, с какого рода иммигрантами имеют дело. И только тогда, когда жильцы начинали предъявлять претензии или настойчиво просить о чем-то, в ход шли угрозы, шантаж и, в конце концов, сигнал в соответствующие инстанции.
Редакции нашей газеты было бы очень интересно узнать, не применялись ли подобные методы воздействия со стороны лендлордов и на русскоязычных иммигрантов, в частности, на нелегалов? Не подвергались ли они угрозам и запугиванию?
Конфиденциальность присланных ответов гарантируем.

ЦЕЛЬ ТЕРРОРИСТОВ – ФИНАНСОВЫЕ СИМВОЛЫ АМЕРИКИ
Ряд зданий, символизирующих финансовую мощь Соединенных Штатов: нью-йоркская фондовая биржа, небоскреб Citigroup Center, высотка страховой компании Prudential в Ньюарке, а также расположенные в Вашингтоне штаб-квартиры Мирового банка и Международного валютного фонда входят в список первоочередных целей террористов из «Аль-Каеды». С таким предупреждением выступило Министерство национальной безопасности. Согласно полученной разведывательной информации, террористы планируют теракты с использованием обычной взрывчатки и для этих целей собираются использовать автотранспортные средства, превратив их в бомбы на колесах.
Министр национальной безопасности Том Ридж отметил, что сотрудникам и посетителям пяти вышеуказанных зданий, выбранных террористами в качестве объектов для совершения теракта, придется смириться с временными неудобствами, связанными с усилением мер безопасности.
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что он отдал распоряжение увеличить число полицейских около других объектов, которые могут оказаться в поле зрения алькаедовцев.
Со своей стороны, комиссар полиции Большого Яблока Раймонд Келли предупредил ньюйоркцев о возможных задержках на дорогах, связанных с необходимостью проверок автомобилей и грузовиков.
Руководство правоохранительных органов обратилось к администрации различных предприятий города с просьбой усилить меры безопасности, обратив внимание ведомственной охраны на необходимость постоянной проверки площадок для парковки автомобилей, а также наблюдения за системами вентиляции.
Как отмечается в СМИ, информация о готовящихся терактах могла поступить от арестованного недавно в Пакистане Ахмеда Халфана Гайлани - одного из ближайших сподвижников Бен-Ладена.

ВСЕ ВЫШЕ, И ВЫШЕ
Две трети двухлетних колледжей, входящих в систему Нью-йоркского штатного университета, планируют увеличить плату за обучение. В среднем – на 4 процента, или 114 долларов, сообщает организация под названием New York Public Interest Research Group (NYPIG).
В результате повышения, студентам 30 community colleges придется уже осенью нынешнего года внести в кассу своего учебного заведения в среднем 2,822 доллара.
«Это просто возмутительно, - заявила Мириам Крамер, один из руководителей NYPIG , - ведь в прошлом году оплата уже была поднята на 7 процентов. Теперь вот снова. Во всем виноваты власти штата, которые до сих пор не приняли бюджет. Вот администрация колледжей и решила, не дожидаясь ответа из Олбани, переложить на плечи студентов и их семей свои финансовые проблемы».
Представители колледжей не скрывают, что задержка с принятием бюджета вынудила их пойти на столь непопулярные меры. «А что нам оставалось делать, - разводит руками профессор Бинни Антоловиц, возглавляющий National Education Association, - вопрос с субсидиями до сих пор неясен. Если штатные власти не увеличат финансирование, нам придется поднять оплату за учебу. Студенты должны знать об этом заранее...»
Остается порадоваться за учащихся четырехлетних колледжей, которым повышение оплаты за учебу нынешней осенью, к счастью, не грозит.

ОТРАВЛЕНИЙ СВИНЦОМ ПОУБАВИЛОСЬ
По данным нью-йоркского городского отдела здравоохранения, благодаря принятым мерам число детей, оказавшихся в больнице из-за отравления свинцом, сократилось за последние 10 лет на 82 процента (только с 2002 по 2003 год – на 14 процентов).
Между тем, указывают медики, в некоторых районах Бруклина и Бронкса, а также в западной части Квинса уровень отравления детей свинцом все еще достаточно высок.
Действующие в городе законы предусматривают обязательный анализ на наличие в крови свинца у детей старше 2 лет. Горздрав напоминает, что если у жителей Нью-Йорка имеются претензии к лендлорду, связанные с нежеланием последнего убрать со стен краску с высоким содержанием свинца, они могут пожаловаться на него, позвонив по телефону 311.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir