«ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА» РОМАНА АБРАМОВИЧА

Спорт
№32 (432)

Английский клуб «Челси» совершает турне по Соединенным Штатам

«Когда любишь - не считаешь» - утверждают расчетливые французы. Следуя этой заповеди, Роман Абрамович выложил около 40 миллионов евро за чернокожего форварда марсельского «Олимпика» Дидье Дрогба. Никогда еще в истории не платили таких бешеных денег за игрока французского клуба. 26-летний Дрогба стоил российскому олигарху дороже, чем Дэвид Бекхэм мадридскому «Реалу», за которого клуб отдал 25 миллионов евро. Лишь три футбольные сделки оказались «круче»: тому же «Реалу» Зинедин Зидан обошелся в 75,1 миллиона, а Луиш Фигу - в 61,7 миллиона. Кроме того, в 2000 году «Парма» уступила римскому «Лацио» аргентинца Хернана Креспо за 56,5 миллиона евро. Последний затем попал в «Челси», где ничем не блистал и только что был отдан в аренду «Милану».
Звезда Дидье Дрогба, эта «черная жемчужина», взошла только в минувшем сезоне, когда он, выступая за марсельцев, забил 19 мячей в чемпионате и еще 11 в играх кубка УЕФА. «Олимпик» приобрел его год назад всего за 6 миллионов евро у маленького провинциального клуба «Генган», выступающего в высшей лиге. «Олимпику», конечно, очень хотелось сохранить его в своем составе, однако соблазн и для команды, и для игрока оказался слишком велик. «От таких предложений не отказываются», - со вздохом заявил сам герой дня, утверждавший, что сердце его осталось в Марселе, но разум, мол, велел перебираться по ту сторону Ла-Манша. Да и «Олимпик» не в накладе. Эти деньги позволят Марселю рассчитаться с долгами и прикупить несколько классных футболистов. Он намерен пополнить свой состав ветераном сборной Франции 34-летним Биченте Лизаразу, чешским форвардом - гигантом Яном Коллером, а также 17-летним китайцем Гай Янгом, который пройдет обкатку в резервном составе.
Уроженец Абиджана, столицы Кот д’Ивуара, Дидье Дрогба вместе с семьей, в которой семеро детей, еще мальчишкой добрался до французской земли обетованной. Кумиром и наставником юного дарования был его дядя Гоба, который без особого успеха кочевал во Франции из одного второразрядного клуба в другой. Специалистов удивляет, что талант чернокожего нападающего раскрылся относительно поздно. Одни полагают, что он в сильном клубе еще будет прогрессировать, другие, напротив, опасаются, что Дрогба, как это порой бывает, игрок одного сезона. В таком случае его ждет скамья запасных, а миллионы евро были истрачены миллиардером впустую. Но такова была прихоть нового тренера «Челси» Жозе Моуриньо, который пока пользуется безграничным доверием Абрамовича. «Дидье - исключительно мощный и быстрый футболист, который отличается великолепными бойцовскими качествами. Он может добиться потрясающих успехов, - подчеркнул тренер. - Я хотел купить его еще два года назад для «Порто», но у меня тогда не было нужных денег. Ну а окажется ли тот или иной футболист дорогим или дешевым - можно сказать только в конце контракта. За иного заплатишь всего 5 миллионов, а он сыграет так плохо, просидит в запасе, что окажется в итоге жутко дорогим».
Ранее Моуриньо избавился от Хернана Креспо, за которого год назад хозяин «Челси» выложил 25 миллионов евро. Если верить американской газете «Интернэшнл геральд трибьюн», Абрамович чуть ли не заключил пакт с самим итальянским премьером Сильвио Берлускони, которому принадлежит «Милан». Вроде бы итальянский олигарх не беднее нашего, так зачем, спрашивается, ему понадобилось подбирать то, что не подошло Роману? Миланский наставник Карло Анчелотти уже располагает тремя прекрасными форвардами - Шевченко, Ингази и Томассоном. Однако подавай ему Креспо, которого Анчелотти знает по «Парме», где он работал тренером. И это несмотря на то, что аргентинец ничем не отличился, в «Челси» потерял свою игру, обычно выходил на замену и в 31 матче забил всего 11 мячей. Некогда грозный нападающий объясняет свою неудачу тем, что он и его жена не любили ни Англию, ни ее футбол. Меняя клуб, Креспо пошел на определенные жертвы, согласившись на 10-процентное сокращение его ежегодной зарплаты в 5,5 миллиона евро, две три которого ему по-прежнему станет платить Абрамович. Сам Креспо шутит, что за «Челси» играл не он, а его бездарный брат-близнец. Не исключено, что по условиям контракта между итальянским и русским миллиардерами Креспо не выйдет на поле, если жребий сведет его с «Миланом» и вернется в лондонский клуб, если Дрогба не оправдает возлагавшихся на него надежд. Это может случиться, ибо бывший марселец попал в гораздо более сильную команду, где его ждет острейшая конкуренция. Да и уровень английского чемпионата на порядок выше французского. Как бы там ни было, Абрамович, справедливо замечает пресса, волен тратить свои нефтедоллары, как ему заблагорассудится.
Тем временем новобранец Дрогба только что отбыл вместе с «Челси» в Соединенные Штаты, где команда проведет серию подготовительных матчей. Ее состав пополнили два нападающих из «Эйндховена» - голландец Арьен Роббен и серб Матейя Кежман, а также защитник Пауло Феррейра из «Порто», который раньше тренировал Моуриньо. Еще одним вратарем стал игрок чешской сборной Петр Чех, который в минувшем сезоне защищал цвета французского «Ренна». По всей видимости, линию нападения образуют Роббен, Кежман, которые будут действовать на флангах, и Дрогба, которого поставят на острие атаки. Кежман отличается исключительно самоуверенностью: «Я много забивал в Югославии, в чемпионате Нидерландов в прошлом году поражал ворота 30 раз, а раньше побил все рекорды голландского футбола. Я обладаю всеми качествами ударного форварда, которые продемонстрирую в «Челси». Из старого состава место сохранит наверняка Фрэнк Лэмпард, а на капитанском посту Марселя Дасайи, который ушел из команды, сменит Джон Терри. «Капитаном должен быть англичанин с сердцем «Челси», - подчеркивает Моуриньо, - и Джон подходит для этой роли».
Основу своих минувших и грядущих побед Хосе Моуриньо видит в доскональном изучении соперника. Эти обязанности возложены на его помощника Андре Вилласа, который готовит 5-страничную справку о каждом из соперников, анализируя сильные, а главное - его слабые стороны. Исходя из этого, Моуриньо и определяет состав команды, который постоянно тасует от матча к матчу. К тому же он считает необходимым острую конкуренцию, которая держит игроков в постоянном напряжении и не дает им расслабиться. «Я не обращаю внимания ни на возраст, ни на рост игроков, ни на их национальность, - утверждает Моуриньо, - мне важен их профиль». Он отдает предпочтение системе 4-3-3. Португальского тренера ждет первое серьезное испытание уже в первой встрече английского чемпионата. 14 августа проверку готовности «Челси» устроит сам сэр Алекс Фергюсон и его «Манчестер Юнайтед».
Париж


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir