КЭНЬОН МАРТИН: ИЗ «НЕТС» В «НАГГЕТС»

Спорт
№32 (432)

«Мы уверены в том, что снова будем играть в плей-офф. Но никто не может обещать, что и в этот раз будем претендентами на победу в Восточной конференции. Мы потеряли очень сильного игрока, и найти ему равноценную замену вряд ли удастся» - такое признание сделал президент «Нью-Джерси нетс» Род Торн на следующий день после того, как официально стало известно, что команда рассталась с одним из своих лидеров форвардом Кэньоном Мартином. «Большого треугольника» ньюджерсийцев, который на протяжении последних лет радовал поклонников баскетбола своей эмоциональной и динамичной игрой, больше нет. Мартин стал частью «Денвер наггетс» и с нового сезона будет выступать в этом клубе. А что получили «Нетс» взамен? Три... выбора в предстоящих драфтах/!/.
Обозреватели сходятся во мнении, что «Нетс» и Мартин стали жертвами экономической политики нового владельца Брюса Ратнера, который в начале года купил команду из Нью-Джерси за 300 миллионов долларов с твердым намерением перебазировать ее в Нью-Йорк. В Бруклине для «Нетс» будет построен суперсовременный 20-тысячный зал, который войдет в строй через четыре года. Гигантский комплекс будет стоить Ратнеру и его партнерам также немалых денег, и они решили максимально сэкономить на команде, терпящей большие убытки. По сообщениям газет, потери «Нетс» ежегодно составляют от 10 до 20 миллионов долларов. Происходит это потому, что «Континентал-Арена», в котором баскетболисты проводят домашние матчи, не принадлежит команде. «Нетс» арендуют его. Причем руководители администрации штата Нью-Джерси создали им совершенно неприемлемые условия и дальше не собирались идти ни на какие уступки.
Ратнер и его партнеры осознают, что будут терпеть убытки до тех пор, пока команда не переедет в Бруклин. Однако очевидно, что новый владелец намерен сократить расходы. «Но это не значит, что мы хотим проигрывать на баскетбольной площадке. Мы сделаем все, чтобы сохранить команду «Нетс» в ее нынешнем виде», - сказал Брюс Ратнер три недели назад на встрече с журналистами. Однако он ушел от прямого ответа на вопрос, останется ли в «Нетс» Кэньон Мартин. «Я попросил президента клуба Рода Торна и генерального менеджера Эда Стефански сделать все возможное для подписания контракта с Мартином», - сказал Ратнер.
Напомнили Ратнеру еще одно его заявление:«В «Нетс» нет неприкасаемых», чем он навлек на себя волну критики и враждебно настроил против себя поклонников команды. «Надеюсь, что три ключевых игрока – Джейсон Кидд, Кэньон Мартин и Ричард Джефферсон - останутся в команде», - сказал владелец «Нетс» и при этом добавил, что за последние несколько месяцев он стал лучше разбираться в нюансах профессионального спорта.
Возможно, он прав. Баскетбол стал для него ближе. Но не настолько, чтобы отдавать приоритет спорту. Для него по-прежнему на переднем плане финансовая часть дела, а не интересы игроков и поклонников команды. Иначе он не стал бы разрушать «Нетс». А уход Мартина приближает этот день.
Год назад сложилась схожая ситуация. Кэньон требовал досрочного пересмотра контракта. Тогда Род Торн отказался продлевать соглашение за год до истечения действующего. Баскетболист тут же потребовал, чтобы его обменяли в другую команду. Капитану «Нетс» Джейсону Кидду удалось уговорить своего партнера и друга не принимать поспешного решения. Конфликт удалось замять, и «Нетс» во второй раз подряд пробились в финал Кубка НБА.
Последний сезон оказался менее удачным. Фаворитов Восточной конференции в первой половине регулярного чемпионата все время лихорадило. Дело дошло до того, что команда рассталась с главным тренером Байроном Скоттом. Его место занял бывший ассистент Лоуренс Фрэнк. Дебют 32-летнего специалиста в качестве наставника Клуба НБА прошел фантастически успешно – под его началом «Нетс» выиграли 18/!/ матчей и сделали весомую заявку на победу в Восточной конференции. Игра ньюджерсийцев снова радовала истинных поклонников баскетбола. Кидд, Мартин, Джефферсон и их партнеры порой демонстрировали баскетбол самого высокого качества. Они практиковали скоростной баскетбол с акцентом на стремительные прорывы под щит соперников. Угнаться за «Нетс» практически было невозможно. Такая тактика срабатывала, ибо подопечные Фрэнка столь же уверенно действовали в обороне. Под своим кольцом доминировал рослый, прыгучий и мощный Мартин, который часто выигрывал подборы и блокировал броски соперников. Завладев мячом, «Нетс» сразу же организовывали быстрые прорывы, которые нередко завершал все тот же Мартин своим фирменным трюком – броском сверху в высоком прыжке.
Жесткий, бескомпромиссный, неутомимый Кэньон считался эмоциональным лидером «Нетс». Он всегда сражался до самой последней минуты, и его настрой передавался партнерам. Он умел заводить зрителей на трибунах «Континентал-Арена», и команде была обеспечена страстная поддержка.
Минувшей весной «Нетс» не смогли повторить успех предыдущих двух лет – в полуфинале Восточной конференции они проиграли будущим чемпионам баскетболистам «Детройт пистонс» (3:4). Единственным недостатком ньюджерсийцев за все эти годы было отсутствие классного центрового Дикембе Мутомбо, который практически не играл из-за травм. В прошлом году его место занял Алонзо Морнинг. Но и последнего подвело здоровье (он перенес операцию по пересадке печени). Поклонники команды очень надеялись, что к новому сезону руководство команды предпримет все усилия, чтобы наконец заполнить эту вакансию. Но ничего подобного не произошло. Более того, на «Нетс» до сих пор висят зарплаты этих высокооплачиваемых баскетболистов. Поэтому команда превысила потолок заплаты и вынуждена платить крупные штрафы в казну НБА. И ни о какой покупке нового игрока не может быть и речи. Надо было сохранить тех, кто был в команде. Однако новый владелец не пошел и на это.
По завершении сезона свобода Мартина стала несколько ограниченной . Он мог подписать контракт с «Нетс» и был волен заключить соглашение с любой командой. «Нетс» могли предложить Мартину с четырехлетним стажем выступления в Лиге семилетний контракт на общую сумму 105 миллионов долларов. Все остальные клубы имели право вести разговор о шестилетнем контракте на общую сумму 83 миллиона долларов. Но, как выяснилось, «Нетс» не смогли гарантировать баскетболисту такую заплату. И Мартин предпочел уйти.
«Нетс» подписали с Мартином формальный контракт и тут же отпустили его в «Денвер наггетс» в обмен на три выбора на драфте. По мнению обозревателей, сэкономив большие деньги, «Нетс» постараются оставить у себя Джефферсона, который получит статус ограниченного свободного агента через год. Но захочет ли последний продолжить свою карьеру в команде, у которой практически не будет шансов бороться за чемпионский титул?
Сначала надо пробиться в финал Кубка НБА. Но сделать это будет крайне сложно. Ведь конкурентов в Восточной конференции стало больше. Действующие чемпионы «Детройт пистонс» сохранили главных творцов победы двух Уоллесов – Бэна и Рашида. С последним подписан новый пятилетний контракт на 60 миллионов долларов. Рашид предпочел потерять в деньгах (в прошлом сезоне он заработал 17 миллионов далларов), но остаться в команде с реальными шансами на новый успех в борьбе за Кубок НБА. К тому же «Пистонс» укрепились с большим форвардом Антонио Макдэйсом.
С приходом Шакила О’Нила резко подскочили претензии на победу в чемпионате баскетболистов «Майами хит». Свой боевой состав полностью сохранили и финалисты Восточной конференции «Индиана пейсерс».
Джейсон Кидд всегда говорил, что мечтает играть в команде, которая поможет ему осуществить заветную мечту - завоевать чемпионский перстень. Год назад он остался в «Нетс» только потому, что в Нью-Джерси из «Майами хит» перешел Морнинг. Год для Кидда оказался потерянным. Захочет ли потерять еще? Он пока проходит реабилитацию после операции на колене, и его реакция по поводу ухода Мартина неизвестна. Однако его агент Джефф Шварц со своей стороны заявил: «Реакцию Джейсона предсказать нетрудно. Он вряд ли захочет играть в команде без шансов в борьбе за чемпионский титул».
Зато переход Мартина в «Наггетс» превратил денверскую команду в одного из фаворитов Западной конференции. «Наггетс» продлили контракт с центровым Маркусом Кэмби на шесть лет на общую сумму 60 миллионов долларов. С ним, а также с молодым форвардом Кармело Энтони, включенным в олимпийскую сборную США, Кэньон Мартин может составить грозное атакующее звено.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir