ШЕСТЬ КОРОН ЛЭНСА АРМСТРОНГА

Спорт
№32 (432)

«ТУР ДЕ ФРАНС»-2004

Американец Лэнс Армстронг совершил то, что еще совсем недавно считалось практически невозможным. Он стал первым в истории велосипедистом - шестикратным победителем наиболее трудной и престижной многодневки «Тур де Франс». 32-летний техасец выиграл подряд шесть французских «Туров» и превзошел прежнее достижение легендарного испанца Мигеля Индурайна, на счету которого было пять триумфов кряду. «Великий баск» выезжал на Елисейские поля в желтой майке в 1991, 1992, 1993, 1994 и 1995 годах. Армстронг прошел свой траверс из шести вершин в сезонах 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004.
В каждом из шести случаев лидер сильнейшей велодружины мира «Почтовая служба США» Лэнс Армстронг выходил на старт заключительного этапа лидером в общем зачете. Но только раз – в прошлом году – его положение вызывало опасение. Американец опережал ближайшего конкурента немца Яна Ульриха на 1 минуту 16 секунд, но в итоге победил с отрывом в 61 секунду.
Чтобы убедиться, насколько это мало, достаточно вспомнить, что в 1999-м, когда Армстронг впервые выехал на Елисейские поля в Париже в качестве покорителя французского «Тура», он выиграл у немца Алекса Цюлле 7 минут 37 секунд. В 2000-м и 2001-м Лэнс опередил Ульриха в итоговой классификации соответственно на 6.02 и 6.44. В 2002-м Армстронг оторвался от испанца Хосеба Белоки на 7 минут 17 секунд. Поэтому прошлогодний не столь убедительный успех (после 13-го этапа Армстронг опережал Ульриха всего на 15/!/ секунд) породил разговоры о том, что американец начинает сдавать и ему пора уходить на покой. Лэнс также признал свою победу «драматичной», но при этом добавил, что разрывать отношения с французской многодневкой он не собирается. «Я еще не сказал свое последнее слово. Так что, до новой встречи», - заявил американец во время церемонии награждения. И огромная людская толпа, пришедшая чествовать триумфатора, восторженно встретила его обещание. Слова Армстронга многие восприняли, как намек на желание выиграть еще одну «Большую петлю» и навсегда войти в историю как первый (возможно, и единственный) шестикратный победитель «Тур де Франс».
Откровенно говоря, тогда подумалось, что он и так достиг многого. Ведь Армстронг вошел в символический клуб пятикратных победителей «Тура» и присоединился к компании «великих» - к французам Жаку Анкетилю и Бернару Ино, бельгийцу Эдди Мерксу и испанцу Мигулю Индурайну. Но Лэнсу хотелось нечто большее – основать свой собственный клуб – шестикратных победителей «Тура». Разумеется, он об этом не говорил открытым текстом. Однако его заявление о том, что «на следующий год наша команда приедет во Францию подготовленной намного лучше», не нуждалось в особых комментариях.
И «Техасский рейнджер» бросил очередной вызов судьбе. И снова выиграл битву. В 1996 году Армстронг одолел смертельную болезнь – рак и вернулся практически с того света. Мало кто верил, что чемпион мира 1993 года вообще выживет после того диагноза, который поставили ему врачи. А он, едва начав заново ходить, говорил, что все равно будет гоняться. И после двухлетнего перерыва Лэнс сел в седло своего велосипеда, чтобы сражаться с другими монстрами. Не верилось, что, вернувшись на шоссе, он составит конкуренцию ведущим профи мирового велоспорта. Но Армстронг поставил перед собой невероятную цель – стать лучшим среди лучших. А спустя три года после победы над тяжелейшим недугом, он выиграл свое первое великое сражение в спорте – открыл счет собственным победам на «Тур де Франс».
Эта битва растянулась на шесть лет. Каждая новая победа приближала американского велоаса в когорте великих, бессмертных и легендарных пятикратных чемпионов французского «Тура». И год назад он занял место в одном ряду с Анкетилем, Ино, Мерксом и Индурайном. Прошел еще год, и Армстронг взошел еще выше. По мнению специалистов, нынешняя победа американца самая убедительная из всех предыдущих. Американский «Синий экспресс» (так именуют в мире велоспорта команду «Почтовая служба США) «почтовиков» на протяжении всей многодневки работал как идеально налаженный часовой механизм. В лице остальных восьми «почтовиков» Армстронг имел надежную опору. Подчинив своей железной воле парней в синей форме (вспоминаются слова напарника и большого друга Лэнса великолепного русского профи Вячеслава Екимова: «Три недели в году мы принадлежим Армстронгу»), техасец неистово рвался к своей цели. На равнинных этапах ему блестяще ассистировали тот же Екимов, соотечественник Джордж Хинкэпи и испанец Хосе Луис Рибейра. В горах с ролью «проводников» мастерски справились американец Флойд Лэндис и португалец Хосе Азеведо. Но самое примечательное то, что сам Армстронг был неподражаем на всех участках, что стало большим сюрпризом не только для конкурентов, но и для многочисленных недоброжелателей американца.
Накануне 19-го этапа, когда в окончательной победе техасца никто не сомневался, легендарный Бернар Ино (ныне он представляет директорат «Тур де Франс») с восхищением произнес: «Армстронг победил в стиле Меркса. Браво, Лэнс!». Великий французский велогонщик имел все основания сравнить американца с бельгийцем Эдди Мерксом, который за беспощадность к соперникам в свое время справедливо получил прозвище «Каннибал». Могучий Меркс давил на конкурентов не только своими габаритами. Побеждая, он уничтожал их морально и психологически. Даже в ситуациях, когда в этом не было никакой необходимости. По словам Ино, на нынешней многодневке Армстронг предстал «драконом, способным смести со своего пути всех и все».
Его победа на трассе Альп д’Юзе - лучшее подтверждение тому. Армстронг не просто выиграл гонку с раздельным стартом на самом престижном альпийском этапе. Он протаранил беснующую толпу болельщиков немца Яна Ульриха и итальянца Ивана Бассо. Обезумевшие фанаты конкурентов чуть ли не бросались под колоса его велосипеда, откровенно плевали ему в лицо, издавали издевательские вопли... Практически вся 16-километровая трасса была исписана «лозунгами» оскорбительного содержания... Но Армстронг не обращал на все это внимание. Проявив завидную выдержку и хладнокровие, он гнал свой велосипед в гору в сумасшедшем темпе.
Лэнс выигрывал этапы, штурмуя горы и демонстрируя отменные спринтерские качества на гладких участках. И ничто не могло вывести Армстронга его из себя: ни попытки журналистов принизить его успех, ни попытки некоторых организаторов «Тура» нанести его удар по его партнерам, ни желчные обвинения в неспортивности и нечестности лидера американских «почтовиков». На все выпады в свой адрес и в адрес своей команды Армстронг отвечал победами на этапах... А вот знаменитому итальянцу Филиппо Симони не удалось избежать публичного унижения. Когда на 18-м этапе он попытался убежать от пелетона, Армстронг лично возглавил погоню и безжалостно расправился с беглецом, который обвинил американца в применении допинга. Лэнс поклялся, что не даст Симони выиграть ни одной гонки, в которой он сам будет выступать. И выполнил свое обещание.
Свое величие Армстронг подтвердил и на 17-м этапе, когда невероятным ускорением на финише вырвал победу у немца Андреса Клодена. Этот выигрыш ничего не давал Лэнсу в плане преимущества. Но было очевидно, что жажда победы полностью поглотила его. Он не желал уступать никому и ничего.
Супермногодневку американец завершил блестящей победой в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 55 километров в Безансоне. Это был 19-й этап, который окончательно расставил всех по своим местам в «Тур де Франс»-2004. Вместе с исторической шестой победой Лэнс Армстронг установил еще один личный рекорд – он выиграл пять этапов в ходе одного «Тура». До этого его лучший показатель датировался 1999 годом – четыре победных этапа.
В «разделке» Армстронг опередил Яна Ульриха на 61 секунду, а у третьего призера Андреаса Клодена выиграл 1 минуту 27 секунд. Это была 21-я победа американца на этапах «Большой петли». Чаще всех побеждал Эдди Меркс – 34 этапа.
В общем зачете после 19 этапов американец еще больше увеличил отрыв от конкурентов. Он выигрывал у Клодена 6 минут 38 секунд, у Бассо – 6.59, у Ульриха – 9.09...
Последний 20-й равнинный этап практически уже не мог внести коррективы в группу лидеров. Только какое-то ЧП могло лишить Армстронга первого места. Но ничего непредвиденного не произошло. Этап между Монтре и Парижем (165 километров) выиграл бельгиец Том Бунен из команды «Квик Стен», финишировавший в большой группе. Лэнс выехал на Елисейские поля на 19 секунд позже. Интересно, что в рамках шести «Туров» он завершил в желтой майке лидера 66 этапов. Рекорд всех времен принадлежит Эдди Мерксу – 98 этапов. На втором месте Бернар Ино – 78 этапов.
В итоговой классификации 101-й по счету французской многодневки Армстронг выиграл у Андреаса Клодна 6 минут 19 секунд. Иван Бассо остался на третьем месте с отставанием на 6 минут 40 секунд. Ян Ульрих проиграл шестикратному победителю «Тур де Франс» 8 минут 50 секунд. Это его худший финиш за все время выступлений по дорогам Франции.
Седьмой раз подряд «горным королем» признан француз Ришар Виранк (226 очков). В этой номинации Армстронг - стал вторым (172 очка). В командном зачете первенствовала дружина «Тимобайл». «Почтовая служба США» - стала вторым призером.
По мнению международных экспертов, американец Лэнс Армстронг, которого сразу после финиша на Елисейских полях в Париже по телефону поздравил с феноменальным достижением президент США Джордж Буш, является «величайшим чемпионом и выдающейся спортивной личностью». Многие утверждают, что его рекорд – шесть побед в «Тур де Франс» - не будет даже повторен. А знаменитый французский велоас Лоран Финьон – двукратный победитель этой многодневки - назвал достижение Армстронга самым фантастическим в истории велоспорта и добавил: «По крайней мере шесть ближайших лет Лэнс может спать спокойно. За это время его рекорд не удастся побить никому».
Он вспомнил, что впервые увидел Армстронга на чемпионате мира 1993 года в Осло. Тогда 21-летний американец под проливным дождем выиграл групповую гонку на шоссе и завоевал высшую награду турнира. «На этого крепыша, проявившего невероятный бойцовский характер, многие обратили внимание. Ему предсказывали хорошее спортивное будущее. Но кошмарная болезнь едва не лишила его жизни. Борьба с тяжелейшим недугом закалила его дух, утвердила в нем менталитет победителя. Он вернулся на шоссе совсем другим человеком. Побывав одной ногой в том мире, он кардинально изменил свои взгляды на жизнь, на спорт... Мне думается, что после болезни у него свой особый отсчет времени. Такого человека очень трудно понять. Но одно очевидно – в психологическом плане с ним не сравнится никто, не говоря о его колоссальном физическом потенциале. Лично я считаю, что Армстронг в этот раз провел свой лучший «Тур» в карьере. Победа его более чем убедительная. Я не могу скрыть своего восторга», - говорит Лоран Финьон.
По его мнению, все разговоры о том, что Армстронг напичкан запрещенными препаратами, чистейший бред: «Его бы давно не было среди живых. А лекарства, которые он принимает с позволения врачей, ему необходимы для того, чтобы жить. Побеждает же он за счет других резервов – человеческих и спортивных».
Финьон считает, что величие Армстронга подтверждает его шестая победа в «Тур де Франс». «Лэнс сражался с первого и до последнего этапа. Он не давал пощады ни себе, ни конкурентам. Его настрой передался товарищам по команде. Армстронг предстал истинным вожаком орлиной стаи. Он превратил команду в единый организм. Сегодня ни у одной дружины нет такого лидера. И ни у одного другого аса нет такой команды. Вы думаете, что Ульрих был слабее, чем год назад? Нет! Просто нынешний Армстронг был намного сильнее Армстронга прошлогоднего. По-другому он бы не выиграл свою шестую «Большую петлю».
Напомним, что Жак Анкетил после своей пятой победы в 1964 году больше не участвовал в «Туре» - ему помешала болезнь. Остальные пятикратные чемпионы предпринимали попытку выйти в рекордсмены. Но шестая вершина не покорилась им. Эдди Мерксу помешал сделать это какой-то маньяк, который выскочил на трассу и травмировал бельгийца сильным ударом в живот. Меркс в итоге завершил многодневку 1975 года вторым в личном зачете после француза Бернара Тевенэ. Бернару Ино также немного не хватило до шестой победы – в 1986 году он пропустил вперед лишь американца Грега Лэмонда. Испанец Мигель Индурайн в 1996 году в индивидуальной классификации был лишь 11-м (эту неудачу он компенсировал победой на Олимпиаде-96 в Атланте) и распрощался с «Большой петлей».
Лэнсу Армстронгу в сентябре исполнится 33 года. В истории «Тур де Франс» было всего пять случаев, когда побеждали гонщики, перешагнувшие рубеж 32-летия. Все пятикратные чемпионы «Тура» прекращали выступление более молодыми. Самым «старым» среди них был Индурайн, выигравший свою пятую французскую многодневку в 31 год.
Попытается ли Лэнс Армстронг побить свой же рекорд? На этот вопрос он пока не готов дать точный ответ. «Поживем - увидим. Прежде чем принять конкретное решение, мне надо многое взвесить. Пока же я хочу насладиться этой победой. Мы провели великолепную гонку. Я безгранично признателен всей своей команде. Лично я считаю, что у нас была лучшая дружина. Это наша общая победа!» - подчеркнул Армстронг.
Однако представители команды «Почтовая служба США» сообщили, что пока Армстронг не планировал свое участие в «Большой петле»-2005. Лэнс хочет выступить в двух других знаменитых многодневках – в «Джиро д’Италия» и испанской «Вуэльте», в которых он еще не побеждал.
* * *
По традиции по завершении «Тур де Франс» триумфатору устроили банкет. Часть расходов на себя взяла команда U.S.Postal. На торжествах присутствовало около пятисот человек, многие из которых за вход заплатили немалые деньги. А до этого «почтовики» провели закрытую встречу с участием только гонщиков (на ней не присутствовали тренеры и обслуживающий персонал). Фуршет организовал шестикратный победитель французского «Тура» Лэнс Армстронг. Он сердечно поблагодарил своих товарищей по команде за безупречно выполненную работу и каждому из них вручил конверт с чеком. Это также традиция - Армстронг делит призовые за победу между гонщиками.
В их числе, разумеется, был друг и партнер американца русский велоас Вячкслав Екимов. На вопрос, за счет чего Армстронгу удалось достичь такого успеха, он ответил: «У Лэнса очень большой физический потенциал, его здоровью могут позавидовать многие. Кроме того, “Тур де Франс” для него самая главная гонка. С годами он ничуть не утратил своего мастерства. Он стал еще сильнее и мудрее. Большинство других гонщиков до его уровня так и не дотянули».
По мнению Екимова, сейчас для Лэнса самое главное не утратить вкус к победам. «Если он найдет новую мотивацию, то может одержать и седьмую, и восьмую победы. Мы уже говорили с ним на эту тему, и мне кажется, что у моего партнера есть намерения минимум еще раз выступить на «Туре». Если он решится на это, то я уверен, что он завершит гонку с новым триумфом. Это в его характере. По-другому он просто не может», - считает Екимов.
По мнению специалистов, россиянин блестяще выполнил свою роль на равнинных этапах. Он помогал Армстронгу избежать завалов и своевременно выводил лидера команды на финишный рывок. «Лэнс - замечательный парень. Он признался, что очень многим обязан мне. Я очень рад тому, что стал соавтором его триумфа. Кроме того, “Тур де Франс” стала для меня отличной подготовкой к Олимпийским играм в Афинах», - говорит россиянин, который планирует выступить в столице Греции в гонке с раздельным стартом и побороться за олимпийские награды.
Один из патриархов профессионального велоспорта признался, что если Армстронг останется в команде, то он с радостью примет предложение помочь ему выиграть еще один «Тур». «За долгие годы, проведенные в спорте, организм привык к физическим нагрузкам. Даже в свободные дни я обязательно 2—3 часа провожу в седле велосипеда. Плюс грамотное питание: стараюсь не употреблять жирной и жареной пищи. И еще один секрет - надо больше спать», - заметил Вячеслав.
Стало известно, что руководство команды U.S.Postal сделало ему весьма интересное предложение. Как только он надумает завершить карьеру гонщика, его ждет позиция спортивного менеджера в дружине американских почтовиков. «Пока я раздумываю над этим вариантом. Честно говоря, мне не слишком нравится перспектива и дальше кочевать по странам и континентам. Хочется начать оседлый образ жизни. В каком качестве? Пока мне на ум ничего не приходит», - сказал Екимов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir