КОПИЛКА

У каждого свое хобби
№32 (432)

Из истории Piggy Bank

Удивительным атрибутом человеческой культуры стала денежная копилка. Подлинная история копилки и её английского названия Piggy Bank неопределенна и теряется в веках. Некоторые лингвисты полагают, что она произошла от оранжевой глины под названием Pygg, из которой изготавливали сосуды, где хранили деньги в восьмом веке новой эры.
Другие полагают, что свинья оказалась связанной с копилкой, потому что в неё бросали остатки денег, мелкие монетки, как объедки - свинье. Копилку, как известно, положено разбивать, подобно свинье, которую после откорма закалывали. Так что аналогия свиньи и копилки, приносящих изобилие закрепилась в форме копилок и в сознании народов Европы, в особенности в Германии и Голландии.
Глядя на сотни модификаций механических и статичных копилок от финикийцев до наших дней, можно подумать, у людей чуть не главной радостью являлось складывание денег. Из чего только не делали копилки: из дерева, кожи, стекла, и даже из серебра.
Первые копилки попали в США из Англии во времена Тюдоров; они делались из керамики, грушевидной формы с большой прорезью для монет. Первые железные копилки были отлиты в 1810 году в Дурхаме, Коннектикут. Некоторые из этих моделей ценны еще и тем, что снабжены цифровыми замками тех лет, так что получить доступ к собранным монетам мог только хозяин.
Первые механические копилки были выпущены в 1870, через год после получения патента. Их идея была проста: увлечь ребенка и заставить его бросить монетку в щель, сделав это маленьким действом и зрелищем. Как известно, дети не очень любят собирать деньги, а охотнее их тратят. Но какой ребенок не захочет расстаться с монеткой ради того чтобы увидеть, как американский орел, будучи не только грозным часовым, но и заботливым отцом, готов накормить птенцов монетками, падающими в гнездо. И кто бы не расстался с монеткой, чтобы увидеть как собака, зажав её в зубах, прыгает через обруч, бросая монету в широкую чашку?
Такие копилки часто совмещали с механическими игрушками. Они могли быть сделаны из фаянса и представлять городской комплекс с церковью, и движущимися повозками. Могли быть сделаны в форме матери, кормящей ребенка монеткой из ложки и открывающего рот при нажатии рычажка. Ранние игрушки отражали тему, близкую по недавно прошедшей Гражданской войне. Это был знаменитый артиллерист, стреляющий из пушки по крепости в которой засел враг в лице южан. Стрельба производилась монеткой, падающей внутрь хранилища. Современники шутили, что южане оценивают копилку как модель реальности: “Северяне побили нас, потому что у них были деньги, а унас только храбрые сердца”...
Самым крупным производителем копилок в 1843 была “Джей энд Стивенс Ко.” из Коннектикута. Двадцать одна механическая копилка, выпущенная компанией, в числе самых разыскиваемых коллекционерами.
Говорят, что до первой мировой войны было выпущено более двухсот видов редких механических копилок, а самая ранняя сделана до всх патентов, в 1862.
Дизайн первых копилок был прост – верная собака, виляющая хвостом, свинка, приносящая счастье, мудрая сова, открывающая глаза , белка, подкидывающая и ловящая монету ( в сохранности как у белки, говорят американцы).
Наиболее востребованы копилки, выпущенные до Первой мировой войны, но выгоревшая или облупившаяся краска может снизить цену экспоната до 90%.
Выдающимся коллекционером механических копилок в Нью-Йорке был У. Крайслер В офисе его знаменитого небоскреба находилось более тысячи механических копилок самых хитроумных устройств. В его собрании была копилка , где Бык и Медведь балансировали, обозначая ситуацию на фондовой бирже. Был у него и другой, единственный экземпляр копилки под названием Buster Brown, в которой хозяин с собакой, сидя в машине, едут по спуску, сталкивая монету, положенную на край откоса, в щель.
В своё время американские газеты опубликовали его рисунок с другой знаменитой механической копилкой – собакой, хватающей монеты у него с ладони.
Точно такая копилка является предметом гордости собирателя из Нью-Йорка Э. Джейкобса. Другая его копилка представляет собой банку с конфетами, стоящую на полке. Когда в копилку бросают монету, из неё появляется девочка с конфетами на подносе, угощая дающего.
Из недавних поездок в Мексику и Испанию коллекционер привез механическую копилку с движущимся ацтеком и испанскими танцорами. И хотя они сделаны уже после второй мировой войны но время летит быстро – глядишь и они станут раритетами.
Среди шедевров коллекции из двухсот копилок, собранных бывшим президентом Five cents Bank в Бостоне В. Эвансом, есть знаменитая механическая копилка “Девочка со скакалкой”, когда с падением монеты внутрь девочка крутит веревку , вскидывает голову и прыгает . Третьим знаменитым собирателем всегда считался А .Эмерин из Огайо, владеющий копилкой, в которой клоун на повозке с лошадью описывает круг по арене.
Одна из самых зловещих механических копилок принадлежала известному коллекционеру из Нью-Йорка д-ру А Корби. Она была изготовлена и смонтирована кем-то на Западном побережье в 19 веке из настоящего черепа индейца и превращена в копилку со щелью на лбу. В момент её покупки говорил коллекционер, в копилке находилось семьсот пенни. Правда, в его коллекции, содержащей более двух с половиной тысяч статичных и механических копилок, есть и другие, более приятные экспонаты.
Интересно посмотреть как изменились цены да и сами деньги за последние сто двадцать лет. Средняя цена продажная цена механической копилки в 19 веке составляла от одного до двух с половиной долларов. В перечне цен знаменитого аукциона античных механических копилок в Нью-Джерси за последние шесть лет среди сумм заплаченных за редкие экспонаты есть например такие:
Копилка Hunter & Lion - $ 16 100 долларов,
Копилка Darkey & Watermelon - $ 354 500 долларов
Копилка Artillery - $ 19800 долларов
Копилка Friedmans - $ 321500 долларов.
Как мы видим, коллекционеры денег не жалеют, хотя к деньгам надо относиться бережно. Этому учит и компания Moonjar из штата Вашингтон, которая не только выпускает комплект копилок с надписями “сохранить”, “истратить”, ”разделить”, но и придает к нему нарядную книжку с картинками, где ребенок может найти урок разумного менеджмента и обращения с деньгами. Дизайн копилок и идея книжки были награждены в этом году специальным призом международной книжной ярмарке в Болонье.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir