“ТАНГО, ЭТА СТАРАЯ ПЛАСТИНКА...”

Вариации на тему
№32 (432)

В НЬЮ-ЙОРКЕ
В Нью-Йорке выступает танцевальная труппа из Аргентины, которая привезла программу, которая называется “БОККАТАНГО”. Труппу в 1990 году возглавил Хулио Бокка, известный классический танцовщик последних десятилетий, любимец американской публики. Бокка родился и получил балетное образование в Буэнос-Айресе. С 1986 года Бокка танцевал с труппой Американского балетного театра (АБТ), поэтому некоторые номера на музыку танго созданы для него с включением в танец классических па. Судьба Бокка до некоторой степени связана и с Россией: в 1985 году он выиграл золотую медаль на Московском балетном конкурсе, он танцевал как гость в Новосибирске. В этом году Бокка выступил в роли Базиля в “Дон-Кихоте” с труппой Большого театра в Москве. Как он утверждал, в России станцевал этот балет последний раз в жизни: Бокка заканчивает свою карьеру классического танцовщика. Современные балеты и ансамбль, который он создал в Аргентине, позволяюет ему выступать на сцене в другом репертуаре. В Нью-Йорке он постоянно танцует с Ниной Ананиашвили.
Хореограф танцевального вечера “Боккатанго” - Анна Мариа Стекельман. В программе использована как народная музыка, так и музыка известных композиторов: Астора Пьяццоллы и Карлоса Корделла. Кроме музыкантов, которые играют прямо на сцене, некоторые номера идут под пение Вивианы Вигил и Гиллермо Фернандеса.
Труппа выступает в театре Джойс на углу 19 улицы и 8 авеню с 26 июля по 14 августа. Билеты стоят 40 долларов. Тому, кто “грезит о черноокой аргентинке”, советую посмотреть программу.
БАЛЕТНЫЕ НОВОСТИ ИЗ-ЗА РУБЕЖА
НИНА АНАНИАШВИЛИ, звезда мирового балета, с этого года заняла пост художественного руководителя балетной труппы в Театре им. Палиашвили в Тбилиси. Ананиашвили обещала в скором времени поднять профессиональный уровень труппы до уровня лучших международных театров. Балерина при этом не собирается пока оставлять сцену, она объявлена в списке артистов, которые будут танцевать с АБТ во время осеннего сезона в Нью-Йорке.

ДМИТРИЙ БРЯНЦЕВ, художественный руководитель балета московского Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, один из лучших русских хореографов среднего поколения, бесследно исчез в Праге в конце июня. По сообщениям частных лиц из Москвы, Брянцев поехал в июне в Прагу по делам своего личного бизнеса. Когда в день отлета в Москву он не спустился во время к ожидавшей его машине, служащие гостиницы открыли его номер, где обнаружили наличие денег, документов, даже мобильный телефон. Не было только Брянцева. К его розыскам подключен ИНТЕРПОЛ, но сегодня уже конец июля... Труппа может оказаться в тяжелом положении: из-за ремонта здания артисты сейчас разъезжают по гастролям, нормальная рабочая жизнь театра и так прервана, а теперь еще и руководитель исчез... История вполне в стиле романов Сименона, неизвестно только, есть ли в распоряжении розыска современный комиссар Мегрэ.

Международные звезды балета ДИАНА ВИШНЕВА (балерина Мариинского театра) и ВЛАДИМИР МАЛАХОВ (художественный руководитель и премьер трех объединенных берлинских балетных трупп) впервые вместе выступают на сцене Большого театра в Москве в текущем репертуаре театра: 19 сентября этого года они танцуют балет Мариуса Петипа “Спящая красавица” в редакции Юрия Григоровича. Это - событие в балетном мире. Любители балета, которые окажутся в это время в Москве, вряд ли смогут пропустить такой спектакль.
Фото автора


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir