Феррер путает все карты

Будни Большого Яблока
№32 (432)

Позиции мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга в последнее время значительно укрепились. В прошлом месяце, согласно опросу экспертов Quinnipiac University, его работу одобрили 50 процентов респондентов, в нынешнем – 49 процентов. Если учесть, что 61 процент жителей Большого Яблока относятся к градоначальнику с симпатией, его шансы быть избранным в Сити-холл на второй срок значительно возросли.
Опрос показал, что Блумберг победил бы всех своих оппонентов, если бы выборы состоялись сегодня. Между тем следует отметить, что его преимущество над спикером горсовета Гиффордом Миллером значительно сократилось, составляя теперь всего два процента.
Однако не Миллер главная проблема для Блумберга, а бывший президент Бронкса Фернандо Феррер. Опрос за опросом показывает: испаноязычный политик способен победить нынешнего мэра. Последние данные составляют разрыв в 7 процентов, показатель более чем солидный.
Усиление позиций Феррера – прямое следствие прироста в Нью-Йорке испаноязычного населения. Как показала последняя перепись, в период с 1990 по 2000 год Большое Яблоко покинуло около 300 тысяч белых жителей, а их место заняли соплеменники Феррера, выходцы из стран Азии и афроамериканцы. Расово-этнические изменения, происшедшие в Нью-Йорке, предоставляют Ферреру отличный шанс стать первым в истории города мэром-латинос. Поддержка испаноязычных и черных избирателей ему обеспечена. Если же учесть, что Большое Яблоко – бастион демпартии, Феррера поддержат и многие белые жители, придерживающиеся либеральных взглядов. Блумбергу остается уповать лишь на то, что его основному сопернику не удастся победить на демократических праймериз в следующем году. Однако вряд ли его надеждам суждено сбыться...

ПОМОГАЕТ ЛИ 311 В БОРЬБЕ С ШУМОМ?

Все больше и больше ньюйоркцев пользуются «горячей линией» 311. Значительная часть звонков приходится на жалобы, связанные с шумом: с марта 2003 года по настоящее время их было более 255 тысяч. Реагируют ли городские власти на сигналы со стороны населения?
По словам Майкла Блумберга, 86 процентов звонков, связанных с шумом, расследуются максимум в течение пяти дней, хотя в среднем представители городского департамента по охране окружающей среды выезжают на место происшествия в течение 48 часов. Ведомство занимается различными нарушениями, связанными с шумом, - от лая собак до постоянно срабатывающей автомобильной сигнализации. В прошлом году инспекторы департамента провели 14 546 расследований, выписав при этом 1439 штрафных квитанций.
Кроме того, за нарушения, связанные с шумом, полицейские, в рамках кампании «Операция Спокойная ночь», выписали более 4 тысяч квитанций.
Как видим, статистические данные, если верить властям, кажутся вполне удовлетворительными. Как обстоят дела на самом деле - сказать трудно.
В нью-йоркских СМИ время от времени появляются материалы, в которых горожане жалуются, что на их звонки, касательно шума, реакция неадекватная. Остается надеяться, что мэр и его советники не станут почивать на лаврах, добившись 100-процентного расследования всех поступающих «шумовых» жалоб по линии 311.

САМЫЕ ВЫСОКИЕ НАЛОГИ – В НЬЮ-ЙОРКЕ

Согласно исследованию, проведенному экспертами Public Policy Institute, исследовательского подразделения Business Council of New York State, жители штата Нью-Йорк платят в виде штатных и муниципальных налогов на 48 процентов больше, чем американцы в среднем. В имперском ежегодная сумма сборов составляет 4,645 долларов, средний показатель по стране – 3,149 долларов.
Вслед за Нью-Йорком в пятерке штатов с самыми высоки налогами расположились: Коннектикут – 4,373 доллара, Нью-Джерси – 4,038 долларов, Массачусетс – 3,721 доллар, Миннесота – 3,673 доллара.
В пятерке штатов с самыми низкими налогами мы видим четыре южных штата и один западный: Алабама – 2,170 долларов, Теннесси – 2,241 доллар, Миссисипи – 2,275 долларов, Монтана – 2,346 долларов, Южная Каролина – 2,375 долларов.
Надо заметить, что высокие налоги, которые платят жители Нью-Йорка, Коннектикута или Нью-Джерси, связаны во многом с тем, что и доходы населения здесь куда выше, чем, скажем, в Алабаме или Миссисипи – одних из наиболее бедных штатов нашей страны.
С каждой заработанной тысячи долларов житель имперского платит в виде штатных и муниципальных налогов в среднем 131 доллар, недалеко ушел наш сосед Нью-Джерси – 130 долларов. Самый низкий показатель в Теннесси – 84 доллара.
В отчете также говорится, что штатные и муниципальные налоги на корпорации в Нью-Йорке вдвое превышают средний общенациональный уровень. Лидирует имперский и по величине налога на продажи – он выше среднего общенационального показателя на 11 процентов.

СТОЛИК ДЛЯ КУРИЛЬЩИКА

Нью-йоркские власти, без привлечения внимания СМИ, приняли закон, который позволит манхэттенским ресторанам и кафе, расположенным в центральных районах города, обслуживать своих клиентов вне стен своих заведений.
Столики будут устанавливаться прямо на улице, при этом владельцам ресторанов и кафе разрешат предоставить до четверти всех мест курильщикам. Новые правила (new zoning rule) не противоречат законодательству по ограничению курения в общественных местах и, по мнению экспертов, значительно увеличат число мест, где любители подымить сигаретой получат такую возможность.
“Cafe-friendly zone” включают в себя 100 блоков в мидтауне, а также Мэдисон- авеню, Парк-авеню (частично) и Лексингтон-авеню к северу от 59-й-улицы. Напомним, что здесь обслуживать клиентов на улице владельцам ресторанов и кафе было запрещено с 1979 года.
Кроме того, устанавливать столики на улице можно будет на 23-й улице от Ист-ривер до 8-й авеню; на 14-й улице между 2-й и 8-й авеню; на 5-й авеню между 48-й и 54-й улицами, а также на улицах Орчард и Диленси в районе нижнего Ист-Сайда. Сохраняется запрет на уличные кафе в районе Times Square и Grand Central.
15 ресторанов уже обратились в горсовет за получением соответствующего разрешения, первые лицензии будут выданы в конце июля. Как пишет «Дейли ньюс», получение разрешения со стороны Управления по делам потребителей не должно занимать много времени, так как это удовлетворение ходатайств владельцев кафе и ресторанов в последнее время значительно ускорилось: теперь на это уходит в среднем не 15 месяцев, как прежде, а всего 2 месяца.
Столики уличных кафе должны располагаться на расстоянии 4,5 фута от пешеходной части, устанавливать зонтики и разделительные стенки запрещено.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir