А сторожа против...

Из штата в штат
№32 (432)

С преступностью бороться надо, кто с этим будет спорить. Плохо, когда это важное дело превращается в разновидность бизнеса или способ трудоустройства части наших сограждан. Что я имею в виду?
За последние 20 лет пенитенциарная система Калифорнии находилась в состоянии перманентного бума: новые тюрьмы росли как грибы. Естественно, их надо было кем-то заполнять. Вовсе не случайно, что именно золотой штат оказался застрельщиком ужесточения наказаний и увеличения сроков отсидки. Напомню, что Калифорния стала первым штатом, где был принят закон «трех ударов»: за совершение трех преступлений, подпадающих под категорию felony (серьезные правонарушения), а это могли быть вовсе не грабежи или убийства, а, например, воровство пары перчаток или носков, человек мог быть приговорен к пожизненному заключению.
Неудивительно, что если 20 лет назад в калифорнийской «зоне» содержалось 20 тысяч осужденных, то сегодня их в 8 раз больше.
Прирост заключенных сопровождался увеличением штатов тюремного ведомства, сейчас в нем трудится более 50 тысяч человек. Понятное дело, что эти люди, не привыкшие делать что-то другое, кроме как сторожить преступников, не желают терять свои рабочие места, противясь любым реформам, направленным на смягчение уголовного законодательства и разгрузку мест лишения свободы.
Между тем необходимость реформ настолько очевидна, что этот вывод нашел свое подтверждение в опубликованном недавно отчете специальной комиссии, изучавшей ситуацию в тюрьмах золотого штата. Комиссионеры выяснили, что содержание огромного числа тюрем обходится калифорнийским налогоплательщикам все дороже и дороже – в среднем примерно 6 млрд. долларов в год, при этом практически не предпринимаются меры для перевоспитания зеков, не создаются условия для того, чтобы после выхода на свободу они вновь не вернулись на нары. Уровень рецидивизма в золотом – самый высокий в нашей стране. Так, по данным за 2002 год, около 100 тысяч освободившихся из заключения калифорнийцев вернулись за колючку в течение полугода. Эти данные приводит в интервью «Крисчен сайнс монитор» сенатор калифорнийской легислатуры Джеки Спейер.
После проверки того, как обстоят дела с подготовкой выхода заключенных на свободу (обучение профессии, консультации психологов, наркологов и так далее), выяснилось, что в этом направлении делается ничтожно мало. Фактически ни тюремное начальство, ни сотрудники пенитенциарного заведения не принимают никакого участия в деле перевоспитания содержащихся в камерах людей. Следует удивляться после этого, что долго на свободе многие из них не задерживаются. Кольнулся (выпил) – украл – тюрьма. Люди двигаются по замкнутому кругу, чтобы после третьей «ходки», говоря блатным языком, задержаться в тюрьме всерьез и надолго, если не навсегда.
Многие сегодня в Калифорнии считают, что закон«трех ударов» следует серьезно откорректировать и предложение на этот счет будет внесено в избирательные бюллетени в ноябре нынешнего года.
«Налогоплательщики золотого тратят огромные деньги на содержание людей, приговоренных к пожизненному заключению, - говорит автор предложения об отмене «трех ударов» Джеймс Бенсон. - Ведь среди них немало тех, кто не совершал насильственных преступлений».
Бенсон вовсе не либерал, он считает, что к матерым рецидивистам, промышляющим грабежами и бандитизмом, следует применять самые жесткие законы. Но осуждать на пожизненное заключение мелких воришек – нонсенс, бесполезная и неэффективная трата миллионов долларов.
Серьезным подспорьем для Бенсона и его единомышленников стал вердикт Верховного суда от 24 июня сего года. Пятеро судей против четырех приняли решение, в котором была поставлена под сомнение суровость тысяч приговоров, вынесенных штатными и федеральными судами. Как показал недавний опрос (California Field Poll), 76 процентов жителей золотого штата против 14 процентов поддерживают внесение существенных изменений закон «трех ударов».
Между тем с мнением большинства калифорнийцев не согласны губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и генеральный прокурор Билл Локьер. Вне всякого сомнения, на занятой ими позиции сказывается давление со стороны тюремщиков, которые заявили, что смягчение закона позволит выйти на свободу намного раньше срока 26 тысячам заключенных. Охрана явно обеспокоена, ведь если десятки тысяч мелких жуликов покинут свои камеры, может возникнуть перебор со сторожами. А работу терять очень не хочется, как и довольно щедрые государственные бенефиты.
Не надо ничего менять, заявила недавно Кэрол Норрис, президент California Probation, Parole and Corrections Association. По ее мнению, закон «трех ударов» доказало свою практическую пользу, позволив снизить уровень преступности в штате. С ней согласны и лидеры профсоюза рядовых охранников – California Correctional Peace Officer Association. На их стороне – местные власти и политики тех населенных пунктов, благосостояние которых напрямую зависит от тюрьмы-кормилицы.
Удастся ли Бенсону и другим реформаторам преодолеть сопротивление тюремной охраны - об этом мы узнаем в ноябре. Сокращение преступности – благая цель, но двигаться к ней следует все-таки не за счет драконовских законов, отправляющих за украденные несколько раз носки или перчатки граждан на вечное тюремное сидение. Для страны, которая считает себя бастионом демократии, такая политика - явный перегиб...


comments (Total: 1)

100% chysh!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir