Почта недели

Почта недели
№31 (431)

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ...

Уважаемая редакция!
Сейчас много пишут и говорят о том, что успех на президентских выборах Джорджа Буша или Джона Керри будет зависеть не только от них самих, но и от того, как проявят себя в оставшееся до 2 ноября время их кандидаты на пост вице-президентов: занимающий сейчас этот пост Дик Чейни и его соперник, сенатор Джон Эдвардс. О Буше и Керри мы определенное представление уже имеем, а вот о вторых номерах в их команде знаем немного. Не могли бы вы подробнее рассказать о Чейни и Эдвардсе, в чем их сильные и слабые стороны, чем один политик отличается от другого.
Заранее благодарен Геннадий Блейхман[!]

От редакции:

“ВИЦЕ” ПРОТИВ “ВИЦЕ”
Во время президентских выборов американцы будут выбирать не только между Джорджем Бушем и Джоном Керри, но и между их вице-президентами - Ричардом Чейни и Джоном Эдвардсом. Различия между этими политиками весьма значительны.
Джон Эдвардс относится к числу наиболее либеральных сенаторов США. По итогам 2003 года журнал National Journal, проанализировавший результаты голосований Эдвардса, пришел к выводу, что тот голосовал либеральнее, чем 95% его коллег по Демократической фракции Сената США. Дик Чейни, наоборот, принадлежит к числу традиционалистов и “неоконсерваторов”. Эдвардс на 12 лет моложе Чейни и значительно уступает ему в политическом опыте - Чейни был главой аппарата президента Джеральда Форда, в то время как Эдвардс посещал занятия в Университете. В 2000 году читатели журнала People признали Эдвардса наиболее сексуальным политиком США - Чейни никогда не входил в число любимцев американок.
Эдвардс, который обладает относительно небольшим политическим опытом (он проработал всего один срок в Сенате США), рискнул выдвинуть свою кандидатуру в президенты США. Чейни старается избегать излишнего риска и тщательным образом продумывает свои шаги. Несмотря на значительный авторитет и связи в политических и деловых кругах США, ни разу не было слухов, что он собирается стать президентом страны. Его согласие занять пост вице-президента у Джорджа Буша стало сюрпризом.
Чейни - хороший оратор и умеет выступать перед аудиторией, однако у него флегматичный стиль поведения, последние годы он предпочитает не привлекать к себе излишнего внимания. Эдвардс - яркий и импульсивный оратор. Критики считают, что в его выступлениях присутствует элемент популизма. Ныне демократы уверены, что в предстоящих выборных дебатах у Эдвардса может быть значительное преимущество перед Чейни: профессиональный адвокат Эдвардс еще более отточил ораторское мастерство в ходе праймериз, когда он дебатировал с другими кандидатами от Демократической партии. Последний опыт Чейни такого рода относится к 2000 году.
Одно из отличий Чейни и Эдвардса может иметь символическое значение. Чейни всю жизнь был связан с крупными корпорациями и имел опыт руководства одной из них, ныне, вероятно, наиболее демонизированной в глазах американцев. Карьера Эдвардса, наоборот, была построена на противостоянии корпорациям: он приобрел популярность за счет защиты в судах интересов “маленького человека”, пострадавшего от действий бизнеса. Впрочем, Эдвардса также считают представителем касты беспринципных и жадных юристов, которая в глазах американцев пользуется не большим уважением, чем транснациональные корпорации.
Опрос, проведенный телекомпанией CNN, газетой USA Today и службой Gallup в начале июля 2004 года, показал, что к Чейни позитивно относятся 43% жителей США, негативно - 44%. Для сравнения, после того, как он занял пост вице-президента США в начале 2000 года, у Чейни был 51% сторонников и 11% противников (у остальных участников опроса не было определенного мнения о Чейни или они вообще не слышали о нем). Рейтинг Эдвардса ныне составляет 54%. 16% американцев относятся к нему негативно. Опрос журнала Newsweek показал, что если на президентских выборах противостоять друг другу будут пары: Буш-Чейни и Керри-Эдвардс, то республиканцы проиграют: за Буш- Чейни отдадут свои голоса 45% опрошенных, за Керри-Эдвардса - 51%. Если Буш выберет себе нового “вице”, то ситуация изменится. К примеру, если в выборах примет участие пара Буш- Колин Пауэлл (ныне госсекретарь), то за них проголосуют 53% опрошенных, за Керри и Эдвардса - 44%.
Washington ProFile

***
ЧИТАТЕЛЬ НЕ СОГЛАСЕН...

Уважаемая редакция!

Я считаю, что лишение значительного числа американских граждан, отсидевших в тюрьме, права голосовать, а именно это имеет место в отдельных штатах, например, во Флориде, противоречит нормам демократии.
Нельзя всю жизнь искупать совершенную ошибку. Если гражданин, некогда оступившийся, вернулся затем к нормальной жизни, стал честно работать, платить налоги, воспитывать детей, его следует восстановить во всех правах.
Многие из тех, кому запрещают голосовать, вовсе не являются отпетыми преступниками. Большинство оказалось за решеткой, попав в руки полиции с небольшой дозой наркотиков.
Несправедливо наказывать человека дважды за одно и то же преступление - таково мое мнение.
С уважением Дима.

***
ЧИТАТЕЛЬ ВОЗМУЩАЕТСЯ...

Уважаемая редакция!
Я – инвалид. Пишу вам, потому что крайне возмущен тем, что власти Нью-Йорка, пойдя на увеличение парка такси в нашем городе (было продано на аукционе 300 новых «медалей» – лицензий), не позаботились о таких, как я. Ну разве можно считать нормальной ситуацию, когда людей, прикованных к инвалидной коляске, обслуживает всего пять желтых кэбов? Пять из 12487 машин!
В этом смысле ситуация в других городах намного лучше, взять хотя бы Чикаго.
Для меня странно другое: почему власти не желают применить на практике принятые ими же законы. Нью-йоркский горсовет одобрил в свое время билль, согласно которому определенная часть новых такси – 9 процентов - должна быть приспособлена для перевозки инвалидов. Закон хорош, вот только следовать ему ни власти, ни тем паче хозяева таксопарка явно не желают. Стыдно, господа!
С уважением Анатолий Кошман

***
ЧИТАТЕЛЬ ПРЕДЛАГАЕТ...

Уважаемая редакция!
События 11 сентября, усилившаяся активность международных террористических организаций заставляет Соединенные Штаты посылать свои войска во многие страны мира. Выясняется, однако, что в армии очень трудно найти людей, способных выступать переводчиками при общении с местным населением. И в школе, и в вузах главный упор делается на изучении традиционных иностранных языков, таких, как французский, немецкий или испанский, а вот языки, на которых общаются жители стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки, практически не изучаются. Хотя именно в этих регионах активность «Аль-Каеды» и родственных ей организаций наиболее заметна.
Я думаю, что вы уже догадались, к чему я клоню. Да, я считаю, что правительство должно уделить вопросу изучения языков стран вышеуказанных регионов более серьезное внимание. Уверен, что если школьников и студентов заинтересовать, многие из них не откажутся овладеть арабским, фарси, языками, на которых говорят жители Индонезии или Филиппин.
Война с международным терроризмом продлится еще долго, и вести ее придется во многих регионах мира. Без грамотных, толковых переводчиков нам никак не обойтись.
С уважением Валерий Тарунский

***
ЧИТАТЕЛЬ БЛАГОДАРИТ...

Уважаемая редакция!
Не так давно «Русский базар» посвятил детским лагерям отдыха чуть ли не целый номер. Я как сотрудник одного из таких учреждений могу только поблагодарить редакцию за содержательные материалы.
Между тем на один момент в «РБ» не обратил внимания: на взаимоотношениях детей и подростков в лагерях. А они часто бывают очень непростыми. Я работаю в лагере уже четвертый год и наблюдаю. чтопочти в каждой смене попадаются мальчишки (девочки реже), чье поведение дезорганизует нормальную жизнь остальных. Лично мне это всегда не нравилось, и я старался поставить таких подростков на место, хотя официально никто меня об этом не просил.
К сожалению, во многих лагерях администрация просто не обращает внимания на так называемых “bullies”, то бишь драчунов и хулиганов, пристающих к своим товарищам. И очень зря, ведь из-за этих самых “bullies” чей-то ребенок на следующий год может просто не поехать в лагерь. Его можно понять: кому охота вместо отдыха терпеть угрозы, которые нередко воплощаются в жизнь?
Ситуация, однако, стала меняться к лучшему. Нынешним летом администрация лагерей решила серьезно взяться за хулиганов: было принято решение начать проводить специальный тренинг сотрудников, чтобы они могли легче распознавать bullies, вести с ними назидательные беседы и, если надо, наказывать.
Я как человек, работающий в этой системе, догадываюсь, почему мои боссы согласились начать борьбу с хулиганами. На горизонте замаячили судебные иски недовольных родителей. Вот владельцы и забеспокоились. Как бы там ни было, вопрос с bullies начал решаться, а значит у детей и подростков исчезнет страх, не пропадет желание вновь приехать в лагерь.
С уважением Марк

***
ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ...

Уважаемая редакция!
Меня, и я уверена, что не только меня, очень интересует ситуация с 8-й программой. Неужели правительство действительно пойдет на сокращение ее финансирования?
С уважением, Евгения.

Ред.: Уважаемая Евгения!
В настоящий момент сказать что-то определенное трудно. Однако можно предположить, что субсидии 8-й программе действительно не будут увеличены. Такой вывод можно сделать из письма помощника министра жилищного строительства в газету «Нью-Йорк таймс».
Чиновник заметил, что в его ведомстве серьезно обеспокоены тем влиянием, которое может оказать урезание фондов на 8-ю программу. Между тем, заявил он, мы не можем игнорировать тот факт, что на программы, связанные с дешевым жильем (affordable rental housing), уходит до двух третей бюджета министерства. Он указал на тот факт, что если пять лет назад расходы на 8-ю программу составляли 36 процентов бюджета ведомства, то в нынешнем году уже 50 процентов.
Очевидно, что в министерстве жилищного строительства не станут сопротивляться фактическому сокращению федеральных дотаций, к чему призывает нынешняя вашингтонская администрация. А раз так, то следует ожидать наступления тяжелых времен для клиентов «8-й» и тех, кто стоит в очереди на получение ваучеров.
Михаил Трипольский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir