ШАРОН ПРИЗЫВАЕТ ЕВРЕЕВ ПОКИНУТЬ ФРАНЦИЮ

Земля обетованная
№31 (431)

Израильский премьер-министр Ариэль Шарон призвал евреев Франции «незамедлительно» эммигрировать в Израиль с тем, чтобы избежать угрозы антисемитских нападений. «Я предлагаю всем евреям перебираться в Израиль, но для французских евреев это абсолютно необходимо, - заявил глава правительства, выступая в Иерусалиме на встрече представителей американских еврейских ассоциаций. - Именно во Франции получает распространение самый разнузданный антисемитизм».
Признав, что Париж принимает меры, направленные на его обуздание, Ариэль Шарон сослался на исламский фактор: то, что 10 процентов французского населения являются мусульманами, представляет собой питательную среду для новой формы антисемитизма, базирующейся на антиизраильских чувствах и на пропаганде.
Официальный Париж крайне резко отреагировал на выпады израильского премьера, которые спровоцировали мини-кризис в двусторонних отношениях. Министр иностранных дел Мишель Барнье назвал шароновские слова «недопустимыми» и объявил о своем намерении потребовать «объяснений» у Тель-Авива. Он напомнил, что президент Жак Ширак лично, правительство и государственные институты ведут борьбу со всеми проявлениями антисемитизма, расизма и ксенофобии. Эту решимость неоднократно признавали в последнее время, по словам министра, сами представители израильских властей.
«Шарон наносит афронт Франции» - под такой «шапкой» выходит последний номер газеты «Фигаро». Дипломатический инцидент произошел сразу после того, как Франция почтила память жертв облав 16 - 17 июля 1942 года, во время которых коллаборационистское правительство Виши арестовало 14 тысяч евреев, из которых 8 тысяч были направлены в лагеря смерти. Последний выпад израильского главы правительства незамедлительно осудили еврейские ассоциации Франции. «Наша еврейская община сама разберется с касающимися ее проблемами, - заявил почетный председатель Представительного совета еврейских институтов Франции Тео Клейн. - Не дело Шарона решать их за нас». «Он лучше бы помолчал. Его слова мешают спокойствию и миру, в которых мы все нуждаемся», - подчеркнул, в свою очередь, председатель Международной лиги по борьбе с расизмом и антисемитизмом Патрик Гобер. «Шарон очень плохо информирован о том, что происходит во Франции, - считает вице-президент ассоциации «С.О.С. расизм» Патрик Клюгман. - Он не знает, что евреи счастливы жить в этой стране, счастливы, что правительство их защищает». Еврейская община во Франции, насчитывающая 600 тысяч человек, является самой большой в Европе.
Как бы то ни было, согласно официальным данным, число антисемитских выходок во Франции за первое полугодие 2004-го оказалось в два раза больше, чем за весь прошлый год - соответственно, 94 и 47. Кривая ползет вверх, несмотря на то, что власти действительно принимают соответствующие меры. В прошлом году был принят закон, предусматривающий суровое наказание за расистские акции: поджог синагоги или иного места религиозного культа грозит лишением свободы сроком до 20 лет. В стране действует межминистерский комитет по борьбе с расизмом и антисемитизмом, которому, правда, еще предстоит доказать свою эффективность. «Когда нападают на еврея во Франции, нападают на всю Францию. В течение веков наши соотечественники-евреи находятся во Франции у себя дома», - не устает повторять Жак Ширак.
Тем не менее, Израиль в последние месяцы неоднократно обвинял Париж в потворстве антисемитизму, считая, что он придерживается проарабской линии. Критика еще больше усилилась после того, как на днях глава французского внешнеполитического ведомства нанес визит Ясиру Арафату. Шарон полагает, что Франция активнее других государств - членов Европейского союза поддерживает палестинцев. Блюдя свои интересы, Париж проводит, с израильской точки зрения, несбалансированную ближневосточную политику и, в частности, осуждает американскую интервенцию в Ираке, блокирует многие заокеанские инициативы. Со своей стороны, израильская пресса, подливая масла в огонь, утверждает, что происходит процесс «исламизации» Франции, где проживает около 6 миллионов мусульман. Израильские лидеры считают, что антисемитизм превратился в общеевропейскую заразу, и призывают подключиться к борьбе с этим бедствием весь Европейский союз.
Чтобы противостоять стремительному приросту палестинского населения, Ариэль Шарон обещает, что население Израиля пополнится миллионом евреев из других стран мира. Это едва ли выполнимая задача. Из России почти все евреи, желавшие эмигрировать, уже перебрались на постоянное место жительства в Израиль. Шарон не может призывать американских евреев уезжать из Соединенных Штатов, которые являются его главным союзником. Определенные надежды связаны с Аргентиной, где проживает около 200 тысяч евреев. Что же касается Франции, то число евреев-репатриантов ежегодно составляет всего около 2 тысяч человек, - главным образом молодежь. Они уезжают не потому, что боятся роста антисемитизма, а прежде всего, по «идеологическим» мотивам. «Мы совсем не трусы, скорее наоборот, - говорят репатрианты, - ибо Израиль - это единственная страна в мире, где могут убить за то, что ты еврей».
Париж


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir