БИЗНЕСМЕНЫ - ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ

Будни Большого Яблока
№31 (431)

До недавнего времени большинство представителей нью-йоркских деловых кругов выступали против повышения минимальной заработной платы в штате Нью-Йорк с нынешних 5 долларов 15 центов до 7 долларов 10 центов. Но вот и в их лагере появились первые дезертиры, да еще какие. Свое положительное отношение к повышению минимальной зарплаты выразили руководители Partnership for New York – крупнейшего объединения предпринимателей в Большом Яблоке.
В своем письме лидеру республиканского большинства в Сенате нью-йоркской легислатуры Джозефу Бруно президент Partnership for new York Кэтрин Вайд подчеркнула необходимость этой меры, указав на то, что заработок в размере 10712 долларов в год (оплата по минимальной ставке) ниже показателя официально установленного уровня бедности в Соединенных Штатах.
Напомним, что нью-йоркская Ассамблея приняла закон о повышении минимальной зарплаты в Нью-Йорке еще в марте нынешнего года, однако Сенат отказался поддержать нижнюю палату легислатуры. Надо сказать, что среди республиканцев в этом вопросе наметился явный раскол и часть однопартийцев Бруно готова была присоединиться к демократам. Он, однако, пригрозил ослушникам, что если сделают это, партийное руководство может отказать им в финансовой поддержке во время переизбрания. Однако ничто не стоит на месте, изменилась и позиция Бруно. Когда к сенатору обратился лидер консервативной партии Майкл Лонг, выступающий решительно против повышения минимальной зарплаты с просьбой прояснить свою позицию по данному вопросу, Бруно уклонился от прямого ответа. И добавил, что угрозы Лонга отказать сенаторам-республиканцам в поддержке его мало волнуют.
«В этой партии всего 200 тысяч членов, - сказал он, - их лидер не должен переоценивать свои возможности».
В непростом положении оказался и губернатор Джордж Патаки, отрицательно относящийся к идее повышения «минимума». Первое лицо имперского считает, что этот вопрос должен быть решен сначала в Вашингтоне, а потом уже настанет очередь штатов. Между тем данный аргумент не выдерживает критики, если учесть, что и сосед Нью-Йорка, Коннектикут, и штаты Новой Англии – Массачусетс и Вермонт увеличили размеры почасовых ставок малооплачиваемым работникам, при этом деловая активность в этих штатах совершенно не пострадала.
Серьезным подспорьем повышения минимальной зарплаты явилось исследование такой авторитетной организации, как Fiscal Policy Institute. Ее эксперты проанализировали ситуацию в 12 штатах, где зарплата выше 5 долларов 15 центов, и пришли к выводу, что никакого ущерба местный бизнес не понес.
Эти данные, а также резкая критика Патаки со стороны демократов и третьей по величине партии Нью-Йорка – «Партии трудящихся» (Working Family Party), заставили губернатора умерить пыл и заметить, что он определится в этом вопросе после того, как увидит, к какому решению пришла Легислатура.
Лидеры обеих палат нью-йоркской легислатуры достигли соглашения о повышении минимальной заработной платы с 5 долларов 15 центов до 7 долларов 15 центов. Произойдет это в три этапа: с 1 января следующего года она поднимется на 75 центов, в январе 2006 года она составит 6 долларов 75 центов, и, наконец, с 1 января 2007 года минимальная зарплата в имперском штате будет равняться 7 долларам 15 центам.
Также предусмотрено повышение минимальной зарплаты для официанток, барменов и других работников, часть дохода которых составляют чаевые клиентов. Сейчас она равна 3 долларам 30 центам, в январе 2007 года она составит 4 доллара 60 центов.


ВЫХОД ОДИН – ЗАКРЫТЬ INDIAN POINT?

Мы уже писали о противостоянии между нью-йоркскими природоохранными организациями и владельцами атомной электростанции Indian Point. По мнению первых АЭС представляет собой реальную угрозу не только для районов, примыкающих к ней, но и для города Нью-Йорка, находясь от него на довольно близком расстоянии. Не дай Бог, станция подвергнется атаке террористов, предупреждают экологи, и тогда Большое Яблоко может быть накрыто радиоактивной пылью. То есть повторится чернобыльская трагедия. Природоохранные организации считают, что Indian Point очень слабо подготовлена к возможной диверсии, кроме того, хранение переработанного ядерного топлива также организовано из рук вон плохо.
Желая сбить волну критики, специалисты Entergy Nuclear Northeast компании-владельца Indian Point, разработали новый план хранения радиоактивных стержней не в специальных бассейнах, как сегодня, а в специальных контейнерах из нержавеющей стали и бетона – “dry casks”. Эти контейнеры поместят затем на специальную бетонную платформу величиной с футбольное поле.
Противники станции согласны с тем, что хранение переработанных ядерных отходов в “dry casks” («сухих бочках») действительно намного безопаснее, чем в бассейнах. Однако, говорят они, новый план администрации АЭС не предполагает закрытия последних. Они как существовали, так и будут существовать, а «сухие бочки» станут лишь еще одной, дополнительной формой хранения отходов.
«Лучший способ избавиться от угрозы радиоактивного заражения огромного региона, - заявили на пресс-конференции активисты Indian Point Safe Energy Coalition, - это закрыть станцию».
Понятное дело, что владельцы АЭС такую точку зрения не разделяют.
«Требования наших критиков беспочвенны, - сказал пресс-секретарь компании Джим Ститс, - Indian Point полностью соответствует стандартам, записанным в инструкциях Nuclear Regulatory Commission. Мы приняли дополнительные меры, связанные с безопасностью станции, к нам не может быть претензий».
Претензии, однако, остаются. Но даже если бы их не было, само расположении станции вблизи крупнейшего города Соединенных Штатов, - веская причина прикрыть Indian Point. Так считают природоохранные организации, и я позволю себе с ними согласиться.



Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir