С кем вы, наши союзники?

Факты. События. Комментарии
№31 (431)

Как утверждает американский политобозреватель Майкл Хирш, Соединенные Штаты, конечно, желают иметь в мире побольше союзников, однако вовсе не жаждут слишком тесных отношений с ними, и упаси их Господь вмешиваться в наши внутренние дела. Вот почему, подчеркивает обозреватель, одно из недавних выступлений Джона Керри покоробило даже его активных сторонников. Обвинив действующего президента в утере европейских союзников, Керри тогда сказал, что лидеры многих стран предпочли бы видеть хозяином Белого дома не Буша, а именно его, Джона Керри.[!]
Соответствует ли это истине? Все мы знаем, что российский президент Владимир Путин дважды давал понять, что симпатизирует, наоборот, Джорджу Бушу. Лидеры других европейских государств на этот счет не высказываются, справедливо полагая неуместным вмешательство в спор двух ведущих американских партий за высший административный пост своей страны. Впрочем, слова не обязательны там, где достаточно красноречивыми выглядят дела и конкретные политические решения.
Узел нынешних противоречий, как известно, завязан, главным образом, на иракской проблеме. Администрация США приложила массу сил и энергии, пошла на серьезнейшие уступки, добиваясь согласованной резолюции ООН по послевоенному переустройству Ирака. Резолюцию приняли. Однако браться за ее выполнение пока никто не торопится – ни отдельные европейские страны, ни НАТО, ни ООН. Под вопросом остаются даже совместные меры, призванные обеспечить приемлемые условия для проведения демократических выборов в этой охваченной гражданской войной стране. Больше того, правительства четырех государств решили вывести свои воинские части из состава коалиционных сил. Вашингтон вынужден записать в близкие союзники Пакистан, хотя администрация США отлично знает, что сегодня именно там группируются боевые резервы Аль-Каиды и Талибана.
Вполне понятно, что лидеры многих государств, особенно европейских, стараются выиграть время, боясь допустить ошибку. Ждут ноября, чтобы определить, изменят или нет президентские выборы внешнеполитический курс Америки. Прежде всего это, несомненно, свидетельствует о всеобщем признании роли Соединенных Штатов как мирового лидера, с мнением которого необходимо считаться, а вступать без особой нужды в острые разногласия – нежелательно. Какого курса станет держаться Буш, если его изберут на второй срок, известно. Чего ждать от Керри в случае его успеха, никто в точности предсказать не может. Принимать на веру его предвыборные декларации было бы чересчур опрометчиво. До выборов остается чуть больше трех месяцев, можно и подождать.
Выжидательная позиция лидеров ряда европейских стран порождена и другим, не менее важным обстоятельством. Там тоже приближаются выборы, а значительная часть местного электората решительно выступает против непосредственного вмешательства в иракские события. Политикам пора подумать о своем собственном рейтинге. В Соединенных Штатах многие склонны оценивать подобные настроения как вспышку крайнего антиамериканизма. Так ли это на самом деле – вопрос не очень простой.
Хорошо известно критическое, а подчас и презрительное отношение всех народов к ближним и дальним соседям. Возможно, это атавизм давней племенной розни. Но уж очень все мы стараемся его сохранить на веки вечные. Англичане посмеиваются над французами, те – над немцами, все вместе – над итальянцами, румынами, русскими. В мирные времена такие насмешки никого особо не трогают, обиды не вызывают. Точно так же реагировали на критические замечания в свой адрес и американцы. Им, как и всем другим, не раз приходилось выслушивать о себе и положительные, и негативные суждения. Американские историки охотно и без тени смущения цитируют в своих работах Чарльза Диккенса, Алекса де Токвиля, Уинстона Черчилля и многих других, кто не только хвалил, но частенько и поругивал Америку. Ну и что, в подлунном мире ничего идеального не существует.
Однако в самые последние годы что-то заметно сдвинулось в американском общественном мнении. По меньшей мере половина граждан любой упрек со стороны вдруг стала воспринимать как чудовищное оскорбление, требующее чуть ли не отмщенья. Обида так застилает глаза, что мешает разглядеть разницу между претензиями к стране и к ее правительству. Это не всегда одно и то же. Да, в мире далеко не все восхищены внешнеполитическими принципами, положенными в основу курса нынешней администрации США. Принимать это за всплеск антиамериканизма не стоит. Разумеется, если сохранять в себе хотя бы крупицу объективности.
Кампания по выборам президента США приближается к своему пику. Обе конкурирующие партии, Республиканская и Демократическая, куда решительней и жестче, чем обычно, атакуют друг друга по разным направлениям. Не остается без внимания и проблема союзнических связей со странами Западной Европы. Они ослаблены. Кого обвинять за это - себя или других? Замечено, что Джон Керри сейчас старается несколько изменить свою позицию. Один из официальных представителей Демократической партии на днях заявил, что Керри весьма неодобрительно отозвался о решении испанского правительства покинуть коалицию в Ираке. Тот же представитель добавил: «Мы говорим всем нашим союзникам, что не можем понять, почему они сейчас отказывают нам в помощи».
Не будем спешить с окончательными выводами – мало ли каких маневров и крутых поворотов требует предвыборная стратегия!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir