КОЛУМБИЯ, БРАЗИЛИЯ...

№30 (430)

Старейший в мире турнир для национальных сборных Сора Америка (или чемпионат Южной Америки) начал отсчет пятой десятки со дня своего основания в 1916 году. В Перу стартовали 41-е соревнования, которые назовут обладателя высшего континентального титула 2004 года.
Однако в отличие от недавнего чемпионата Европы, к которому было приковано внимание поклонников футбола во всем мире, его южноамериканский собрат не вызывает к себе столь повышенного интереса. Во-первых, эти два турнира разительно отличаются друг от друга по своему уровню: европейский в спортивном плане стоит значительно выше. Прежде чем командам Старого Света заслужить право оспаривать почетные трофеи, им необходимо пройти через отборочное сито, и финальный турнир собирает (за редким исключением) все сильнейшие национальные сборные региона. Поэтому бытует мнение, что финальный раунд чемпионатов Европы качественно мало в чем уступает розыгрышам Кубка мира.
Южноамериканцы не могут позволить себе такой роскоши. Здесь всегда обходились без отборочных соревнований. До недавних пор трофей оспаривали все десять стран Южного континента. В 90-х годах эта традиция была нарушена и число соискателей возросло до 12 за счет соседей из Центральной и Северной Америки.
Во-вторых, организация турнира и сроки ее проведения постоянно подвергались резкой критике международных экспертов. Три года назад юбилейный, 40-й чемпионат в Колумбии вообще оказался на грани срыва. За две недели до его начала руководство Южноамериканской конфедерации футбола приняло решение перенести его в другую страну и на другое время. И только после того, как колумбийское правительство официально заверило обеспечить безопасность всем его участникам, турнир состоялся.
В-третьих, в последнее время его игнорируют главные фавориты Бразилия и Аргентина, которые ссылались на неудобные сроки его проведения. Футбольным боссам этих стран никак не удавалось собрать сильнейших игроков, большинство из которых задействованы в чемпионатах европейских стран. То клубы не отпускали своих дорогостоящих звезд, то сами футболисты находят уважительные причины... Дело даже дошло до крупного скандала - самая титулованная команда континента сборная Аргентины вообще не поехала в Колумбию. А бразильцы выступили резервным составом и потерпели крах. В четвертьфинале они сенсационно проиграли... команде Гондураса (0:2), которая в самый последний момент была призвана заменить Аргентину.
Высшие футбольные чиновники Южной Америки вынуждены были принять ряд реформ ради спасения самого главного континентального турнира. С учетом того, что лучшие игроки выступают в Старом Свете, руководство Южноамериканской футбольной конфедерации постаралось максимально адаптировать свой календарь к европейскому. Матчи отборочных циклов к чемпионату мира проводятся в одни и те же дни, а Кубок Америки снова будет разыгрываться раз в четыре года, сразу по завершении финального турнира чемпионата Европы.
Тем не менее собрать в Перу всех лучших континентальных звезд не удалось и в этот раз.
Заранее было известно, что главный тренер сборной Бразилии не будет иметь в своем распоряжении Роналдо, Роналдиньо, Каку, Кафу, Роберто Карлоса, Диду... Одни выполнили пожелание своих клубов (мадридского «Реала» и итальянского «Милана») и продлили отпуск, а что касается Роналдиньо из «Барселоны», то он пока не оправился от травмы. Однако наставник пятикратных чемпионов мира был настроена весьма оптимистично: «У меня есть восемь футболистов, постоянно играющих в сборной. Они способны обеспечить нам необходимый результат».
Каталонская «Барселона» на этом турнире представлена форвардом Хавьером Савиолой, однако назвать состав сборной Аргентины оптимальным также нельзя. Главному тренеру Марсело Бьелсе по различным причинам не удалось призвать нескольких лидеров. Тем не менее именно южноамериканские обозреватели именно аргентинцев признают главными фаворитами турнира. По общему мнению, бело-голубые попали в самую сложную предварительную группу «В», где выступают также сборные Уругвая, Эквадора и Мексики. Мексиканскую команду на нынешнем розыгрыше возглавляет аргентинский специалист Рикардо Лавольпе, которому удалось призвать всех лучших игроков страны ацтеков. Кстати, для мексиканцев это шестое участие в Кубке Америки. Ранее они неизменно преодолевали групповой раунд – дважды играли в полуфинале и столько же раз в финале (три года назад в решающем матче мексиканцы проиграли колумбийцам – 0:1).
Участие действующих чемпионов Южного континента до самого последнего момента было под большим вопросом из-за конфликта ведущих игроков с футбольной федераций страны. Последняя отказывалась платить страховку за игроков, выступающих в Европе. Однако стороны в конце концов пришли к согласию, и уругвайская сборная приехала отстаивать свой титул.
Группа «А» вместе с хозяевами чемпионата перуанцами составили Колумбия, Боливия и Венесуэла. А в группу «С» вошли Бразилия, Парагвай, Чили и Коста-Рика. По регламенту соревнований по два победителя каждой группы выходят в четвертьфинал, где к ним присоединятся две лучшие сборные из занявших третьи места.
Действующие чемпионы Южной Америки футболисты Колумбии на старте одержали трудную победу над командой Венесуэлы, которая в рамках этого турнира за всю историю выиграла всего один матч: в 1967 году венесуэльцы одолели боливийцев. В этот раз во встрече с аутсайдером колумбийцы удержали победный счет (1:0 – гол на 22-й минуте с пенальти забил Морено) благодаря отличной игре вратаря Хуана Карлоса Энао, не раз выручавшего свою команду.
Хозяева чемпионата футболисты Перу владели инициативой на протяжении всей встречи с Боливией. Тем не менее к 56-й минуте они проигрывали 0:2. Два неожиданных выпада боливийцев оказались результативными. На 68-й минуте перуанцы отыграли один мяч – пенальти реализовал Писарро. А за четыре минуты до финального свистка Паласиос сравнял счет – 2:2.
Таким был итог матча Мексика – Уругвай. Мексиканцы дважды вели в счете, но соперникам все же удалось спасти матчи. Причем на 80-й минуте после удаления Моралес уругвайцы остались в меньшинстве. Важное очко им принес гол Монтеро на 88-й минуте.
Аргентина разгромила Эквадор – 6:1. Счет на 5-й минуте с пенальти забил Кили Гонсалес. Основные события развернулись после перерыва. Одна из редких атак эквадорцев завершилась взятием ворот – ответный мяч на 62-й минуте провел Дельгадо. После этого на поле доминировали аргентинцы, и в течение пятнадцати минут Савиола сотворил первый хет-трик нынешнего чемпионата. Затем Д’Алессандро провел пятый гол, а на последней минуте Л.Гонсалес установил окончательный счет.
По мнению обозревателей, бразильцы вымучили победу во встрече с чилийцами (1:0). Последние имели ощутимый игровой перевес и до перерыва не воспользовались несколькими выгодными моментами, да еще не забили пенальти. На 24-й минуте Себастьян Гонсалес отправил мяч в сетку. Однако мексиканский арбитр Мигуль Родригес потребовал перебить, определив, что до удара два игрока сборной Чили вбежали в штрафную площадь бразильцев. После повторного удара Гонсалеса мяч пролетел над перекладиной. Во втором тайме удача окончательно отвернулась от чилийцев – они упустили пару шансов выйти вперед, а за минуту до конца встречи сами пропустили гол. Отличился Луис Фабиану. После розыгрыша углового он головой послал мяч в сетку ворот чилийцев. Парагвай – Коста-Рика – 1:0.
Стартовый матч второго тура назвал первого участника четвертьфинала. Им стала сборная Колумбии, на последней минуте вырвавшая победу у футболистов Боливии – 1:0. Гол забил Эдсон Переа. Колумбия в двух матчах набрала 6 очков. В этой же группе сборная Перу выиграла у Венесуэлы – 3:1.
Неожиданное поражение потерпели аргентинцы. Быстрый гол мексиканца Рамона Моралеса на 9-й минуте встречи решил исход встречи. Во втором тайме аргентинцы упустили несколько выгодных моментов сравнять счет. Уругвайцы обыграли Эквадор – 2:1. В этой группе двух четвертьфиналистов должны были назвать матчи третьего тура, в которых встречались Мексика – Эквадор и Уругвай - Аргентина. А накануне Уругвай и Мексика имели по 4 очка, Аргентина – 3, Эквадор – 0.
Первым четвертьфиналистом из группы «С» стала сборная Бразилии, легко переигравшая футболистов Коста-Рики – 4:1. Хет-трик на счету форварда Адриану. После двух туров бразильцы набрали 6 очков. Парагвай – Чили – 1:1.