ШЕСТЬ ДНЕЙ И ПЯТЬ НОЧЕЙ

Наши авторы
№30 (430)

День второй

Между описанием первого дня нашей краткой поездки в Париж и его продолжением возник непредвиденный перерыв. Я должен извиниться перед моими читателями, независимо от того, понравились или нет им мои впечатления.
Второй день был в какой-то степени особенным в связи с поездкой на остров Ситэ, где после двухсотлетнего (!) строительства около 800 лет стоит храм Нотр-Дам де Пари. Вслушайтесь в эти звуки! Когда-то ещё молодой Александр Ширвиндт соблазнял по ходу пьесы другой персонаж, произнося очень красиво «Сен-Жермен де Пре», а когда это не помогло, он добавил «же» и получилось: Сен-Жермен же де Пре.
Мы все в свое время читали «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго и даже в самых смелых мечтах не предполагали его увидеть. Это было что-то абстрактное – некий красивый набор слов, а может быть, даже и не слов, а звуков. Посетить его была такая же фантастика, как полететь на Луну (тогда этот полет воспринимался по-другому).
В общем, не осмотреть Нотр-Дам де Пари было совершенно невозможно. Туда мы отправились на метро. В Париже этот вид транспорта называется так же, как и в городах бывшего СССР. Сеть станций очень густая, пожалуй, гуще, чем в Москве, и ближайшая оказалась рядом. Нам посоветовали купить сразу 10 билетов за 10 евро (примерно $12) – это чуть дешевле, чем их приобретение по мере необходимости. Вагоны устроены слегка по-другому, но разница лишь в расположении сидений, а вот для того чтобы открыть дверь на многих линиях, надо нажать на кнопку или повернуть рычажок в двери. При пересадке необходимо ориентироваться на название конечной станции искомой линии. Правда, трудности все равно возникают и приходится обращаться за помощью к местным жителям. Далеко не все понимают английский, уж не говоря о русском. Но если понимают, то помогают вполне доброжелательно. А в остальном, прекрасная маркиза...
...И вот мы вышли на станции «Ситэ», узнали, как идти к храму, миновали магазины со всякой всячиной, обогнули какое-то здание, и слева открылся он. С одной стороны видны строительные леса, но они совершенно не мешают осмотру этого огромного здания. Внутри полумрак и тишина, молящиеся находятся в середине храма – их может поместиться там 9,000, потолка просто не видно – так он высок, по сторонам есть проходы для туристов, а возле стен в специальных нишах захоронены особо выдающиеся особы.
Помещать здесь свою, может быть и неплохую, фотографию храма с подругой жизни на переднем плане нет смысла, поскольку этот объект, как мне кажется, стоит перед глазами любого человека, а если нет, его можно увидеть в энциклопедиях или на Интернете. По той же причине не буду его описывать, но хотел бы поделиться некоторыми мыслями.
Наше восприятие Собора и сегодня и сотни лет тому назад, я думаю, очень различается. Человек казался себе букашкой рядом с грандиозным зданием, он был подавлен его величием и, по-видимому, оказывался более внушаемым для проповедей. Произвести такое же впечатление на современного человека размером или роскошью храма практически невозможно, поскольку он видел много других очень больших строений, и, может быть, этим отчасти объясняется снижение религиозности.
Есть и другие знаменитые исторические памятники на Ситэ, но мы оставили их на потом. Хочется надеяться, что это «потом» состоится.
Тут же, на Сене, находится остановка речного кораблика с англо- и франкоговорящим гидом. Экскурсия стоит около 10 евро и длится минут 40-50. Она познавательна, позволяет увидеть и связать географически Лувр, Эйфелеву башню и много других очень интересных мест. По ходу экскурсии мы сделали снимок дворца Консьержери.
Фото автора


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir