Хиас отвечает на ваши вопросы

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№30 (430)

Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или бланк заявления на получение американского паспорта, то вы найдете их на сайте программы LOREO (www.loreo.org) в разделе «Важная информация».

НОВЫЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СБОРЫ – ПОЛНЫЙ СПИСОК
В. Когда Бюро Гражданства и Иммиграции (БГИ) ввело новые процессуальные сборы за рассмотрение иммиграционных петиций, и где я могу найти полный список этих сборов?
О. Новые процессуальные сборы за рассмотрение иммиграционных петиций были введены 30 апреля 2004 года. Ко всем петициям, посланным после 29 апреля, нужно прилагать оплату по новому стандарту. На сайте ХИАСа (www.hias.org) вы найдете полный список новых сборов. В отличие от списка, напечатанного на сайте БГИ, который многие считают не очень удобным, наш список очень прост. [!]

АМЕРИКАНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ И ПЕТИЦИИ О ПОЛУЧЕНИИ ГРИН-КАРТ
В. Должны ли лица со статусом беженца прилагать к петиции о получении грин-карты процессуальный сбор?
О. Нет. Беженцы не должны оплачивать рассмотрение петиции о предоставлении грин-карты, однако они должны заплатить 70 долларов за снятие отпечатков пальцев. Это касается всех беженцев от 14 до 80 лет. БГИ не имеет права освободить подателя петиции от оплаты дактилоскопии.

КАК ПРОВЕРИТЬ СТАТУС ПЕТИЦИИ, ПОДАННОЙ В БГИ
В. Как мне узнать, в какой стадии находится рассмотрение моей петиции, поданной в Бюро Гражданства и Иммиграции?
О. Вы можете узнать статус любой петиции, поданной в иммиграционную службу, зайдя на сайт БГИ, где недавно открыт новый вид услуг – Проверка статуса петиции (Case Status Online). Чтобы выяснить, в каком положении находится рассмотрение вашего дела, вы должны иметь его тринадцатизначный номер, который напечатан на извещении БГИ. Эти извещения о том, что БГИ получило петицию, приходят обычно через несколько недель после ее отправки. На сайте БГИ (www.uscis.gov) следуйте инструкции. При впечатывании номера не делайте промежутки между цифрами и не ставьте тире (-), однако все другие буквы и значки, включая звездочку (*) должны быть напечатаны так, как они написаны на извещении БГИ. Информация обновляется постоянно в течение рабочего дня. Любое решение, принятое по вашему делу, появится на сайте через несколько минут после его принятия.
Лица, не имеющие номера дела, могут получить информацию о статусе их петиции, позвонив во всеамериканский центр обслуживания БГИ по телефону 1-800-375-5283.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ В ЗАПОЛНЕНИИ ИММИГРАЦИОННОЙ ПЕТИЦИИ
В. Где я могу найти список агентств, которые помогают беженцам и иммигрантам подать иммиграционную петицию в БГИ?
О. Хотя очень многие лица объявляют себя «иммиграционными консультантами» и «экспертами по иммиграционным вопросам», лучше всего избегать их помощи, если вы не совсем уверены в их профессионализме. За помощью следует обращаться только в агентства, аккредитованные при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов, и к аккредитованным адвокатам, которые имеют право давать юридические консультации. Чтобы найти такого специалиста, обратитесь в местную коллегию адвокатов и попросите порекомендовать юриста, имеющего опыт в иммиграционных делах. Список аккредитованных представителей можно найти на сайте Министерства юстиции (www.usdoj.gov/eoir/ statspub.htm). Там опубликован список юристов и агентств, одобренных Отделом рассмотрения иммиграционных апелляций (Board of Immigration Appeals – BIA), и имеющих право представлять иммиграционные дела клиентов. Эти агентства обычно оказывают помощь бесплатно или за весьма умеренную плату.
Если вы беженец, имеете статус «пароль» или получили политическое убежище и у вас есть вопросы по поводу вашей петиции о получении грин-карты, обратитесь в местное агентство помощи еврейским семьям или агентство по оказанию помощи беженцам. Там, как правило, работают люди, которые могут ответить на наиболее часто задаваемые вопросы о получении грин-карты. Если же таких людей у них в штате нет, то они обращаются за помощью в ХИАС.
Если вы должны выступать перед иммиграционным судьей и вам требуется юридическая помощь, обратитесь к сайту ХИАСа, где есть специальный раздел – «Как найти юридическую помощь».
Полезный совет ХИАСа:
Будьте очень осторожны в интернете, где существует много сайтов, предлагающих помощь в разрешении иммиграционных вопросов. В этой области «трудится» очень много обманщиков. Некоторые из таких сайтов даже пытаются взимать плату за чистые бланки иммиграционных петиций, хотя их можно получить бесплатно на сайте БГИ (www. uscis.gov) или на сайте программы LOREO (www.loreo.org).

АГЕНТСТВА И ЮРИСТЫ – АККРЕДИТАЦИЯ В Отделе РассмотрениЯ Иммиграционных АпеллЯций
В. Какие агентства и отдельные лица имеют право подавать петицию в Отдел Рассмотрения Иммиграционных Апелляций, добиваясь включения их в список аккредитованных представителей?
О. Для того, чтобы быть официально признанным Отделом рассмотрения иммиграционных апелляций (ОРИА), агентство должно обладать следующими качествами:
- Быть некоммерческой организацией.
- Быть религиозной, благотворительной или оказывающей социальные услуги организацией или им подобной, созданной в США.
- Обладать знанием, информацией и опытом в иммиграционных вопросах.
- Устанавливать минимальную оплату за оказываемые услуги и предоставлять их без требований об уплате значительных членских взносов.
После того, как агентство одобрено ОРИА, оно может подать петицию о том, чтобы один или несколько его сотрудников были также аккредитованы. Чтобы стать аккредитованным представителем, сотрудник одобренного агентства должен иметь хорошие моральные качества, опыт и знание иммиграционного и натурализационного законодательства, а также знать технические особенности рассмотрения петиций. Аккредитованные работники не могут работать самостоятельно – они должны быть сотрудниками одобренного ОРИА агентства. Каждые три года агентство должно возобновлять аккредитацию своих сотрудников.
Полный список одобренных агентств и аккредитованных представителей можно найти на сайте Министерства юстиции (www.usdoj.gov/eoir/statspub.htm).

* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу:
“HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, на получение грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете:
http://www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir