ЭкСпроприациЯ по нью-йоркски

Будни Большого Яблока
№30 (430)

Когда в октябре прошлого года нью-йоркский горсовет пошел на поводу у Сити-холла, приняв закон под названием Local Law 64, стало ясно, что для владельцев газетных киосков наступают тяжелые времена. При внимательном чтении этого документа, целью которого было, по словам Майкла Блумберга, улучшение внешнего вида Большого Яблока (создание однотипных современных газетных киосков и автобусных остановок, а также строительство 20 платных общественных туалетов) можно было легко догадаться, что десятки газетных киосков просто-напросто исчезнут, их владельцы лишатся своего бизнеса, подчиненные - работы, а все права на уничтоженную собственность перейдут от индивида к богатенькой корпорации, которая и себя не забудет, и город озолотит.
Все это было настолько очевидно, что мои либеральные однопартийцы из горсовета, согласившись с той частью плана мэра и его экономических советников, связанного с автобусными остановками и туалетами в августе 2003 г., еще целых два месяца тянули с принятием Local Law 64, понимая, к чему Блумерг клонит. Мэр – человек очень деловой, он меньше всего думал о внешнем облике Большого Яблока. Именно деловыми соображениями было продиктовано его намерение прибрать газетные киоски к своим рукам. Многие из киосков, которые он собирался снести или заменить на более современные, простояли на своем месте несколько десятков лет и никому не мешали. Однако за рекламу, которая размещалась на них, городу ничего не перепадало. Владельцы лишь платили раз в два года 1076 долларов за продление лицензии. Вот именно этот момент и не устраивал градоначальника. Ведь его экономические советники подсчитали, что передав право на владение газетными киосками и автобусными стендами в руки корпораций, с которых Сити-холл станет изымать процент за рекламу, нью-йоркская казна получит за 20 лет от 400 до 500 млн. долларов.
Понятное дело, что владельцы газетных киосков вынуждены были предпринять шаги, с надеждой не допустить фактической экспроприации принадлежащего им имущества. Их адвокаты подали иск в Верховный суд штата с тем, чтобы отменить или, по крайней мере, отложить реализацию Local Law 64.
«Данный закон – не более чем схема передачи прав собственности на газетные киоски от небольших семейных бизнесов крупной компании», - заявил адвокат Роб Бокман.
По мнению юриста, закон ударит, в первую очередь, по 60-ти газетным киоскам, расположенным в самом центре Манхэттена, к югу от 96 улицы. Хотя власти заявляют, что они не намерены лишать людей работы, большая часть этих киосков, предсказывают эксперты, так и не сможет найти для себя новое место на улицах города.
К слову: в 50-е годы в Нью-Йорке было 1500 газетных киосков, сегодня – 290. Сколько их останется после реализации «схемы» градоначальника, один Бог знает.
А что горсоветовские демократы, не чувствуют ли они угрызения совести? Депутат Тони Авелла, возглавляющий комитет, рекомендовавший в свое время принять предложения мэра, заявил, что если судьи признают обоснованным иск, поданный New York City Newsstand Operators Association, горсовет может рассмотреть возможность внесения в Local law 64 соответствующих поправок.
«Мы не хотели бы, чтобы люди потеряли работу», - подчеркнул депутат.
Куда же вы раньше смотрели, мистер Авелла?

НЕВЫГОДНАЯ АРЕНДА

Для автолюбителей имперского штата не является секретом нежелание крупных автомобильных компаний сдавать ньюйоркцам машины в аренду (leasing). А виной всему местное законодательство, позволяющее людям, пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, получить компенсацию не только со страховой компании, но и с фактических владельцев арендованного транспортного средства. Не желая оказаться под судом и потерять миллионы долларов, автомобильные компании просто обходят штат стороной. Если в 2002 году в аренду (full-blown leasing) было сдано 224 тысячи машин, то в прошлом году - почти вдвое меньше.
Понятно, что такое положение вещей нельзя считать нормальным, однако в легислатуре до сих пор не могут прийти к единому мнению, что же делать. С одной стороны, признают депутаты, автомобильные компании не должны страдать и рисковать своим финансовым положением, с другой, законодатели не хотят портить отношения с рядовыми гражданами, которые опасаются, что в случае серьезных инцидентов размер их компенсации окажется сравнительно небольшим. Так что же делать?
По мнению Брюса Бенделла, президента Major Automotive Companies, выходом из тупика мог бы стать законопроект под названием Leasing Liability Reform Act. Суть предложения – создание специального страхового фонда автомобильными компаниями и банками. Благодаря ему и будут покрываться дополнительные компенсации жертвам автомобильных аварий. В законопроекте также говорится о том, что фирма, у которой арендуется машина, не имеет права перекладывать расходы на содержание специального страхового фонда на своих клиентов.
В принципе, стоящее предложение, остается надеяться, что в легислатуре отнесутся к нему со всей серьезностью. А то ведь дойдет до того, что компанию, готовую сдать авто в аренду, в имперском днем с огнем не найдешь...

В ПОЛЬЗУ ЖЕРТВ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ

Губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки подписал закон, ограничивающий использование конфиденциальной информации, касающейся данных жертв семейного насилия, во время судебных процессов. Согласно ему, адвокат потерпевших получает право подать ходатайство судье с просьбой не оглашать вслух имени и фамилии жертвы происшествия, ее домашнего адреса и номера телефона. Кроме того, если судья согласен, эту же информацию не станут включать в судебный протокол. Закон вступает в силу 14 июля.

НА СУД ПОСРЕДНИКОВ

Депутат горсовета Летиша Джеймс направила письма мэру Майклу Блумбергу и в Independent Budget Office с просьбой разобраться в вопросе, связанном со строительством в Бруклине новой спортивной арены для баскетбольной команды «Нетс». Напомним, что этот нью-джерсийский клуб приобрел строительный магнат Брюс Ратнер, принявший решение перебазировать его в Нью-Йорк. Строительство нового дворца спорта в бруклинском «даунтауне» (проект также предполагает возведение жилых зданий и открытие новых бизнесов) должно обойтись в 2,5 млрд. долларов.
Между тем проведенные экономистами предварительные расчеты дают диаметрально противоположные результаты. Согласно одному из исследований, благодаря строительному проекту Ратнера город получит в свой бюджет в течение 30 лет более 800 млн. долларов. Однако критики ссылаются на другой отчет, из которого следует, что проект обойдется нью-йоркской казне ни много ни мало в 500 млн. долларов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir