«КРЕСТОВЫЙ ПОХОД» ЛЭНСА

Спорт
№29 (429)

Американский велоас Лэнс Армстронг приступил к защите своего титула – победителя самой популярной и престижной многодневки «Тур де Франс». Причем пятикратный чемпион французского «Тура» намерен выиграть шестую подряд гонку и выйти в рекордсмены соревнований, которые проводятся в 91-й раз. Пока он делит пальму первенства с четырьмя легендарными велогонщиками, которые также являются пятикратными триумфаторами многодневки по дорогам Франции. Первым в этом списке значится имя француза Жака Анкетиля. Затем идут бельгиец Эдди Меркс, еще один представитель Франции Бернар Ино и испанец Мигел Индурайн. Анкетил после своей пятой победы в 1964 году больше не принимал участия в «Тур де Франс».
Остальные предпринимали попытку побить рекорд. Однако шестая вершина не покорилась никому. Меркс прекратил выступление после того, как в 1975 году завершил «Тур» вторым после француза Бернара Тевенэ. Ино также немного недотянул - в 1986 году уступил лишь победителю американцу Грегу Лемонду. Индурайн в 1996 году в индивидуальном зачете был только 11-м (эту неудачу он компенсировал победой на Олимпиаде-96 в Атланте) и также распрощался с французской многодневкой. Кстати, до Армстронга только «Великому баску» удавалось выиграть пять «Туров» подряд.
Американец имеет отличную возможность прибрать рекорд в свои руки. Этим и объясняется повышенный интерес в нынешнему «Туру». Но сможет ли он превзойти достижение Индурайна? Эксперты не единодушны в своих мнениях. Одни считают, что Армстронг способен сотворить еще одно чудо. Другие придерживаются иной точки зрения, учитывая, что американец достиг критического возраста. В сентябре ему исполнится 33 года. А в истории «Тур де Франс» было только пять случаев, когда побеждали гонщики, перешагнувшие рубеж 32-летия. Все пятикратные чемпионы «Тура» прекращали выступление более молодыми. Самым «старым» среди них был Индурайн, выигравший свою пятую французскую многодневку в 31 год.
Армстронг стал на год старше. При этом обозреватели напоминают, с каким большим трудом далась ему прошлогодняя победа. В личном зачете Лэнс опередил самого грозного конкурента немца Яна Ульриха всего на 61 секунду. В предыдущих победных гонках преимущество Армстронга измерялось шестью минутами и больше. Год назад превосходство дружины «Почтовая служба США» не было столь ощутимым над остальными «конюшнями», как раньше. Партнерам пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы позволить Армстронгу первым финишировать на Елисейских полях в Париже. Нельзя не вспомнить, что у Лэнса был блестящий «проводник» в лице испанца Роберто Эраса – одного из сильнейших горных гонщиков. Последний внес неоценимый вклад в успех Армстронга, и Лэнс, отдав должное партнеру, публично признал это.
Тогда уже начались разговоры, что Эрас может покинуть американскую команду. Правда, сам испанец утверждал, что остается еще на один год и хочет помочь Армстронгу выиграть шестой «Тур». Однако в межсезонье он все же покинул дружину «Почтовая служба США» и теперь представляет интересы испанской велоконюшни «Либерти Сегурос». Его место в американской команде занял португалец Жозе Азеведу. По словам Армстронга, новый «горный проводник» отлично разбирается во всех тонкостях велосипедных гонок и способен помочь команде. Европейские эксперты считают, что Эрас более классный гонщик. Более того, накануне «Тура»-2004 в одном из своих интервью Мигель Индурайн заметил, что его соотечественник, в активе которого две победы в престижной испанской многодневке «Вуэльта» (по значимости она уступает лишь «Тур де Франс» и «Джиро д,Италия»), во Франции способен поспорить за высший индивидуальный титул.
В числе главных конкурентов Индурайн также назвал Яна Ульриха из команды «Тимобиль» и американца Тайлора Хэмильтона (год назад он был четвертым на французском «Туре»), выступающего за швейцарский «Фонак».
С учетом ряда особенностей руководство команды «Почтовая служба США» внесла существенные изменения в план подготовки к сезону. Во-первых, Армстронг решил, что полностью сконцентрируется на французском «Туре», и отказался от участия в других крупных соревнованиях. Во-вторых, в Европе зима выдалась холодной, и Лэнс, в отличие от предыдущих лет, предпочел тренироваться в солнечной Калифорнии. «В холод в Альпах практически невозможно было гоняться. А у нас на юге есть отличные холмы, которые по своей структуре отвечают всем требованиям. За зиму мы проделали отличную работу», - говорит Армстронг. Его команда перебралась в Европу с наступлением весны. Скептики утверждают, что американцы допустили большую ошибку, проведя в Штатах длительное время, в то время как все остальные конкуренты готовились на юге Франции и Испании, где условия были вполне благоприятными. «Армстронгу необходимо было просыпаться и ложиться спать с мыслями о «Туре». Он должен был ежедневно слышать, что говорят и пишут об Ульрихе, Хэмильтоне, Эрасе... И так до самого старта», - считают французские обозреватели.
Главный тренер американской дружины Йоханн Брюнел же считает, что был сделан правильный выбор. «У нас было достаточно времени, чтобы досконально изучить всю трассу французской многодневки. Нашим парням отлично знаком каждый спуск и подъем, каждый поворот. Соответственно мы разработали свой стратегический план».
Большинство специалистов сходятся во мнении, что Армстронгу больше всех стоит опасаться победителя «Тура» 1997 года Яна Ульриха, которому принадлежит одно уникальное достижение – он пять раз завершал многодневку в Париже... вторым. В этот раз немецкий ас твердо намерен прервать победное шествие американца. Впервые за многие годы он провел длительную предстартовую подготовку в горах и, по мнению специалистов, набрал великолепную спортивную форму. Недавно Ульрих с большим преимуществом выиграл «Тур Швейцария».
«Я слишком часто становился вторым во Франции. Пора нарушить эту неприятную для меня традицию. Этот год будет моим. Я в отличной форме, и моя нынешняя команда «Тимобиль» намного сильнее прежней «Бьянки». И если мне удастся завладеть желтой майкой лидера, мои напарники приведут меня на Елисейские поля победителем. К тому же я впервые прошел подготовку в Альпах и намерен побить Армстронга его же оружием – на горных этапах», - заявил перед стартом Ульрих. Одним из его напарников в команде является россиянин Сергей Иванов. В числе «оруженосцев» Армстронга многолетний партнер Вячеслав Екимов. Впервые в роли лидера испанской команды «Иль Бадеарес» выступает еще один представитель России Денис Меньшов, прошлогодний обладатель белой майки лучшего молодого гонщика французского «Тура».
Особенность нынешнего «Тур де Франс» заключается в том, что многодневка будет двигаться против часовой стрелки. В 2000 и 2002 годах маршрут пролегал в этом же направлении, и Армстронг выигрывал за явным преимуществом.
Комментируя дистанцию нынешней супермногодневки, директор «Тур де Франс» Жан-Мари Леблан заметил, что ожидает от участников большого разнообразия в тактике и стратегии, поскольку горные этапы и две раздельные гонки запланированы на третью неделю «Тура». «Это будет один из тяжелейших «Туров» в истории. И те, кто решит отложить решение своих задач на последнюю неделю, могут сильно просчитаться», - подчеркнул Леблан.
Другая особенность – «Тур де Франс»-2004 впервые стартовал на территории Бельгии. Общая протяженность многодневки 3395 километров. Дистанция разбита на пролог и 20 этапов. Участникам предстоит преодолеть шесть горных этапов, три из которых финишируют в горах.
Пролог – индивидуальная гонка с раздельным стартом - прошел в бельгийском городе Льеж. Дистанцию в шесть километров раньше всех неожиданно завершил дебютант французского «Тура» швейцарец Фабиан Кансерелла из команды «Фасса Бортоло». Его время 6 минут 50 секунд. На две секунды отстал от него Армстронг. Третьим на финише был испанец Хосе Гутьеррес из «Балеарес Банесто», отставший от победителя на 8 секунд. Главные конкуренты Ян Ульрих и Тайлор Хэмильтон проиграли победителю соответственно 15 и 16 секунд.
После финиша швейцарец выглядел растерянным. Он не мог поверить в случившееся: «Я выиграл у Амстронга. Невероятно! Сегодня я самый счастливый человек в мире!». Лэнс был несколько расстроен, проиграв пролог. Но при этом заметил, что чувствует себя превосходно.
В воскресенье состоялся первый равнинный этап в 195 километров между бельгийскими городами Льеж и Шарлеруа. Финишную черту одновременно пересекла большая группа велосипедистов. Призеров удалось установить с помощью видеотехники. Победителем был объявлен эстонец Яан Кирсипуу из команды «Превойансе». На вторую и третью ступень пьедестала почета были приглашены австралиец Робби Макуэн из «Лотто-Домо» и норвежец Тор Нусхолд из «Кредит Аргиколь».
В личном зачете лидерство сохранил Кансерелла. А вот Нусхолд занял вторую позицию с отставанием в четыре секунды. Норвежец оттеснил Армстронга на третье место. Отставание американца от лидера измерялось 10 секундами.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir