страсти вокруг “photo Blocker”

Транспортный эксперт
№29 (429)

Как известно, сегодня в сетях “всемирной паутины” можно купить практически все. В том числе и “Photo Blocker” – жидкость-распылитель, нанесение которой на поверхность регистрационных номерных знаков автомобилей за счет высокой отражательной способности превращает их в неуязвимый объект для вспышек видео- и фотокамер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения. И тогда, как говорится, “гуляй Вася”: то бишь, проезжай через перекрестки на “красный”, «проскакивай” мимо толловых будок, не оплачивая за пользование платными сооружениями, не соблюдай лимит ограничения скорости движения – все сойдет с рук безнаказанным.
Создатели и продавцы сего баллончика-распылителя, распространяемого по системе многоуровневого сетевого маркетинга через склады, расположенные в Англии и США, утверждают, что за 30 долларов всякий автолюбитель в любой точке планеты может обезопасить себя от карающего меча ненасытных правоохранительных органов, обеспокоенных отнюдь не снижением уровня безопасности на дорогах улиц и магистральных шоссе, а тем, как бы содрать побольше штрафов с водителей для местной казны.
На Интернете существуют несколько “сайтов”, на которых на все лады расхваливаются уникальные достоинства этого чуда-препарата и разработанной формулы химического состава вещества, используемого для покрытия номерных знаков.
“Творчество” разработчиков препарата не осталось незамеченным. В середине июня сенатор-республиканец от графства Нассо, Майкл Балбони, внес на рассмотрение законодательного собрания штата Нью-Йорк билль, запрещающий использовать на номерных знаках автомобилей, зарегистрированных на территории Имперского штата, этих самых “Photo Blockers”. Лонг-айлендский слуга народа предлагает расценивать использование распыляющего вещества, приводящие к сокрытию буквенно-цифровых обозначений на номерном знаке, либо искажению изображения на фотографии, как нарушение правил дорожного движения со всеми вытекающими отсюда последствиями, в смысле суммы полагающегося штрафа и количества “пойнтов”.
Балбони, возглавляющий в Сенате Комитет по ветеранам, внутренней безопасности и военным вопросам, называет насущность принятия законодательного акта по данному вопросу делом первостепенной важности, поскольку речь идет о личной безопасности и благополучии не только целого штата, но и каждого гражданина в отдельности. Возможность покрытия этим веществом номерных знаков, по словам сенатора, служит отличной приманкой для террористов и проникнуть им незамеченными особого труда не составит.
Озабоченность Балбони разделяет и его коллега, депутат Ассамблеи из Бронкса Питер Ривера, который также вынес на рассмотрение аналогичное предложение. “Этот продукт подрывает эффективность видеокамер, фиксирующих машины-нарушители, - говорит демократ Ривера. – Считаю, что камеры играют важную роль в вопросе безопасности на перекрестках важных транспортных артерий.” Ривера заметил, что 31 процент от 450 тысяч номерных знаков, «схватываемых” камерами ежегодно, нечитаемы. Правда, неясно, на скольких из них применялись баллончики с аэрозолью.
Как информирует газета “Нью-Йорк-сан”, пресс-секретарь городского Департамента транспорта Томас Кокола отметил, что его ведомство поддерживает легислатурное предложение. Однако добавил, что данный спрэй никоим образом не влияет на качество снимков, производимых цифровыми видеокамерами. “Мы тестировали, как вещество, применяемое в “Photo Blockers”, влияет на четкость снимков цифровых камер и убедились, что они способны прочитать информацию на номерных знаках. Так что люди, верящие в магические способности “Photo Blockers”, просто теряют время и деньги”.
В то же время директор по маркетингу компании, продающей “Photo Blockers” Джозеф Скотт сомневается, что предлагаемое законодательное запрещение на применение опрыскивателей правоохранительные органы смогут контролировать. “Покрыты номерные знаки аэрозолью или нет - уловить невооруженным глазом невозможно, поэтому непонятно, как власти собираются осуществлять надзор, - заметил господин Скотт в интервью вышеупомянутому печатному органу. - Наша компания не поощряет клиентов гнать через перекрестки на “красный” или же избегать уплаты толлов. Мы просто считаем, что наш продукт полезен для избежания попадания в ловушку, так как многочисленные исследования во всем мире и статистические наблюдения наглядно демонстрируют, что все эти программы с установкой видеокамер ничего общего не имеют с благополучием или безопасностью населения. Речь идет о скрытом выкачивании денег с народа».


СТОИМОСТЬ НОВОЙ ТРАНСПОРТНОЙ АРТЕРИИ ЧЕРЕЗ ГУДЗОН “ПАРИТ”

Разговоры о том, что наступила пора что-то предпринимать с Tappan Zee Bridge, приближающемуся к своему полувековому юбилею, автор этих строк слышит, по меньшей мере, последних лет пять.
Однако пока в верхах судят-рядят, что же все-таки лучше - заменить Tappan Zee Bridge новым мостом, либо туннелем, включая новую, дополнительную полосу для общественного транспорта - специалисты недавно сообщили ошеломляющую новость: стоимость любого из вариантов обойдется в «круглую копеечку”, превышающую 20 миллиардов долларов – в четыре с лишним раза больше, чем предполагалось, когда данная идея начала витать в воздухе.
На состоявшемся в конце июня информационном совещании для общественности представители консалтинговой фирмы, нанятой транспортным Департаментом штата для проведения изучения наиболее приемлемого варианта, буквально разложили по полочкам все возможные альтернативы и связанные с ними затраты. Всего, на сегодняшний день, рассматриваются 15 вариантов, включая осуществление капитального ремонта уже имеющегося сооружения, разделяющего графства Уэстчестер и Рокланд, строительство нового моста или же 7-мильного туннеля между населенными пунктами West Nyack и Elmsford.
Из полтора десятка консультанты отберут четыре – пять наиболее перспективных опций, которые в ближайшие два года будут изучаться более глубоко. Ожидается, что окончательное решение будет принято в конце 2005 года.
Пока же следует подчеркнуть, что каждый из планов предусматривает курсирование беспересадочных железнодорожных поездов с графств Ориндж и Рокланд в Манхэттен и эта идея особенно нравится жителям к западу от реки Гудзон. В то же время должностные лица графства Уэстчестер склоняются к строительству трамвайных путей и открытию движения быстроходных трамваев параллельно шоссе Route 287 между населенными пунктами Suffern и Port Chester. Чья возьмет?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir