Oyster Creek - мнимаЯ угроза?

Наши соседи: Нью-Джерси
№29 (429)

Для многих из нас, проживающих на значительном расстоянии от АЭС, дискуссия, связанная с их возможной угрозой здоровью и жизни людей, носит гипотетический характер. Другое дело, если атомная электростанция находится у вас под боком или до нее, образно говоря, рукой подать.В настоящее время федеральная Nuclear Regulatory Commission (NRC) рассматривает вопрос, связанный с продлением лицензии АЭС Oyster Creek, расположенной в нью-джерсийском городе Лэйси, на следующие 20 лет. По мнению критиков? этот ядерный объект представляет из себя не гипотетическую, а реальную угрозу жизни людей, в первую очередь – детей, являясь вероятным источником онкологических заболеваний.
Честно говоря, политика NRC стала носить с середины 90-х годов несколько странный характер. В 1995 году в инструкции, которыми руководствуется в своей деятельности комиссия, были внесены изменения, позволившие ее членам, при рассмотрении вопроса о продление лицензии АЭС, не обращать внимание на такой момент, как воздействие радиоактивных элементов – продуктов переработки ядерного топлива - на здоровье людей. Во внимание стали принимать лишь влияние АЭС на окружающую среду в районе их расположения в целом.
Безусловно, произошло подобное не по чьей то злой воле, а исходя из выводов части ученых о том, что возможное повышение радиационного фона, источником которого являются АЭС, не опасно для людей. Их точка зрения нашла свое подтверждение и в исследовании, проведенном в начале 90-х прошлого столетия National Cancer Institute (NCI). Медиками был сделан вывод, что 62 американские атомные станции, расположенные в 107 графствах страны, не ведут к росту онкологических заболеваний, в частности, лейкемии у детей.
Между тем в нашей стране немало ученых, которые с выводами своих коллег и заключением NCI категорически не согласны. Эти специалисты входят в организацию под названием Radiation and Public Health Project (RPHP), материалы которой в корне противоречат официальным взглядам на безопасность американских АЭС.
По словам координатора RPHP Джозефа Мангано, радиоактивные химические элементы, такие как, стронций-90, продукт рук человеческих,представляют собой опасность, попадая в окружающую среду, так как являются канцерогенами. Считать их природной радиацией, мягко говоря, не совсем этично. «Мы сравнили, - говорит ученый, - повышение содержания стронция-90 в зубах детей с онкологической статистикой. Оказалось, что число заболевших детей в районе расположения выше, чем в других частях штата. И причиной тому данный химический элемент». Противники Мангано и его ученых-единомышленников считают сделанные ими заключения научно не обоснованными, презрительно называя их “junk science”. В хоре критиков, а это NRC, и, естественно, владельцы АЭС, и известные в стране эксперты, выделяется голос Джулии Тиминс, главы N.J. Commission on Radiation Protection. В декабре прошлого года Тиминс, после того как легислатура штата одобрила выделение организации мистера Мангано гранта в размере 25 тысяч долларов на исследования возможной связи между расположенными в штате АЭС и ростом онкологических заболеваний, лично обратилась с письмом к губернатору Джеймсу Макгриви с просьбой не выделять больше денег RPHP. Дескать, исследования, проводимые этой организацией, не имеют никакой научной ценности и даже вредны.
Подобные методы использования административного ресурса, вне всякого сомнения, нельзя считать этически оправданными. Отвечая своим критикам, Мангано указал на 19 проведенных его группой исследований, опубликованных в научных журналах. Он обратил особое внимание на то, что перед тем как появиться на страницах изданий, они прошли серьезную экспертизу. Большинство из этих печатных работ касались связи между стронцием–90 и онкологическими проблемами у детей. Вряд ли стоило бы с порога отвергать, например, такой факт, как прирост смертей от онкологических заболеваний у детей младше 10 лет на 20% в графствах Оушн и Монмауз в период между началом 80-х и концом 90-х годов прошлого столетия, в то время как в Нью-Джерси за этот же период времени было отмечено их сокращение – на 25%, а в целом по стране - на 35%. Случайность?
Не специалисту трудно ответить на этот вопрос. Три года назад эксперты из American Cancer Society заявили, что они не обнаружили веских доказательств того, что стронций-90, попадающий в окружающую среду из-за АЭС, является причиной онкологических заболеваний у взрослых и детей. Между тем в одном из последних исследований RPHP говорится, что практически во всех графствах, где расположены АЭС, если мы возьмем 30- мильную зону, примыкающую к атомной станции, число заболевших детей (жертв стронция-90), проживающих в ней, превышает общенациональный уровень.
Какое решение примут комиссионеры из NRC, покажет ближайшее будущее. Очень хочется надеяться, что они примут к сведению резолюции 17 городов графства Оушн, требующие не продлевать лицензию АЭС Oyster Creek и закрыть ее. Может быть стоит к ним прислушаться?


НЬЮ-ДЖЕРСИЙСКИЙ МЕМОРИАЛ

Власти штата объявили о том, что ими сделан выбор в отношении будущего мемориала в память о жертвах 11 сентября. Из более чем 300 присланных проектов жюри из 12 человек (в него вошли родственники жертв террористической атаки) остановилось на работе нью-йоркского архитектора Фредрика Шварца. Заметим, что это уже не первая победа м-ра Шварца, мемориал в графстве Вестчестер также должен возводиться по его чертежам (он получил название “The Rising” и представляет из себя скульптуру, состоящую из 109 стальных прутьев – столько жителей графства погибло утром 11 сентября 2001 года).
Нью-джерсийский проект под названием “Empty Sky” («Пустые небеса») представляет расположенные друг против друга стены из нержавеющей стали высотой 30 и шириной 200 футов. Они будут установлены на территории Liberty State Park на территории Джерси-сити. Двигаясь вдоль стен, посетители мемориала смогут прочесть выбитые на них 700 имен и фамилий жителей штата, погибших под обломками Всемирного торгового центра. Мемориал будет открыт 24 часа в сутки,по вечерам в небе можно будет видеть два луча, символическое изображение зданий-«близнецов», разрушенных террористами.
На церемонии оглашения проекта-победителя губернатор Макгриви заявил, что мемориал – это не только дань уважения и скорби по невинно погибшим людям, но и напоминание будущим поколениям о страшной трагедии, случившейся на американской земле.
И немного слов о прозаическом. Согласно подсчетам экспертов, стоимость мемориала составит 7 млн. долларов: часть денег даст штат, остальные поступят в виде пожертвований от частных лиц и организаций.


СУДЬЯ ПОДДЕРЖАЛ БЮДЖЕТНЫЙ ПЛАН

Противники недавно принятого бюджета – лидеры республиканцев в нью-джерсийской легислатуре, слово свое сдержали, начав судебную кампанию против финансового плана на следующий год. Однако первый блин вышел у них комом: судья Линда Фейнберг (графство Мерсер) вынесла решение в пользу Джеймса Макгриви. Напомним, что недовольство республиканцев вызвало решение губернатора профинансировать увеличение бюджетных расходов за счет будущих поступлений от увеличения налогов на сигареты и регистрацию автомобилей. Штатные власти намерены одолжить ( в виде продажи облигаций) 2 млрд. долларов, и этот долг будет обеспечен вышеуказанными налогами.
Республиканцы в своем иске записали, что такого рода действия противоречат конституции штата. Судья Фейнберг с ними не согласилась, отметив, что в ней четко разъясняется: губернатор имеет право одалживать деньги, которые квалифицируются в этом случае как доход.
Надо сказать, что увеличение расходов на 16 процентов, а эти деньги пойдут большей частью на возвраты по выплаченным прежде налогам на недвижимость пожилыми людьми и средним классом, на субсидии школам и муниципальным властям, пользуется поддержкой большинства населения садового. Ведь дело не только в том, что люди получат значительные суммы денег, оказание помощи муниципалитетам и учебным заведениям позволит местным властям не повышать налоги на недвижимость. То есть бюджетный план Макгриви вдвойне выгоден для ньюджерсийцев.
Республиканцы отлично понимают, что бюджетный план Макгриви, в случае его выполнения, значительно увеличивает его шансы на переизбрание. Вот почему они решили идти дальше и продолжать судебные баталии, следующая остановка – апелляционная палата Верховного суда штата. Республиканцы идут ва-банк, отдавая себе отчет, что их действия только ухудшают имидж партии в глазах самой голосующей части электората: пожилых людей и среднего класса. Подобная принципиальность может очень дорого обойтись «Великой старой», еще более ослабив ее позиции в садовом штате...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir