РеЧка

Будни Большого Яблока
№29 (429)

Бруклин раскинулся на огромной территории, площадью в 184 квадратных километра. Два-три столетия назад в этих местах, на берегах многочисленных маленьких речек и ручейков возникали тихие, уютные городки и фермерские поселки. В процессе своего развития они разрастались и сливались, пока не образовали нынешний Бруклин, а речушки и речки одна за другой исчезали, оказавшись засыпанными или взятыми в трубы. Осталась одна-единственная, которую, мне кажется, замечают немногие. Вот над ней-то и перекинут мостик, по которому пробегает Крапси авеню. Называется она Coney Island Creek. На протяжении своей истории она подвергалась многочисленным топографическим изменениям, да и имен носила несколько.
Речка Кони-Айленд начинается около Shell Road и течет сначала на юго-запад, но очень скоро, вильнув пару раз, направляется точно к западу и заканчивает свое недолгое и плавное течение в Грэйвсенд Бэй. За счет чего она подпитывается водой - для меня загадка. Единственное объяснение, которое приходит в голову – это подземные ключи. Речка замусорена и загрязнена до предела. Ее берега в некоторых местах очень похожи на свалку. Около Шелл Роуд от воды, по которой плывут пластмассовые бутылки, куски пенопласта и прочий хлам, сильно пахнет мазутом. Кое-где видны остовы полузатонувших лодок. Вряд ли в таких условиях в ней может существовать хоть какая-нибудь живность, поэтому и птиц на ее берегах нет. Только всеядную чайку можно иногда увидеть летящей над ее серой, в масляных разводах, водой. Жаль речку, которая, по-моему, просто вопиет о спасении.
В XVII столетии река, которая была в те времена чистой и судоходной, не тянулась так далеко на восток. Она впадала в пролив немного дальше того места, где сейчас заканчивается Крапси авеню. Но люди, активно обживавшие здешние земли, в стремлении облегчить себе морские перевозки, проложили канал от восточной части речки к бухте Шипсхед бэй. Организаторами стройки были Томас Стилвэлл, имя которого сейчас носит одна из важных транспортных магистралей Бруклина, и его партнеры. Они надеялись, что новый Грейвсендский Корабельный канал будет способствовать превращению этого района в процветающий порт. Однако их надежды не оправдались, и позднее канал был засыпан.
В начале XIX века речка носила название Gravesend Creek, потому что протекала через одноименный городок, который вошел в состав Бруклина в 1896 году. После превращения Кони-Айленд в крупнейший центр отдыха и развлечений речка приняла его имя.
С Coney Island Creek связана одна печальная и таинственная история. Туманным ноябрьским утром 1895 года знаменитый ландшафтный архитектор, один из создателей Центрального парка в Манхэттене и Проспект-парка в Бруклине Калверт Во, навестив своего сына, который жил недалеко от реки, отправился на прогулку, но домой не вернулся. А через некоторое время его тело было найдено плавающим в воде. Причина его смерти так никогда и не была точно установлена. Одни предполагали, что это самоубийство, так как он, якобы, думал, что его труды недооценены соотечественниками, а другие считали, что это несчастный случай: в тумане он сбился с пути и упал в воду.
Сейчас, похоже, и речку ожидает печальный конец. При нынешнем к ней отношении она неизбежно погибнет. Я думаю, нельзя допустить, чтобы единственный сохранившийся в Бруклине пресноводный поток превратился в зловонную клоаку. Радивый хозяин не только расчистил бы речку, но и разбил бы небольшой парк на ее берегах.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir