Кремль закусил удила

Факты и комментарии
№29 (429)

В последние дни российские правители во главе с президентом Путиным преподнесли миру целый букет дурно пахнущих сюрпризов. Провокация следует за провокацией, и это вряд ли способно взбодрить россиян и все мировое сообщество. Впечатляет даже беглый перечень инициированных Кремлем событий.[!]
С удесятеренным рвением российская прокуратура и услужливые налоговики навалились на ЮКОС, крупнейшую и еще недавно самую надежную нефтяную компанию страны. Набеги спецназовцев, обыски в офисах, выемка документов сопровождаются угрозами в адрес всех акционеров: сдайте деньги в казну! Губительная для российской экономики операция проводится планомерно и последовательно. Попытки некоторых членов правительства хоть как-то спасти компанию грубо отвергаются. Генпрокурор Устинов, хищно улыбаясь, публично обещал навалить на детище Михаила Ходорковского дополнительные финансовые претензии и потребовал «раскошелиться» акционеров ЮКОСа, в том числе и зарубежных.
Всем совершенно ясно, что речь идет об откровенно политической подоплеке дела ЮКОСа. И касается оно не только россиян. Компания является значимым звеном глобальной экономики. К тому же угроза подобного нависает над всеми крупными инвесторами, вложившими капитал в российскую индустрию. На днях представитель Госдепартамента США Ричард Баучер впрямую обвинил Кремль в политической направленности атак на ЮКОС. Несколько зарубежных финансовых групп обратились по этому поводу в суд Нью-Йорка. Но Путин и его окружение уже настолько зарвались, уверовав в могущество своей власти, что вряд ли кто-то со стороны может их остановить.
Намеренно провокационные действия Кремля в минувший вторник вызвали дикую панику в среде банковских вкладчиков. Банковская система в стране еще только формируется, а доверие к ней снова подорвано. Люди кинулись изымать свои деньги. Клиенты одного только ГУТА-банка за пару-тройку дней забрали со своих счетов больше 10 миллиардов рублей, поставив солидный банк на грань полного разорения. Десятки других банков России срочно приостановили платежи, стремясь избежать краха. Тем самым нанесен болезненный удар по международным кредитным учреждениям – по их пластиковым карточкам в крупных городах России нельзя получить ни единой копейки. Уж очень хочется Кремлю сосредоточить финансовые ресурсы в банках, принадлежащих государству.
Грубо, абсолютно по-большевистски, власти ломают традиционную систему льгот для разных категорий граждан. Тут не место глубоко разбираться в сути предлагаемой Кремлем реформы. Проблема сложна, многозначна, противоречива. Ясно только, что одна из целей предстоящей реформы состоит в том, чтобы показать: население страны должно оставаться быдлом, забыть о своих правах и подчиняться тому, что прикажут с вершины власти. Население финансово ничего от реформы не выгадает, федеральный бюджет ничего не потеряет, зато много возомнившие о себе льготники получат поучительный удар по самолюбию. Главным образом те, кто проживает в крупных городах и по каждому поводу проявляет больше беспокойства, чем их сельские сограждане.
Второе пришествие на престол Владимира Путина, конечно, не могло ограничиться крутыми поворотами в сфере экономической. Принцип «разделяй и властвуй» снова торжествует. Посредством хитрых махинаций и прямого подкупа Кремль внес раскол в ряды КПРФ. Иной возрадуется: так им и надо, коммунякам! Близорукая позиция. Не стоит забывать, что лишь КПРФ и блок «Родина» сегодня состоят в оппозиции тоталитарной власти Кремля. Лучше уж такая оппозиция, чем никакой. К тому же ослабление позиций КПРФ усилит «Родину» - политический блок, в котором превалируют устремления, близкие к нацизму. Вполне вероятно, что эти устремления отчасти разделяются и Кремлем или, во всяком случае, определенной группой соратников президента.
И, наконец, решительные и по существу смертельные удары нанесены по независимым телеканалам. Назначенный главой НТВ г-н Кулистиков, государственный чиновник со стажем, немедленно закрыл программы, отличавшиеся некоторым свободомыслием. Популярные ведущие, Герасимов и Шустер, на телеэкранах больше не появятся. Поскольку программа Савика Шустера называлась «Свобода слова», факт ее закрытия можно считать символичным – с этой свободой на российском ТВ покончено полностью.
Что означает весь этот бурный каскад провокационных акций? Мир не может не задаться таким вопросом. Россия слишком большая страна, чтобы не обращать внимание на то, что там происходит.
Вероятно, самым близким к истине будет короткий ответ: возврат к тоталитарному режиму. Такой режим, как известно, может обойтись и без коммунистов, но он неизбежно трансформируется в полное всевластие небольшой группы политиков во главе с единственным лидером, мнение которого непререкаемо. Прикрываясь популистскими лозунгами, щедро рассыпая обещания улучшить жизнь народа, эта группа шаг за шагом будет добиваться беспрекословного повиновения всех и вся. И шаг за шагом вести страну к краю очередной пропасти. Опыт истории свидетельствует: безумное стремление подчинить общество единой воле ничем иным никогда не кончалось.


comments (Total: 1)

Ну тебе-то ничего не грозит. Дерьмо, как говорится, не тонет. Выплывешь из любой ситуации, разве что будешь меньше мотаться в Москву и посылать своего дебильно-маниакального внука Витю Коршикова зарабатывать деньги на свою "бедность".

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir