США ПРОШЛИ ДАЛЬШЕ

№28 (428)

ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП КОНКАКАФ
В первом групповом раунде квалификационного этапа чемпионата мира-2006 в зоне КОНКАКАФ соперниками сборной США (группа «А») будут футболисты Сальвадора, Ямайки и Панамы. Матчи пройдут в два круга с разъездами. Две лучшие команды из этого квартета получат право оспаривать путевки в Германию в заключительном турнире отборочного цикла региона Северной и Центральной Америки и Карибского моря.
В группу «Б» жеребьевка определила сборные Канады, Коста-Рики, Гватемалы и Гондураса. Группу «С» составили Мексика, Сент-Киттс и Невис, Сент-Винсент, Тринидад и Тобаго.
Названные 12 команд успешно преодолели первый раунд соревнований, где им противостояли заведомо слабые соперники, прошедшие через сито квалификационного этапа. Неожиданных результатов на этот раз не было зафиксировано – команды, занимающие в рейтинге ФИФА более высокие места, прошли дальше. Пожалуй, тяжелее всех выход в групповой раунд дался одному из фаворитов региона сборной Коста-Рики. Оба ее матча с футболистами Кубы завершились вничью. Итог матча на Острове Свободы был 2:2, ответная игра завершилась со счетом 1:1. Невыразительная игра костариканцев стала причиной увольнения главного тренера - американца Стива Сэмпсона, в недалеком прошлом наставника сборной США.
Его преемник на посту главного тренера американской сборной Брюс Арена был намного удачливее. Наша команда не имела особых проблем в матчах с футболистами островного государства Гренады. Во-первых, сказалась большая разница в классе. Сборная США за последнее время добилась заметного прогресса и в классификации ФИФА занимает 9-е место (команда Гренады имеет рейтинговый номер 138). Во-вторых, Арене на первые официальные встречи в нынешнем году удалось привлечь практически всех основных кандидатов (в том числе и легионеров из Европы), на которых он рассчитывает в нынешней компании. Спустя долгого перерыва майку сборной снова надел атакующий полузащитник Джован Кировски. А с капитанской повязкой команду вывел основной плеймекер Клаудио Рейна, который, по-видимому, полностью оправился от старых болячек. Правда, последний пока еще не набрал былые кондиции и действовал в несколько замедленном темпе. Однако этот недостаток он умело компенсировал отличным видением поля и своевременными выверенными пасами. Что касается Кировски, он был достаточно агрессивен и активно поддерживал партнеров из глубины поля.
Сборная США имела подавляющее превосходство над соперниками, и счет встреч никак не отражает истинного соотношения сил. В первом матче в Колумбусе (3:0) подопечные Арены нанесли по воротам гостей 34 удара/!/ и подали 17/!/ угловых (у футболистов Гренады показатели были соответственно 6 и 1). Но до перерыва из множества выгодных моментов американцам удалось реализовать всего один. Быстрый гол у нашей команды не получился, игроки засуетились и в завершающей фазе атак допускали много технического брака. Лишь под занавес первого тайма Арена вздохнул с облегчением – нападающий Дамаркус Бизли наконец распечатал ворота гостей. В таком же русле проходил и второй тайм: хозяева продолжали диктовать условия. А сборная Гренады больше напоминала команду, которая способна только разрушать. И все же Бизли и защитник Грег Вэнни сумели дважды пробить оборону сборной Гренады.
Интерес к ответному матчу в Сент-Джорджесе был огромен. Главная футбольная арена столицы вмещает всего 9 тысяч зрителей, а желающих попасть на игру оказалось вдвое больше. Поэтому футбольное руководство Гренады решило провести встречу на поле стадиона для крикета, трибуны которого вмещают 12 тысяч болельщиков.
Игра проходила в необычных для футболистов США условиях: перед матчем прошел тропический ливень, и поле без дренажерной системы полностью было залито водой (сильный ливень обрушился на стадион во время первого тайма). Не футбольная погода в некоторой степени уравняла шансы сторон: ведь местным футболистам часто приходится играть на «болото».
В этот раз сборной США удался быстрый гол: Клаудио Рейна начал атаку в середине поля и выдал отличный пас Лэндону Доновану. Удар последнего был неотразим – 1:0. Столь же быстрым оказался и ответный мяч хозяев. На 17-й минуте в ворота Кэйси Келлера был назначен пенальти. Форвард сборной Гренады Джейсон Робертс переиграл голкипера американцев – 1:1. Спустя пять минут под аккомпанемент дождя Джош Волфф вывел команду США вперед – 2:1.
Вторая половина встречи проходила под палящими лучами солнца. Но поле от этого не стало лучше. На 79-й минуте с подачи ветерана Эрни Стюарта, проводившего свой 100-й матч в составе национальной сборной США, третий мяч провел Дамаркус Бизли. А спустя минуту почетный счет для хозяев установил Рикки Чарльз – 3:2.
Приводим итоги остальных поединков предварительного раунда (в скобках указаны результаты первых встреч):
Канада – Белиз – 4:0 (4:0, оба матча по договоренности сторон состоялись в канадском городе Кингстоне),
Групповой раунд начнется 18 августа.
В этот день сборная США на своем поле примет футболистов Ямайки, а Сальвадор сыграет с Панамой.
По две лучшие команды из каждой группы составят финальную шестерку. На заключительном этапе в два круга они разыграют путевки на чемпионат мира-2006.
Три первые сборные автоматически получат право выступить в Германии. А четвертая сыграет в двух стыковых матчах с пятым представителем Азии.