ПОД №1 – АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН!

Спорт
№28 (428)

Генеральный менеджер «Вашингтон кэпиталс» Джордж Макфи отклонил около 15 предложений. Ни один из вариантов его не устраивал. Он хотел только одного – сохранить за собой право первого выбора на драфте Национальной хоккейной лиги и облачить в клубный свитер 18-летнего русского форварда Александра Овечкина. Макфи выполнил задуманное и не скрывал своего удовлетворения: «Этот парень по своему потенциалу превосходит всех сверстников. Лично мне он очень напоминает молодого Яромира Ягра. Уверен, что Алекс со временем выйдет на игровой уровень знаменитого чеха».
Практически никто не сомневался, что нападающий московского «Динамо» будет выбран под №1. Такое развитие событий во время драфта НХЛ, который состоялся в прошлую субботу в городе Роли (Северная Каролина), прогнозировалось еще зимой. По мере приближения межсезонья об этом говорили, как уже о свершившемся факте. Эксперты утверждали, что юный россиянин - самый талантливый в мире хоккеист новой волны. Скауты НХЛ, работающие в Европе, держали его в поле зрения почти три года и с восхищением говорили о русском вундеркинде. «Он может стать лучшим хоккеистом, который пришел когда-либо в Североамериканскую лигу из России», - считает Горан Стабб, возглавляющий скаутское бюро НЗЛ в Старом Свете.
«Я видел его в деле несколько раз. Думаю, что он ни в чем не уступает Илье Ковальчуку. Несмотря на юный возраст, Овечкин настоящий командный игрок. В нем нет ни доли эгоизма, что большая редкость для хоккеистов его возраста. Он универсальный форвард с отличными физическими и скоростными данными и редким позиционным чутьем», – говорит главный скаут «Нью-Джерси девилс» Дэвид Конте.
В прошлогоднем драфте Александр Овечкин не смог принять участие лишь потому, что до установленного возрастного ценза недотянул всего два/!/ дня - день рождения у него 17 сентября, а к драфту были допущены игроки, родившиеся не позднее 15 сентября. Тем не менее, прошедший сезон, проведенный в родном «Динамо», по словам высокого и атлетично сложенного Александра (его рост 188 сантиметров), принес ему неоценимую пользу: «Я продолжал совершенствовать свое хоккейное образование и почти во всех компонентах достиг прогресса».
«За год он заметно повзрослел во всех отношениях. Его игровой уровень стал намного выше. На площадке он умеет делать все. У него отличная техника владения клюшкой. Он прекрасно катается на коньках и весьма уверенно чувствует себя в силовых единоборствах. На тренировках он вкалывает до седьмого пота. Ко всему Алекс приятный и общительный парень», - говорит Горан Стабб.
Александр родился в спортивной семье. Его отец играл в футбол на уровне мастеров. Мать – Татьяна Овечкина считалась звездой советского женского баскетбола. В составе сборной СССР она праздновала триумф на двух Олимпиадах – в 1976 году в Монреале и в 1980-м в Москве. Сын остановил свой выбор на хоккее. И надо полагать, что родители об этом вовсе не жалеют.
За несколько часов до драфта ходили разговоры о том, что Джордж Макфи все же может пойти на уступки. «Питсбург пингвинс» (выбирали под №2), «Чикаго блэк хоукс» (№3), «Флорида пэнтерс» (№7) с новым генеральным менеджером Майком Кинэном и «Нью-Йорк рейнджерс» (№6) все еще не теряли надежд заполучить русского форварда. Но уломать Макфи не удалось никому: он не пошел ни на одну обменную сделку и оставил себе №1.
Таким образом, Александр Овечкин стал вторым в истории НХЛ русским хоккеистом, выбранным первым. В 2001 году такой чести удостоился Илья Ковальчук.
«Я готов играть за «Кэпиталс» с началом сезона. С нетерпением жду этого дня и хочу попробовать свои силы в лучшей Лиге мира. Я люблю Россию и московское «Динамо», но я всегда мечтал играть в НХЛ. Думаю, что я готов к этому и очень рад, что все так произошло», - сказал на своей первой пресс-конференции Александр Овечкин.
Команде легендарного Марио Лемье все же достался хоккеист с русской фамилией – «Пингвинс» выбрали 17-летнего форварда Евгения Малкина из магнитогорского «Металлурга». Это также первый случай в истории Лиги, когда под первыми двумя номерами на драфте прошли представители России. А «Чикаго блэк хоукс» задрафтовали канадского защитника Камерона Бэйкера. Однако доведется ли этим парням сыграть в чемпионате НХЛ, пока никто не знает. Все дело в том, что 15 сентября истекает срок трудового соглашения между Национальной хоккейной лигой и профсоюзом игроков. Пока не видно признаков того, что стороны договорятся о новом контракте. И если это не произойдет к установленному сроку, Лига объявит локаут. Если конфликт будет улажен, то Камерон Бэйкер, несомненно, выйдет на лед в составе «Блэк хоукс», чего нельзя сказать с уверенностью об Овечкине и Малкине. Владельцам «Кэпиталс» и «Пингвинс» еще предстоит выяснять отношения с Федерацией хоккея России,которая в последнее время неоднократно выражала свое недовольство по поводу существующего соглашения между НХЛ и Международной федерацией хоккея о финансовой компенсации за игроков за их переходы в североамериканские клубы. По нынешнему контракту российской стороне за Овечкина полагается до 250 тысяч долларов. В России считают, что это ничтожно малая сумма. Как будут развиваться дальнейшие взаимоотношения между «Кэпиталс» и «Динамо», пока трудно предположить. С Малкиным дело обстоит несколько иначе. Он, скорее всего, новый сезон отыграет в «Метталлурге».
В первом раунде драфта под №15 был выбран еще один россиянин – форвард Александр Радулов стал собственностью «Нэшвилл преджэйторс». Всего же в первом раунде были выбраны 30 хоккеистов. 13 из них европейцы, в том числе четыре представителя Чехии. «Каролина хэррикейнс» (№4) остановила свой выбор на канадском форварде Энрю Лэжже. Его американский коллега по амплуа Блэйк Уилер (№5) достался «Финикс койотс». «Рейнджерс» имели два права выбора в первом круге. Сначала задрафтовали перспективного голкипера Мичиганского университета Ала Монтойю (№6), защищавшего ворота юниорской сборной США на последнем чемпионате мира. Напомним, что наша команда впервые в истории завоевала высший титул в этой возрастной группе (участвовали хоккеисты не старше 18 лет). Затем генеральный менеджер ньюйоркцев взял финского форварда Лаури Карпиковски (№19). «Нью-Йорк айлендерс» выбрали под №16 – им достался центральный нападающий из Финляндии Петтери Ноккелайнен. Новым приобретением «Нью-Джерси девилс» стал канадский форвард Трэвис Заджак (№20).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir