ПЛАН ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ТРАГЕДИЙ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

Транспортный эксперт
№28 (428)

Как свидетельствуют статистические отчеты федерального Департамента транспорта, в США примерно каждые три часа происходят столкновения железнодорожных поездов.
Пешеходы, беззаботно идущие поблизости или вдоль железнодорожного полотна либо мимо работающего оборудования, заигравшиеся и не услышавшие сигнал машиниста локомотива дети, а также водители авто- и мототранспорта, пренебрегшие правилами пересечения железнодорожных переездов, составляют 96 процентов от общего количества происшествий с летальным исходом на стальных магистралях.
Несмотря на то, что 10 лет назад был разработан и внедрен детальный план мероприятий по повышению безопасности на железных дорогах, в значительной степени способствовавший улучшению ситуации, такое положение, естественно, понуждает ответственных чиновников из Департамента транспорта США искать новые способы.
На минувшей неделе был опубликован новый документ, регламентирующий и дополняющий перечень мероприятий по дальнейшему резкому сокращению количества трагедий. Он предусматривает усиление контроля и надзора за регулируемыми железнодорожными пересечениями путем применения передовых инженерных стандартов и продвижения новой технологии, расширение общеобразовательных программ для обучения населения, а также закрытие таких переездов, содержание которых нецелесообразно.

КОМУ НУЖЕН ROUTE 92?

Закрыта еще одна глава в саге о дороге Route 92 после того, как завершились публичные обсуждения по экологическим последствиям, к которым реализация данного проекта реконструкции названного шоссе может привести.
Теперь губернатору штата Нью-Джерси Джимми МакГриви остается поставить “крест” на намерениях администрации New Jersey Turnpike построить четырех-рядный «аппендикс” от магистрального шоссе протяженностью почти 7 миль, рассматриваемый дорожным ведомством в качестве альтернативы для автомобильных потоков, следующих с севера на юг и в настоящее время пользующихся дорогой Route 1. Они утверждают, что Route 92 облегчит водителям выезд на New Jersey Turnpike. Это довольно любопытное предположение, учитывая, что само шоссе простирается с запада на восток.
Route 92 может войти в историю дорожной инфраструктуры США как самый «долгострой на бумаге”, который, однако, так никогда и не построили. Прежде изучения влияния строительства данной местной транспортной артерии на экологическую обстановку в регионе проводились в 1986, 1994 и 1999 годах, и каждый раз эксперты по природоохранным вопросам приходили к заключению о том, что такая артерия окажется не только губительной для землепользования, местной флоры и фауны, но и явится бессмысленной тратой финансовых ресурсов, поскольку пользоваться ею автомобилисты толком все равно не будут. Смоделированные прогнозы показывают, что к 2028 году (срок, к которому затраты на сооружение должны окупиться) только 20 процентов сквозных транспортных потоков западного направления в утренние часы “пик” предпочтут пользоваться Route 92, а в вечернее “пиковое” время маршрут будет пользоваться спросом у одной трети автомобилистов-частников, едущих на восток. Не вызовет Route 92 должного спроса и у водителей грузовиков – ожидается, что всего 250 траков будут проезжать по дороге в утренние и вечерние часы, а ведь предпосылка о том, что грузовой транспорт будет переключен с местных улиц на магистральные шоссе фигурирует в качестве основного довода, почему Route 92 все же нужен.
Поймут ли, наконец, управленцы из New Jersey Turnpike тщетность своих усилий построить что-то никому не нужное и займутся ли капитальным усовершенствованием шоссе Route 130 (как это им советует информационный еженедельник «Tri-State Transportation Campaign”)? Либо будут продолжать упорствовать и настаивать на своих планах?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir