На экране Джордж Буш-младший

Мнения и сомнения
№28 (428)

Майкл Мур – герой! Он не побоялся открыть всему миру глаза на истинную подоплеку вторжения американских войск в Ирак!.. Нет, Майкл Мур – подлый предатель! Он намеренно втоптал в грязь Америку и ее президента, представив благородную акцию замыслом циников и глупцов!..
Что ж, идеологические каноны не впервые порождают столь противоположные оценки одного и того же явления. А явление действительно значимое и яркое. Откровенно антибушевский фильм американского режиссера Майкла Мура «Фаренгейт 9/11» произвел сенсацию и по своему содержанию, и потому, что был удостоен главного приза на Каннском фестивале, одном из самых престижных кинофорумов мира. На прошлой неделе, несмотря на сопротивление властей, началась его демонстрация в кинотеатрах Америки.
Зал полон, хотя сеанс дневной, а время рабочее. Чуть опоздавшие зрители мечутся в полутьме, отыскивая свободные места. С первых же кадров воцаряется напряженная тишина, не слышно даже хруста попкорна, обычного звукового сопровождения любого фильма в наших кинотеатрах. Время от времени тишина взрывается дружным смехом и такими же дружными аплодисментами. В середине сеанса шесть или семь зрителей тихо поднимаются со своих мест и покидают зал. Один из них негромко, но внятно бросает: «Все ложь!» Зал не реагирует, и молчание это никак невозможно признать знаком согласия. До окончания фильма больше из зала никто не уходит.
Нет, лжи, неправды в фильме «Фаренгейт 9/11» нет, все подтверждено документами, фактами, кинокадрами, свидетельствами вполне авторитетных и ответственных лиц. Больше того, там не было много принципиально нового, о чем бы не сообщала раньше американская пресса. Кто интересовался, тот знал. Давным-давно известно, например, о тесных связях семьи Бушей с королевским домом Саудовской Аравии, о прежних дружеских контактах официальных лиц США с представителями ныне вражеского «Талибана» или о том, с каким упорством Джордж Буш и вице-президент Чейни твердили, что у иракского диктатора Саддама Хусейна накоплено оружие массового поражения, его режим тесно взаимодействует с террористами из «Аль-Каеды». Давно уже не секрет, что поход на Ирак задумывался в Белом доме и Пентагоне задолго до трагических событий сентября 2001 года. Все это и многое другое в том же духе содержалось в многочисленных сообщениях и комментариях средств массовой информации, и кому-то вольно было этого просто не замечать.
Еще один факт, еще одно свидетельство кинокамеры в подтверждение известного. Как говаривал когда-то известный журналист Валерий Аграновский, «три кружочка мяса на вертеле, шесть кружочков, десять – все равно шашлык». Разумеется, важно, как все эти кружочки прожарены. В фильме Майкла Мура «прожарены» хорошо, мастерски, с точным расчетом на острое эмоциональное восприятие зрителей. Зал не может удержаться от язвительного смеха, когда на экране один за другим появляются лица президента и людей из его окружения в момент, когда они готовятся к встрече с фотографами или телеоператорами и всячески прихорашиваются. Вот Буш, беспомощно моргая, обреченно ждет, пока ему причешут вихры. Вот с виду такой интеллигентный Чейни старательно подставляет лицо гримеру. Генерального прокурора и по совместительству министра юстиции Эшкрофта кинооператор «поймал» самозабвенно поющим веселую песенку на трибуне. И без того не Бог весть какой симпатяга Пол Вулфовиц запечатлен в мгновение, когда неожиданно сует в рот расческу, а затем тщательно приглаживает шевелюру собственной слюной.
Зрителям наверняка надолго запомнится коротенький, однако чрезвычайно сильный и поистине исторический фрагмент, снятый утром 11 сентября во Флориде. Президент читает сказку ученикам младших классов, и тут к нему подходит кто-то из чиновников Белого дома и шепотом, на ушко, сообщает о только что случившейся трагедии. Президент растерян, в глазах появляется искренняя, детская обида, он не знает, что делать сейчас, в данный момент, как реагировать на столь ужасную новость. Проходит минута, другая... Буш снова раскрывает книжку и потухшим голосом продолжает читать детям сказку. Возможно, о храбром и удачливом герое.
Режиссер не вставил в фильм кадры, запечатлевшие теракт в Нью-Йорке: два самолета, врезающиеся на огромной скорости в здания Всемирного торгового центра. Есть застывшие лица случайных прохожих, слезы, оторопь, осыпь мелких обломков, пелена плавно опускающихся на землю бумаг – и ни единого записанного звука, ужасающая тишина, звуковой провал. Без широко известных кадров удар по зрительским нервам оказался еще сильнее, еще болезненней.
Можно спорить, так ли уж весомы упреки, брошенные автором фильма Джорджу Бушу по поводу его крепких деловых связей с правящей верхушкой Саудовской Аравии. Сегодня, когда все мы прекрасно знаем, что произошло за минувшие несколько лет, картинки дружеского, необычайно теплого общения Буша с саудовцами, безусловно, раздражают, вызывают острое неприятие. Однако было бы правильней таким чувствам не поддаваться. Семья нашего президента с давних времен занимается нефтяным бизнесом. Так как же ей не привечать правителей Саудовской Аравии, главного американского поставщика жидкого топлива? Да, почти все террористы, угнавшие четыре авиалайнера и убившие три тысячи людей, были по происхождению саудовцами. Но не король и не принцы отправили их на преступное дело.
То же и с семьей бен Ладена, одной из самых богатых на всем Ближнем Востоке. И с ее представителями, ближайшими родственниками трижды проклятого миром Осамы, Буш, да и многие другие воротилы нефтяного бизнеса в Техасе связаны выгодными контрактами. Но в организации терактов эти люди никак не участвовали, с них и спроса нет. Конечно, странно, что в те часы, когда любым воздушным лайнерам в Америке были запрещены и взлет, и посадка, для семьи бен Ладена сделали исключение. Семью срочно отправили самолетом за пределы США. Но все же это не самый весомый упрек в адрес нынешнего президента.
Каким-то образом операторам удалось снять деловую конференцию известной корпорации «Халибертон», тесно связанной с вице-президентом Чейни. И не только запечатлеть ее участников, но и записать их приватные разговоры. Есть что послушать. Бизнесмены строили грандиозные планы освоения природных ресурсов в побежденном Ираке, а некоторые откровенно подсчитывали будущие прибыли с точностью до миллиона. Поразительная смесь цинизма и политической близорукости, агрессивной нахрапистости и наивных иллюзий. Обычно перед объективами кинокамер никто ничего подобного себе не позволяет. Может, не заметили, что их снимают и записывают, и теперь горько сожалеют и об упущенных миллионах, и о неуместной потере бдительности. Впрочем, допускаю, что часть зрителей не углядит в этом эпизоде фильма ни цинизма бизнесменов, ни едкой насмешки постановщика ленты. В конце концов, именно так большие дела и делаются – политики и силовые структуры прокладывают пути бизнесу.
Те, кто на дух не принимает новую работу Мура, называют фильм «Фаренгейт 9/11» политическим, а приз Каннского фестиваля – антиамериканским актом французов, давно питающих неприязнь к заокеанской стране. Ну, во-первых, жюри фестиваля состояло из ведущих кинематографистов разных стран. Во-вторых, никто и не скрывал, что лента Мура отличается открытой политической направленностью. Что с того? В разряд политических можно отнести немало шедевров мирового кино: советский «Броненосец “Потемкин”», итальянский «Амаркорд», французский «Дзетта», американский «Спасение рядового Райана» и многие другие. Блестящим мастером политического документального кино был, как мы знаем, Михаил Ильич Ромм.
Шедевр ли новый фильм Майкла Мура? Специалисты обнаружат в нем несомненные достоинства в построении зрительного ряда, монтаже, смелых и даже рискованных решениях многих эпизодов, в умелой смене тональности – от сарказма до проникновенной сентиментальности. К сожалению, автору иногда изменяет вкус, и он прибегает к грубоватым, карикатурным приемам, за которые наверняка радостно ухватятся политические оппоненты, а может, и кинокритики.
Одного отрицать нельзя – мощного эмоционального воздействия фильма на зрительскую аудиторию. Принимать всплеск эмоций за проявление антипатриотизма, поддержку предательства и всех других сопутствующих грехов, по меньшей мере, наивно, а по существу - абсолютно ошибочно. Да, кинорежиссер Майкл Мур не любит президента Джорджа Буша. Об этом можно было догадаться и до просмотра картины, по многочисленным публичным высказываниям маститого кинематографиста. Согласно результатам социологических опросов, примерно половина жителей страны тоже недовольна многими аспектами президентской политики. Из этого вовсе не следует, что все они настроены антипатриотично. Да и вообще, с каких это пор в демократическом обществе неприятие лидера рассматривается как враждебный акт против страны?
Трудно сказать, насколько серьезно фильм «Фаренгейт 9/11» повлияет на решение избирателей в ноябре. До президентских выборов еще целых четыре месяца. Темп жизни в наше время таков, ситуация в стране и в мире меняется столь быстро, что заранее предугадать, какими будут настроения в обществе в решающий момент, попросту невозможно. А фильм Мура в любом случае останется значимым документальным свидетельством нынешнего периода истории Соединенных Штатов. С этим уже ничего не поделаешь.


comments (Total: 1)

neskolko zatyanuto<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir