ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Обратная связь
№28 (428)

Алло, меня зовут Валентин
Я слышал, что можно подать жалобу в судебные инстанции и генпрокуратуру с помощью Интернета. Так ли это?

Ред.: Уважаемый Валентин!
Для ответа на ваш вопрос мы обратились к сотруднику Генеральной прокуратуры штата Нью-Йорк Оксане Зеленовой и получили следующий ответ.
С 1 января 2003 года офис Генпрокурора присоединился к экспериментальному проекту подачи жалоб в электронной форме в судебные инстанции штата Нью-Йорк (Court of Claim’s Filling by Electronic Means). Благодаря участию в данном проекте, организации и жители штата могут использовать следующие варианты обращения, не выходя из дома:
1. Жалобы по гражданским делам (tort), касающиеся нанесения ущерба, а также другие правонарушения (за исключением разрыва контрактных обязательств), совершенные на территории штата Нью-Йорк, всех графств, входящих в административный округ Олбани (Статья 22 NYCRR § 206.4)[!]
2. Любая жалоба по гражданским делам, в которых есть состав нарушения, при этом правонарушения совершены на территории штата Нью-Йорк, всех графств, входящих в административный округ Олбани (Статья 22 NYCRR § 206.4)
3. Любые жалобы удовлетворяющие условиям пунктов 1 и 2. Графства, входящие в административный округ Олбани: Вашингтон, Грин, Клинтон, Колумбия, Олбани, Ренсселэр, Саратога, Скенектели, Ульстер, Уоррен, Франклин и Эссекс.
4. Офис Генпрокурора не принимает к рассмотрению по электронной почте следующие обращения:
4.1 Жалобы от отбывающих наказание в федеральных, региональных и местных тюрьмах и/или от соседей по камере (22 NYCRR § 206.5-aa[2][b].
4.2 Жалобы о разрыве контрактных обязательств.
5. Все документы должны посылаться на английском языке и в формате PDF в соответствии с лицензионным программным обеспечением «Адоб Акробат Ридер (Adobe Acrobat Reader) по адресу ServeAG@oag.state.ny.us
6. Жалобы, полученные по электронной почте, рассматриваются с 9:00 до 17.00 с понедельника по пятницу.
7. Офис Генпрокурора высылает ответы на запросы в электронной форме, прилагая копию электронной жалобы.
С вопросами о подаче жалоб в электронной форме в судебные инстанции штата Нью-Йорк (Court of Claims’ Filling by Electronic Means) обращайтесь по телефону 1 (800) 771 – 7755 и на веб-сайты – www.oag.state.ny.us/serviceag/ serviceag.html и www.nyscourtofclaims. satte.ny.us/ fbem.htm


Алло, меня зовут Игорь
Я выехал из Москвы в США, имея статус беженца. Мой российский паспорт (международный истек в 1995 году) без прописки. Есть ли у меня возможность получить российскую пенсию, которую я там заработал и получал? Если да, то куда обращаться?

Ред.: Уважаемый Игорь!
Гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации в страны, с которыми нет Соглашения о пенсионном обеспечении (в том числе с США), имевшим ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законом РФ, на основании их письменных заявлений в пенсионный орган, где они получали пенсию, суммы назначенных пенсий могут переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, устанавливаемому Центральным банком РФ на день совершения операции.
Данный порядок установлен Федеральным законом от 6 марта 2001 года № 21-ФЗ и распространяется на граждан Российской Федерации и других граждан независимо от даты их выезда за пределы России.


Алло, меня зовут Наташа
Скажите, пожалуйста, имеется ли у вас свежая информация, связанная с предложением президента Буша о легализации тех, кто не имеет законного статуса пребывания в стране?

Ред.: Уважаемая Наташа!
Увы, нет и вряд ли она в этом году появится. По мнению экспертов, и план иммиграционной реформы Буша – “guest-worker program”, и новые предложения демократов (“earned legalization”) рассматриваться до президентских выборов не будут. Обсуждение иммиграционной реформы скорее всего перенесут на следующий год. Ведь если на выборах победит Джон Керри, то он, конечно, поддержит предложение своих однопартийцев – “earned legalization” (об этой инициативе, Наташа, шла речь в статье «Демократы предлагают амнистию», «РБ» № 27).


Алло, меня зовут Татьяна
Я вышла замуж за американца, мы заполнили и подали петицию на получение мной грин-карты. Какие документы я должна представить на интервью, чтобы иммиграционный чиновник убедился: мой брак настоящий, а не преследующий какую-либо выгоду.

Ред.: Уважаемая Татьяна!
Если вы арендуете жилье, желательно, чтобы в «лизе» были указаны обе фамилии, как супруга так и ваша. Откройте совместный банковский счет, закажите кредитную карту на двоих. Очень важны фотографии, письма, которые вы и ваш муж получали по одному и тому же адресу. Также желательно, чтобы налоговая декларация была совместная. Если у вас имеются другие документы, подтверждающие, что вы действительно муж и жена, возьмите их с собой на интервью. Никакой из документов не будет лишним.


Алло, меня зовут Светлана
Я выхожу замуж за американского гражданина. Моему ребенку 17 лет. Когда он реально сможет приехать ко мне?

Ред.: Уважаемая Светлана!
Точные сроки назвать сложно. Однако вам не придется ждать долго. Ваш муж-гражданин, становясь де-факто отчимом вашего ребенка, может ходатайствовать о получении им грин-карты. Однако лишь в том случае, если брак был заключен до того, как ребенку исполнилось 18 лет. Поэтому вам стоит поторопиться, чтобы сроки ожидания не затянулись.


Алло, здравствуйте, меня зовут Мила.
Скажите пожалуйста, куда можно обратиться с жалобой, если приобретенное мной меховое изделие через месяц полностью деформировалось, а в магазине, куда я принесла шубу, со мной даже не хотят разговаривать, чуть ли не за дверь выставляют?

Ред.: Уважаемая Мила!
Вам необходимо набрать номер 311 и попросить оператора связать вас с NYC Department of Consumer Affeirs. Если вы не очень хорошо говорите по-английски, попросите оператора соединить вас с сотрудником, говорящим по-русски, и объясните ему свою проблему.



Алло, здравствуйте
Моя мама (81 год) в 1994 году жила в Манхэттене, где она стала на 8-ю программу вместе с сестрой. Позже я забрал маму в Бруклин. А сейчас вдруг выяснилось, что данные на мою мать в компьютере отсутствуют, концов не найти. Что делать (основной applicant – мамина сестра).

Ред.: Уважаемый читатель!
В первую очередь вы должны были посетить манхэттенский или бруклинский Borough Application office, адрес и телефон в Бруклине:
350 Livingston Street, 2nd floor
Brooklyn, New York 11217
(718)250-5900
Если визит в этот офис закончился ничем, попробуйте позвонить в PIH information and resources center при федеральном Министерстве жилищного строительства по телефону 1 (800) 955-2232. Попросите сотрудников этой информационной линии объяснить вам, что делать в сложившейся ситуации.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir