Изгнание из раЯ...

Из штата в штат
№28 (428)

Для многих американцев Калифорния продолжает оставаться райским местом, для многих, только не для курильщиков. Для них золотой штат давно уже превратился если не в ад, то уж в чистилище наверняка. Потому как нет более нетерпимого к курению места, чем Калифорния.
Именно в этом штате был принят первый в нашей стране билль, запретивший курение в барах и ресторанах. Случилось это в 1997 году.
Здесь давно уже существуют очень строгие законы, препятствующие попаданию сигарет в руки подростков. Долгое время налоги на табачные изделия были в Калифорнии самыми высокими, как и расходы на агитационные мероприятия против курения.
Только спустя пять лет, в 2002 году, примеру золотого штата – запрету на курение в общественных местах - последовал Дэлавер. На сегодняшний день, по данным American Lung Association, аналогичные или почти аналогичные калифорнийским законы (smoke-free air law) действуют уже в 9 штатах.
Золотой же продолжает оставаться законодателем мод в области новых запретов на курение, и трудно даже представить в какой кошмар может превратиться жизнь курильщиков в других штатах, если пример Калифорнии окажется для них заразительным.
Уверен, что не всем читателям нашей газеты, кроме, конечно, самих калифорнийцев, известно, что уже несколько городов этого штата (среди них и Лос-Анджелес) с весны нынешнего года запретили курение на местных пляжах. Сейчас на рассмотрении легислатуры золотого находится законопроект о тотальном изгнании любителей подымить сигареткой со всех пляжей 1100 мильной прибрежной зоны. Защитники окружающей среды упирают на то, что окурки, попадающие в океан, наносят серьезный экологический ущерб. По словам Эбен Шварц, координатора California Coastal Commission, ежегодно во время проведения California Coastal Cleanup Day в мусорные баки собирается до 300 тысяч окурков. А сколько их остается незамеченными?!
В прошлом месяце, ассамблея штата отклонила билль депутата Марко Файербаха, в котором шла речь о запрете на курение в салоне автомобиля, если в нем находятся маленькие дети. Это первый законопроект такого рода, когда-либо предлагаемый в штатных легислатурах.
«Мое предложение вовсе не связано с вмешательством в личную жизнь граждан, - подчеркивает Файербах, - однако мы не можем спокойно взирать на то, какой серьезный ущерб наносится здоровью детей».
Для принятия «билля Файербаха» не хватило всего 5 голосов, мощную лоббистскую кампанию против этого законопроекта предприняли производители сигарет. Однако уже нынешнем летом он надеется повторить попытку. Не собираются сидеть сложа руки и его оппоненты.
«Мы не отрицаем, что курение в присутствии некурящих, тем более детей, весьма нежелательно, - соглашается Джамие Дроган, пресс-секретарь табачного гиганта Philip Morris, - однако взрослые люди должны сами заставить себя подумать о здоровье малышей, а не действовать под давлением принятых правительством законов».
Эх, мистер Дроган, долго ждать придется - не доросли мы еще до такой высокой сознательности, никак без кнута не обойтись...
Еще одно предложение, направленное против курильщиков, было не так давно провалено. В апреле сенат калифорнийской легислатуры второй раз за последние четыре года прокатил билль, авторы которого предлагали поднять допустимый возраст при покупке сигарет с 18 до 21 года. Проигравшие заметили, что борьба будет продолжена.
С довольно необычным предложением выступили активисты общенационального движения Smoke Free Movies (штаб-квартира находится в Сан-Франциско), из названия которого и без хорошего знания английского языка можно догадаться, за что ратует эта организация. Идея же борцов за «кино без табачного дыма» состоит в том, чтобы маркировать предупредительным знаком R (restriction) все ленты, в которых актеры курят. Как известно, такой значок ставится на фильмы, в которых применяется ненормативная лексика, присутствуют сцены насилия, эротика, то есть детям до 16 лет смотреть их очень не рекомендуется.
«Мы решительно против этого предложения и ничего не собираемся менять, - заявил на слушаниях в сенате Джек Валенти, глава Motion Picture of America, - на нашей стороне 1-я Поправка». Сенаторы пока согласились с этим доводом.
Между тем, по словам основателя Smoke Free Movies, профессора медицины Калифорнийского университета Стэнтона Гланца, вся борьба еще впереди. “Мы собираемся начать широкую пропагандистскую кампанию, включая пикетирование кинотеатров, - сказал он и философски заметил: - Вода камень точит. Шаг за шагом мы своего добъемся”.
И на закуску самое что ни на есть умопомрачительное предложение «а-ля Калифорния». Его автор депутат ассамблеи, республиканец из Черри-Велли, Рус Богх. Идея мистера Богха изложена в билле AB 2694, и направлена она против тех, кто сорит окурками. Если законопроект будет принят, жители золотого штата - будь то пешеход, бросивший окурок в неположенном месте, или водитель авто, небрежно отправивший «бычок» за окно машины на мостовую - заплатят за эту шалость штраф в размере 3400 долларов, а за повторный – более 20 тысяч долларов! Не правда ли, не слабо?
Критики предложения Боха заявили, что его идея просто нереальна. Что же будет с теми, вопрошают они, кто окажется не в состоянии заплатить такие деньги? Сядет в тюрьму?!
«Для исполнения этого закона, - съязвил Пол Геровиц, директор California Attorneys for Criminal Justice, - нам придется создать специальную «сигаретную полицию».
Между тем, сам автор считает свой законопроект вовсе не шуткой.
«Брошенные безответственными людьми окурки нередко приводят к огромным убыткам, становятся причинами разрушительных пожаров, - указал Бох, - без жестких мер, увы, не обойтись».
Калифорния – райское место, только чует мое сердце, что курильщиков скоро выживут из этого Эдема. Все к этому идет...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir