«ЗОЛОТОЙ» РУНИ

Спорт
№27 (427)

Забив два мяча в ворота сборной Хорватии, английский форвард Уэйн Руни сотворил второй дубль и возглавил список бомбардиров чемпионата Европы. В раздевалке после встречи, которая вывела команду Англии в четвертьфинал розыгрыша, партнеры устроили 18-летнему ливерпульцу овацию. Его поздравляли с отличной игрой.
По мнению обозревателей, этот крепыш стал главным открытием турнира и затмил своим выступлением признанных снайперов француза Террьи Анри, итальянца Кристиана Вьери, испанца Фернандо Морьентеса и своего соотечественника Майкла Оуэна. А первый гол в Португалии во встрече с футболистами Швейцарии на несколько дней сделал Куни самым молодым игроком, отличившимся в финальных турнирах континентального первенства. [!]
«Приятно бить рекорды. Но свою заслугу в этом не преувеличиваю. Не будь рядом со мной великолепных партнеров, не было бы и моих голов. Усилий одного игрока в футболе недостаточно. Побеждает только команда. А у нас есть истинные лидеры, которые делают игру, - Бекхэм, Оуэн, Джеррард, Пэмпард... Я же стараюсь выполнять свою работу с максимальной отдачей, - заметил Руни.
По его словам, с Францией английская сборная сыграла хорошо и была впереди до последней минуты, но затем с британцами произошел несчастный случай: в добавленное арбитром время Зидан ответил двумя голами. «Но нам удалось быстро выйти из шокового состояния. Правда, со швейцарцами мы поначалу немного нервничали, но после моего первого гола все успокоились и игра у нас пошла. А против Хорватии мы вышли с полной уверенностью в победе», - сказал Уэйн.
Оуэн и Джеррард играют в «Ливерпуле», а Куни представляет «Эвертон». Эти команды издавна считаются непримиримыми соседями. «На поле каждый из нас выполняет свою работу. В любом матче мы бьемся на пределе сил и возможностей. Но это не мешает нам сохранять приятельские взаимоотношения. В сборной же совсем по-другому. Мы забываем о клубных интересах и представляем одну страну. А Стив Джеррард вообще мой самый лучший друг», - сказал Куни.
Репутация Уэйна Руни как бомбардира еще больше возросла после двух голов в ворота хорватов. После матча тренер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон не постеснялся сравнить свою юную звезду с великими легендами футбола всех времен - настолько впечатляющую игру выдал форвард “Эвертона”.
“Я не помню ни одного игрока, который производил бы такое сильное впечатление за несколько дней на турнире с 1958 года, когда на чемпионате мира в Швеции блистал Пеле, - сказал Эрикссон. - Дело не только в его голах, он силен во всех аспектах игры. Он отходит назад и отрабатывает в защите, он видит поле и понимает игру».
Капитан англичан Дэвид Бекхэм попытался высказаться более оригинально: “Когда Руни на поле, его ничто не смущает. Сегодня он сыграл великолепно. Уэйн снова принес нам результат и заслуживает похвалы в свой адрес”.
Сам Руни, на счету которого 9 голов в 16 матчах за сборную Англии, после матча был скромен. “Команда сыграла сегодня прекрасно, а мне повезло забить дважды. Мы просто выходим на поле и пытаемся делать свою работу как можно лучше”, - сказал юный футболист.
Игрок “Эвертона” не забыл поблагодарить и своего партнера по атаке Майкла Оуэна: “Мы отлично дополняем друг друга. Пока что Майкл не забивает, однако он сделал мне несколько голевых передач, и я думаю, что игра в атаке нам удается”.
Впрочем, наставник хорватов Отто Барич решил добавить ложку дегтя в бочку меда: “Руни - хороший игрок, но отнюдь не феномен”.
Эрикссон остался доволен игрой своих подопечных. “В первом тайме мы выглядели здорово и контролировали ход игры. К сожалению, хорватам удалось забить. Во втором тайме они заиграли поактивнее, однако мы действовали именно так, как должны играть и дальше. Я очень доволен”, - сказал тренер.
В четверг англичанам предстоит четвертьфинальный матч с Португалией - матч пройдет на том же стадионе “Луж” в Лиссабоне. Хорваты же отправились домой, и перед отъездом Барич предупредил хозяев турнира: “Играть с Англией будет тяжело любой команде. Уверен, что им по силам пройти в полуфинал”.
К категории хороших команд Бекхэм отнес сборную Португалии. Он сыграет против своего партнера по “Реалу” Луиша Фигу. “Мы все знаем, на что способны португальцы. Игра будет очень и очень трудной”, - сказал капитан англичан.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir