ПОШЛА ИГРА НА ВЫБЫВАНИЕ

№27 (427)

ЧЕ-2004
Редкая ситуация для турниров такого ранга сложилась в предварительных группах после матчей второго тура. Лишь сборная Чехии обеспечила себе выход в кубковый раунд чемпионата Европы-2004. К тому же, победив команду Голландии со счетом 3:2, она, независимо от результатов последних игр, с шестью очками заняла первое место в группе «D». После двух игр только чехи имели максимальные показатели. К этому моменту были известны и два неудачника розыгрыша. Проиграв по два матча, из числа соискателей высшего титула выбыли команды России и Болгарии.
Матч Чехия – Голландия безоговорочно был признан самым зрелищным в первых двух турах. Захватывающая игра была насыщена яркими эпизодами и получилась редкой по содержанию. На 19-й минуте голландцы после голов Вильфреда Баума и Руда Ван Нистелроя имели солидное преимущество – 2:0. Столь обескураживающее начало могло надломить кого угодно, только не нынешнюю сборную Чехии. Подопечные Карела Брюкнера в очередной раз доказали, что способны выходить из самых критических ситуаций. Во второй раз на этом турнире они оказались в роли отыгрывающихся и в обоих случаях проявили высокий командный дух и продолжали сражаться до самого конца. В награду чехи получили две победы. Правда, особо восхищаться успехом в матче с аутсайдером группы - командой Латвии не пришлось. Более того, с лучшей стороны проявили себя латыши, которые были очень близки сотворить самую громкую сенсацию чемпионата. Но класс все же взял верх. Решающий гол, который принес чехам три очка, был забит за пять минут до конца встречи.
Голландцам победный мяч футболисты Чехии забили на 88-й минуте. Сделал это полузащитник из «Ливерпуля» Владимир Шмицер. Но ведь до этого подопечные Брюкнера ликвидировали дефицит в два мяча во встрече с самыми голландцами, которых многие эксперты называли в числе главных соискателей континентального титула. Первый ответный мяч чехи провели спустя четыре минуты после гола Ван Нистелроя (отличился 31-летний Ян Коллер из дортмундской «Боруссии»), а сравняли счет на 71-й минуте юная звезда чешского футбола Милан Барош (в октябре ему исполнится 20 лет). Кстати, недавно популярный английский ежемесячник World Soccer посвятил ему пространную статью в разделе «Молодые дарования». Этот вундеркинд уже успел проявить себя с лучшей стороны в Премьер-лиге – Барош является партнером Шмицера в ливерпульском клубе.
Но краса и гордость сегодняшней сборной Чехии - 31-летний полузащитник Павел Недвед из туринского «Ювентуса». В прошлом году он был признан лучшим футболистом Европы и получил «Золотой мяч». В нынешнем сезоне, несмотря на неудачи «Юве», Недвед, которого на родине величают «чешским футбольным богом», продолжает демонстрировать звездную игру. После матча с голландцами его акции на звание лучшего футболиста чемпионата Европы-2004 резко подскочили. Его вклад в успех команды неоценим. Это подчеркнул в своем комментарии и знаменитый англичанин Гарри Линекер короткой и броской фразой: «Великолепный Недвед вывел сборную Чехии в четвертьфинал!».
Обозреватели заострили свое внимание еще на одном аспекте. У лидера «Ювентуса» был сезон не легче, чем у его французского коллеги из мадридского «Реала» Зинедина Зидана. Последний очень невыразительно провел первый матч против англичан и напомнил о себе лишь в самом конце, когда блестяще выполнил штрафной удар. В то же время Недвед все время на виду и выполняет огромную созидательную работу. Приходится только удивляться – откуда Павел черпает нескончаемый поток энергии? Зидан – большой игрок, но ему такое не дано.
И еще, кто мог подумать, что заключительная встреча в «группе смерти» между Германией и Чехией наполовину утратит свою значимость. Ее итог имел значение лишь для команды Руди Феллера. Звезды Бундеслиги ничего не смогли поделать с несгибаемыми латышами. Более того, немцы могли и проиграть. По мнению обозревателей, их пощадил английский арбитр Райли, не назначивший два пенальти в ворота Оливера Кана. Лидер сборной Латвии Марис Верпаковскис накануне турнира скромно заметил, что будет неплохо, если в каждом матче его команде удастся забить по одному мячу. Чехам Векрпаковскис забил, но латыши проиграли. Кана им не удалось пробить, но матч принес сенсационный итог – 0:0.
Главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер не скрывал своего восторга: «Для нашей страны это была фантастическая победа. Нам удалось переломить ход матча и обыграть сильного соперника. Мои парни проделали хорошую работу. Мы заслужили играть в четвертьфинале. С кем мы бы хотели встретиться? Меня сейчас это абсолютно не волнует». Он также добавил, что в матче с Германией не будут участвовать Недвед и еще несколько ведущих игроков: «Они будут отдыхать. В команде 23 футболиста. Каждый из них заслужил сыграть на чемпионате Европы хоть один матч. Я уверен, что парни, которые выйдут в этот день на поле, проявят себя с лучшей стороны».
Третий тур назвал остальных участников четвертьфинала. На этом этапе две пары составили команды из групп «А» и «В», а две пары - представители групп «С» и «D». По расписанию первыми завершили выяснение отношений сборные, собравшиеся в группе «А».
Перед завершающим туром здесь сложилась довольно запутанная ситуация. Испанцев во встрече с Португалией устраивала ничья при любом исходе матча Греция - Россия. Греки могли проиграть русским и в случае поражения испанцев все равно выходили в четвертьфинал. А вот хозяевам чемпионата нужно было думать о победе. Ничья их могла устроить только в случае поражения Греции. Но кто мог гарантировать такой итог. Матчи третьего тура в группах начинались в одно и то же время во избежание всяких «случайностей». До 57-й минуты в пиренейском дерби счет оставался 0:0. К этому моменту Россия выигрывала у Греции – 2:1. Два отличных мяча в самом начале матче провели Кириленко (2-я минута) и Булыкин (17-я), на что греки ответили голом Пападопулоса (43). Испания и Португалия были в одном шаге от четвертьфинала. Но вышедший на замену Нуну Гомеш перечеркнул надежды испанцев. Точный удар форварда лиссабонской «Бенфики» позволил португальцам занять первое место в группе. Греция осталась на втором месте, которое с самого начала предрекали испанцам. Для «Принца Рауля» и его партнеров на этом чемпионат Европы завершился. Лидер атаки испанцев в этом матче ничем особым себя не проявил. Он часто отходил вглубь поля в надежде наладить командную игру. Но это ему не удалось. Зато его партнер по мадридскому «Реалу» Луиш Фигу смотрелся намного эффектнее и выполнял большую созидательную работу. Именно он выдал точный пас Нуну Гомешу к передней линии штрафной соперников. Последний принял мяч, быстро развернулся лицом к воротам и с метров 18-ти неотразимо пробил в левый нижний угол.
Голу Нуну Гомеша предшествовала скучная перепасовка в середине поля. И подумалось, что стороны «согласны» на ничью. Ведь греки проигрывали россиянам, что вполне устраивало и испанцев, и португальцев. Пропущенный мяч вынудил испанцев перейти к активным действиям. Спустя пять минут Торрес попал в стойку. Затем перекладину мощным ударом головой потряс Хуанито. Еще одну возможность упустил Торрес. Под занавес встречи уже португальцы получили возможность увеличить счет. В контратаке сильный удар по воротам Касильяса нанес Манише, но Рауль Браво успел выбить мяч с линии ворот.
Следующая пара четвертьфиналистов определилась в группе «В». Спор за высший континентальный трофей продолжают сборные Франции и Англии. После нокаута, который нанес Зинедин Зидан под занавес первой встречи английской команде, подопечные Свена-Йорана Эрикссона очень быстро пришли в себя и разгромили футболистов Швейцарии – 3:0. Голевой дубль в том матче сделал форвард ливерпульского «Эвертона» Уэйн Руни. Он открыл счет на 23-й минуте встречи и стал самым молодым футболистом, забившим мяч в матчах финального турнира чемпионатов Европы. Свой исторический гол Руни забил в 18 лет 7 месяцев и 24 дня. Прежнее достижение принадлежало югославу Драгану Стойяковичу, который в 1984 году провел гол в ворота сборной Франции, когда был на 8 месяцев старше англичанина.
Руни стал главным героем встречи третьего тура с Хорватией. Сначала на 40-й минуте он выдал отличную передачу Скоулзу и счет стал 1:1. А спустя пять минут Руни с метров 20-ти нанес неотразимый удар по воротам хорватов. Англия вышла вперед – 2:1. На 68-й минуте форвард «Эвертона» отлично разыграл «стенку» с коллегой из «Ливерпуля» Майклом Оуэном и англичане вышли вперед с отрывом в два мяча – 3:1. Вскоре хорваты сократили отставание до минимума (отличился Тудор), но спасти матч им не удалось. Все их надежды перечеркнул Фрэнк Лэмпард. Шла 79-я минута. Англия победила со счетом 4:2 в самом результативном матче из всех сыгранных до этого.
Подопечные Эрикссона с шестью очками заняли второе место в группе. А победу здесь с 7 очками праздновали футболисты Франции, которые после очень трудной ничьей с Хорватией (2:2) выиграли у команды Швейцарии – 3:1. Счет на 20-й минуте открыл Зидан. Но спустя пять минут Фонланетен нанес ответный удар. И только в последние четверть часа французам удалось склонить часу весов в свою сторону. На 76-й и 84-й минутах отличился главный бомбардир «трехцветных» Тьерри Анри, который в первых двух матчах покидал поле без голов.
Таким образом, определились участники двух первых четвертьфинальных поединков: ПОРТУГАЛИЯ – АНГЛИЯ И ФРАНЦИЯ - ГРЕЦИЯ.
Группа “С” делегировала в четвертьфинал обе скандинавские сборные, которые в последнем туре выясняли отношения между собой. Они сыграли вничью и пробились в кубковый раунд. Итальянцы выиграли у Болгарии и так же, как шведы и датчане, набрали пять очков. Но “Скуадра адзурра” стала только третьей, так имела более худшее соотношение мячей. До этого сборная Италии разделила очки со Швецией и Данией. А те соответственно обыграли болгар со счетом 5:0 и 2:0. Так что подопечным Джованни Трапаттони для исключения возможной скандинавской ничьей нужно было обыгрывать последнего соперника по группе с более крупным счетом, чем это сделали датчане. Итальянцы в очередной раз разочаровали своих поклонников. Они с большим трудом вытянули победу с минимальным счетом – 2:1. Причем счет открыли болгары – на 45-й минуте пенальти четко исполнил Мартин Петров.
На третьей минуте второго тайма ответный мяч провел Перотта. Гол, который принес сборной Италии утешительную победу, на четвертой добавленной арбитром минуте забил Кассано – 2:1.
Скандинавские команды забили друг другу по два мяча (2:2). У датчан дважды отличился форвард “Милана” Даль Томассен (28 и 66-я минуты). После перерыва Хенрик Ларссон реализовал пенальти (47), а на 89-й минуте Юнсон установил окончательный счет – 2:2.
ТАБЛО ЧЕМПИОНАТА
МатЧи второго тура
ГРУППА «А»:
Греция – Испания – 1:1(0:1)
0:1 – Морьентес (28), 1:1 – Харистеас (66)
Португалия - Россия – 2:0(1:0)
1:0 – Манише (7), 2:0 – Руи Кошта (89)
ГРУППА «В»:
Англия - Швейцария – 3:0(1:0)
1:0 – Руни (23), 2:0 – Руни(75), 3:0 - Джеррард (82)
Хорватия - Франция – 2:2 (0:1)
0:1 – Тудор (22, а/г), 1:1 – Рапаич (48 – пен.), 2:1 - Пршо (52), 2:2 – Трезеге (64)
ГРУППА «С»:
Дания – Болгария – 2:0(1:0)
1:0 – Томассон (44), 2:0 – Гронкьяр (90+2)
Швеция – Италия – 1:1(0:1)
0:1 – Кассано (37), 1:1 -Ибрагимович (85)
ГРУППА «D»
Латвия – Германия – 0:0
Голландия – Чехия – 2:3(2:1)
1:0 – Баума (4), 2:0 - Ван Нистелрой (19), 2:1 – Коллер (23), 2:2 – Барош (71), 2:3 – Шмицер (88)
МатЧи третьего тура.
ГРУППА «А»
Португалия – Испания – 1:0(0:0)
1:0 – Нуну Гомеш (57)
Россия – Греция – 2:1(2:1)
1:0 – Кириленко (2), 2:0 – Булыкин (17), 2:1 – Пападопулос (43)
ГРУППА «В»
Англия – Хорватия – 4:2(2:1)
0:1 - Н.Ковач (5), 1:1 – Скоулз (40), 2:1 - Руни (45), 3:1 – Руни (68), 3:2 – Тудор (73), 4:2 - Лэмпард (79)
Франция – Швейцария – 3:1(1:1)
1:0 – Зидан (20), 1:1 – Фонлантен (26), 2:1 – Анри (76), 3:1 – Анри (84)