БИЛЛ И ЕГО «БЭД БОЙС»

Спорт
№27 (427)

За последние месяцы Билл Дэвидсон исколесил всю страну. Пришлось ему пересекать границу и соседней Канады. Из Детройта он совершал перелеты в Тампа-Бэй, Нью-Йорк, Монреаль, Филадельфию, Калгари, Милуоки, Нью-Джерси, Индианаполис, Лос-Анджелес... Некоторые из этих городов он посетил несколько раз. В зависимости от того, как развивались события в плей-офф Национальной хоккейной лиги и Национальной баскетбольной ассоциации. Весь этот период сердце Дэвидсона, по его же словам, было разделено на две равные половины. Одна принадлежала хоккеистам «Тампа-Бэй лайтнинг», другая – баскетболистам «Детройт пистонс». И он практически не пропустил ни одной кубковой игры с участием этих команд. Положение обязывало. 81-летний миллиардер является владельцем двух этих профессиональных клубов, с триумфом завершивших сезон-2003/2004. «Лайтнинг» впервые в своей 13-летней истории завоевали высший титул Национальной хоккейной лиги, а «Пистонс» спустя четырнадцать лет стали обладателями Кубка Национальной баскетбольной ассоциации. Дэвидсону также принадлежит команда «Детройт шок», которая является действующим чемпионом Женской НБА. Ни один из его коллег не может похвастаться подобными достижениями – только ему довелось принимать в свои объятия главные трофеи трех разных Лиг.
Сначала в Тампа-Бэй он участвовал в торжествах в честь победы «Лайтнинг» в финальной серии против «Калгари флэймс» и по сложившейся традиции первым коснулся Кубка Стэнли, а затем передал серебряный трофей капитану команды Дэйву Андрейчаку. На вопрос журналиста, какие чувства он испытывает, в эти минуты взволнованный Дэвидсон ответил: «Я счастлив наполовину. Полностью буду счастлив в случае победы «Пистонс». «Вы надеетесь на то, что ваши парни способны выиграть у «Лейкерс»?» - переспросили Дэвидсона. «Мне никто не запрещал мечтать об этом!» - посследовал ответ.
Спустя две недели Билл радовался вместе с «Пистонс» в переполненном 20-тысячном спортивном дворце «Палас» в Оберн-Хилле. Его парни под руководством блестящего наставника Ларри Брауна прервали гегемонию команд Западной конференции в НБА. «Лейкерс» были повержены в финальной серии со счетом 4:1.
Билл Дэвидсон стал боссом «Детройт пистонс» в 1974 году. До этого баскетбольная команда принадлежала Фрэду Золлнеру и базировалась в городе Форт-Уэйне. Золлнер – владелец сети авторемонтных мастерских – назвал свою команду «Форт-Уэйн пистонс» («Поршни»). Тридцать лет назад друзья советовали Биллу не покупать бесперспективную команду. На этом настаивал и юридический советник Оскар Фельдман. Но Дэвидсон решил по-своему. Более того, вскоре в пригороде Детройта в Оберн-Хилле для своей команды он построил прекрасный крытый стадион «Палас», под сводами которого отныне красуются три флага в честь побед «Пистонс» в чемпионатах НБА. Первый из них был поднят в 1989-м. Спустя год их стало два. К победному дублю команду привел знаменитый тренер Чак Дэйли.
«Пистонс» образца конца 80-х и начала 90-х вошли в историю под названием «Бэд Бойс». Подопечные диктатора Дэйли проповедовали жесткий, силовой и агрессивный баскетбол. Игра «Пистонс» не могла нравиться, и в то же время никто не отрицал, что в составе детройтцев есть исполнители очень высокого класса: Азейя Томас, Джо Думарс, Билл Лэймбир, Деннис Родман... Игры «Пистонс» в обороне была признана образцовой. Такая тактика стали приносить свои плоды. В 1988 году «Пистонс» завоевали титул чемпионов Восточной конференции и пробились в финал Кубка НБА. Но с первой попытки им не удалось обыграть «Лос-Анджелес лейкерс», в котором блистали Карим-Абдул Джаббар и Мэджик Джонсон. «Битва гигантов» завершилась победой калифорнийцев – 4:3. Спустя год эти же команды снова встретились в главном поединке. Повзрослевшие «Бэд Бойс» Чака Дэйли нанесли унизительное поражение стареющим звездам «Лейкерс» - 4:0.
Финал Кубка НБА 1990 года занял в летописи особое место. В поединке за высший титул «Пистонс» сошлись с баскетболистами «Портленд трейлблэйзерс», которые завершили регулярный чемпионат с наилучшими показателями и имели преимущество своей площадки. В Детройте команды одержали по одной победе. Однако в Портленде «Пистонс» сокрушили соперников во всех трех матчах. Это единственный подобный случай.
Возможно, «Бэд Бойс» смогли бы пополнить свой послужной список, если бы... Но наступила эра Майкла Джордана и его «Чикаго буллс», которые в течение восьми сезонов завоевали шесть Кубков НБА. «Пистонс» стали разваливаться. Команду один за другим покинули заслуженные ветераны (бывший «Плохой парень» Деннис Родман успел завоевать еще три чемпионских перстня в составе «Буллса»), и вернуть ее на прежний уровень долго не удавалось.
Четыре года назад уставший от неразберихи и внутриклубных противоречий Билл Дэвидсон пригласил на пост генерального менеджера Джо Думарса, и дела «Пистонс» пошли по восходящей. «Джо как игрок провел в команде 15 лет и никак не заслуживал прозвище «Бэд Бойс». Он был игроком созидательного плана и командную игру ставил превыше всего. Это характеризовало его как личность с лучшей стороны. Он был истинным джентльменом на площадке и в жизни. К тому же он отлично разбирался во многих тонкостях профессионального спорта. Мы доверили Дюмарсу судьбу команды, и он полностью оправдал наши надежды. «Пистонс» снова первые, и в этом его огромная заслуга. Он создал команду чемпионского калибра», - сказал после победы в финале-2004 Билл Дэвидсон.
В своей первой сделке генеральный менеджер избавился от уставшего от поражений и задерганного травмами суперзвезды Лиги Гранта Хилла и компенсировал его уход перспективным Бэном Уоллесом. Чуть позже Думарс совершил еще несколько, как тогда казалось, странных сделок. В частности, обменял лучшего снайпера Джерри Стэкхауза на молодого Ричарда Хэмилтона, не прижившегося в «Вашингтон визардс» при Майкле Джордане. Думарс высмотрел среди зеленой молодежи на драфте 2001 года Тэйшона Принса, который в нынешнем плей-офф поразил своей фантастически удачной игрой. Прошлым летом Джо неожиданно уволил после двух хороших сезонов главного тренера Рики Карлайла и подписал многолетний контракт со скитальцем Чонси Биллапсом... А затем пригласил одного из лучших наставников Лиги Ларри Брауна, ушедшего из «Филадельфия-67». И тут же Думарс воздерживается от выбора на драфте лучшего игрока студенческого баскетбола прошлого года Кармело Энтони и делает ставку на 18-летнего сербского гиганта Дарко Миличича (рост 217 сантиметров)....
Но самую нашумевшую сделку генеральный менеджер детройтцев провернул вначале, когда выиграл битву у «Нью-Йорк никс» и «Даллас маверикс» за большого форварда Рашида Уоллеса. «Нам не хватало именно такого игрока. Мы стали командой чемпионского калибра», - заявил Джо Думарс. Но тогда его слова никто всерьез не воспринял. Более того, большинство обозревателей считали, что с приходом строптивого и непредсказуемого Рашида Уоллеса генерального менеджера и главного тренера впереди ждут бессонные ночи. И очень скоро все заговорили иначе. Концовку сезона «Пистонс» провели очень убедительно. Браун каждому из Уоллесов определил свое конкретное место в команде. Баскетболисты согласились с наставником, и результаты «Пистонс» резко пошли по восходящей. А командные действия детройтцев в обороне получили самые высокие оценки экспертов.
В плей-офф подопечные Ларри Брауна продемонстрировали в защите практически совершенную игру. Особенно это было заметно в финале против «Лейкерс». Со стороны все выглядело очень просто – по замыслу Ларри Брауна его стратегия сводилась к «выключению» из атакующих действий всех игроков соперников, кроме Шакила О’Нила и Коби Брайанта. «Две суперзвезды не смогут обыграть команду, если все будут четко выполнять свои функции», - заметил Браун после второго матча в Лос-Анджелесе, который «Пистонс» проиграли в овертайме, и счет в серии стал 1:1. Тогда подумалось, что подопечные Брауна способны навязать «Лейкерс» выматывающий марафон. Следующие три матча предстояли в Детройте, и обозреватели сходились во мнении, что «Пистонс» физически не выдержат и проиграют хотя бы один матч. И тогда придется возвращаться в Лос-Анджелес на оставшиеся две встречи.
Однако муки калифорнийцев получились непродолжительными. Замысел Ларри Брауна – простой до гениальности – сработал превосходно. О’Нил набирал, правда с большим трудом, львиную долю очков. Иногда Брайанту удавалось вырваться из-под опеки блестяще игравшего против него Принса. Но остальных «Лейкерс» (Карл Мэлоун после травмы, полученной во втором матче, на одной ноге отыграл третий и четвертый и пропустил пятый) полностью затмили Бэн и Рашид Уоллес, Ричард Хэмилтон, Чонси Биллапс и их партнеры.
«Детройт пистонс» стала первой командой в истории Лиги, выигравшей в финальной серии все три матча на своей площадке. А Ларри Браун стал тренером, чьи команды побеждали в чемпионате НБА и студенческом первенстве США. Под его началом баскетболисты Университета Канзаса выиграли турнир в 1988 году.
Принимая Кубок Ларри О’Брайена – трофей чемпионов, Билл Дэвидсон не без гордости заметил: «Победила команда «Детройт пистонс»!»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir