ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ МАРШАЛА ЖУКОВА

История далекая и близкая
№27 (427)

«...Я имею доклады, что т. Катуков армией не руководит, отсиживается дома с бабой и что сожительствующая с ним девка мешает ему в работе...
Требую:.. Немедленно отправить от т. Катукова женщину. Если это не будет сделано, я прикажу ее изъять органам СМЕРШ...»
Из личной записки маршала Георгия Жукова Командующему 1-й гвардейской танковой армией, генерал-лейтенанту М.Е.Катукову, 1 февраля 1945 года.

Документ этот вроде бы вполне достоверно говорит о высоком моральном уровне того, кто его написал. Но был ли высокопоставленный поборник нравственности столь же безупречен в хитросплетениях собственной частной жизни ?

Вернемся на 16 лет назад, в 1929 год, когда Георгий Жуков командовал кавалерийским полком в Минске. Именно тогда он и получил выговор по партийной линии с формулировкой: «... за пьянство и неразборчивость в связях с женщинами...» И неприятностей по аналогичным причинам в жизни Георгия Жукова хватало. Так что же это за женщины, в связях с которыми будущий полководец был столь неразборчив ?

С первой из них, Марией Волоховой, он познакомился осенью 1919 года в саратовском лазарете, где она работала медсестрой, а он лечился после ранения. Между ними завязался роман, прерванный отъездом выздоровевшего Георгия на фронт.

В конце 1920 года Жуков командовал эскадроном в Воронежской области и познакомился там с Александрой Диевной Зуйковой, которая и стала его первой ППЖ - «полевой походной женой» (на армейском сленге). Он оформил ее писарем в своем эскадроне, и она на специально выделенной бричке следовала за Георгием постоянно, обслуживая его, так сказать, в бытовых и интимных аспектах жизни.

В июле 1923 года Жуков был назначен командиром 39-го кавалерийского полка, расквартированного в Минске. А там как раз в то время проживала первая любовь Георгия – Мария Волохова, и он немедленно восстановил былые взаимоотношения. В течение шести лет бравый кавалерист жил практически на два дома, попеременно с обеими женщинами. Они об этом знали, но мирились, поскольку ни с одной из них он формально в браке не состоял. На это, впрочем, в те времена смотрели вполне снисходительно.

Но в начале 1929 года Александра родила девочку, которую назвали Эрой, и Георгий записал ее на свое имя. А через полгода родила и Мария. И тоже – девочку, которую назвали Маргаритой. Жуков и эту дочь оформил на себя, дав ей свое отцовство в ЗАГСе.

И вот тогда-то, поняв, что добром Георгия около себя не удержать, Александра Диевна прибегает к испытанному приему командирских подруг советского времени: она пишет заявление в партийную организацию, требуя, чтобы Жукова заставили оформить с ней брак и обязали жить в одной семье, а не на два дома. Поскольку же он от этого категорически отказался, то ему влепили выговор и предупредили, что если он не перестанет метаться и не вернется к той, которая родила первой, то его исключат из партии. А это означало неизбежное увольнение из армии. Делать было нечего, и Жуков вернулся к Александре, засекретив свидания с Марией. Но последней это надоело, и она с дочерью уезжает в Минводы, где затем выходит замуж.

А Жуков остался жить с нелюбимой, правда, не регистрируя брак, хотя вскоре появилась на свет еще одна дочь, Элла. Было бы, однако, опрометчиво воображать, что бравый конник стал вести пуританский образ жизни. По нынешним свидетельствам его биографов и сослуживцев, и тогда, и потом был он весьма неравнодушен к дамским прелестям и, вынужденно обретаясь с нелюбимой, шел порой на очень рискованные поступки ради свиданий с теми, кто ему импонировал.

Однако длительную привязанность Жуков обрел уже в годы войны. Это была , в сущности, самая настоящая жена, только фронтовая. Шофер его неизменный, Александр Бучин, вспоминает: «Лидочка появилась в нашей группе обслуживания командующего в дни битвы под Москвой. Как военфельдшер младший лейтенант Захарова была прикомандирована к генералу армии Жукову. Многие люди в нашей группе за годы войны сменились, но Лидочка оставалась, в звании выросла аж до лейтенанта. Худенькая, стройная, была она для нас как солнечный лучик.

И Георгий Константинович к ней крепко привязался. Несмотря на свой крутой нрав, к Лидочке относился очень душевно, берег. Но и она не отходила от него ни на шаг в любой обстановке. Даже когда шел он на передовую, нас оставлял, а она шла с ним. Застенчивая, стыдливая, Лидочка не терпела грубостей, а Жуков иногда до слез ее доводил своими солдатскими выражениями, хотя и, не скрывая этого, любил ее и старался беречь».

Вспоминаются стихи Константина Симонова о такой же, как Лидочка:

Ничего от него не хотела,
Ничего для себя не просила,
Но, от пуль прикрыв своим
телом,
Из огня его выносила
И выхаживала ночами,
Не беря с него обещаний
Ни жениться,
ни разводиться,
Ни писать для себя
завещаний...


Как видим, себе, любимому, маршал Жуков отнюдь не запрещал того, в чем категорически отказывал генералу Катукову. Можно представить себе реакцию Жукова, получи он из Ставки радиограмму, в которой ему пригрозили бы отобрать Лидочку силами СМЕРШ!

Кстати, ППЖ в годы войны были практически не только у крупных военачальников, но и у многих командиров полков. Некоторые из них потом так и не расстались с фронтовыми подругами, бросив законных жен. Так поступил, к примеру, маршал Иван Конев, превратив свою ППЖ Тонечку в законную супругу. Однако большинство командиров с окончанием войны с фронтовыми подругами расстались.

Жуков поступил иначе. Лидочка осталась с ним и после Победы. Она была рядом в Москве, а когда Сталин отправил маршала в Одессу – поехала с ним. В Одессе Лидочка жила в квартире маршала, уходя на свою только тогда, когда из Москвы приезжала Александра Диевна.

Внук Жукова от дочери Маргариты, Георгий в своих воспоминаниях сообщает: « В 1946 году Александра Диевна написала заявление в органы НКВД с просьбой убрать военфельдшера Лиду Захарову из Одессы. Убрать-то не смогли, но тихо уволили из армии . Однако она не оставила дедушку и, несмотря на разные чекистские провокации, вроде ночных телефонных звонков, последовала за ним из Одессы в Свердловск, где и жила на квартире, которую он снимал специально для нее».

Да, Жуков не расстался с любовницей, хотя ему пришлось держать ответ за это в самых высоких инстанциях. В 1948 году в ЦК КПСС поступили сведения, полученные от его бывшего адъютанта Алексея Семочкина, в которых тот обвинял своего начальника « в разврате с разными женщинами в служебных кабинетах во время войны, после чего он награждал их боевыми орденами». Приведу ответ маршала, представленный им секретарю ЦК КПСС А.А.Жданову 12 января 1948 года: «Я подтверждаю только один факт – это мои близкие отношения с Лидией Захаровой. Но она получала ордена и медали не от меня лично, а от командования фронта, наравне с членами команды, которая меня обслуживала в годы войны... Я вполне осознаю, что я виноват в том, что был с нею связан и она жила со мной».

Тем не менее, как видим, и после такого покаяния перед самыми высокими инстанциями, Жуков не расстался с Лидочкой, несмотря на то, что жил он под плотным колпаком МГБ. Кстати, Лидочка более чем за 10 лет близости с маршалом дважды могла стать его законной женой. Ведь он в те годы формально не был женат, а Лидочка сделала два аборта и оба раза это были сыновья Жукова. Он так пламенно желал иметь сына, что если бы она ему его родила, то скорее всего Жуков бы оформил их отношения в ЗАГСе. Об этом в один голос свидетельствуют воспоминания членов его фронтовой команды обслуживания.

А Лидочка оставалась с маршалом неразлучно, вплоть до того момента, когда он встретил в Свердловске военврача Галину Семенову, влюбился и стал с ней близок. Только тогда Лидочка уехала в Москву. Впрочем, Жуков не забывал ее и потом. В частности, когда он стал министром обороны СССР, то помог бывшей любовнице получить квартиру в столице.

Однако задолго до этого развернулось так называемое «трофейное дело», в ходе которого выплыло множество фактов, рисующих частную жизнь маршала Жукова отнюдь не в розовых тонах. В 1947 году были арестованы близкие ему люди: адъютант Семочкин, генерал для особых поручений А.Минюк и член Военного Совета группы войск в Германии генерал-лейтенант К.Телегин. На основе их показаний против маршала было возбуждено дело.

В январе 1948 года на его московской квартире органы СМЕРШ провели негласный обыск и повторили его через несколько дней на подмосковной даче. Найденные в ходе обысков ценности потрясают воображение. Меха, ковры, гобелены, картины, сервизы, мебельные гарнитуры, антиквариат, драгоценности десятками и сотнями штук лежали в чемоданах и сундуках, а в основном были навалены грудами. Шеф Госбезопасности Виктор Абакумов сообщал Сталину: «Квартира и дача тов. Жукова представляют собой, по существу, антикварные магазины или музеи разных ценных экспонатов».

Чекисты, однако, не успокоились, они искали некий чемоданчик, по их сведениям, до краев набитый драгоценностями. Искали его и в Одессе, искали у Жукова в Москве, когда он 10 января 1948 года туда вернулся, думали, что маршал возит пресловутый чемоданчик с собой. Но не нашли.

По данным автора книги «Неизвестный Жуков, портрет без ретуши» Бориса Соколова, «этот чемоданчик был обнаружен у бывшей няни Лидии Руслановой в процессе обысков, проведенных, когда арестовывали генерала Крюкова и его жену, знаменитую певицу Лидию Русланову осенью 1948 года. В чемоданчике нашли 208 больших бриллиантов, множество изумрудов, сапфиров, жемчуга, платиновые и золотые уникальнейшие украшения».

Певица утверждала, что это ее личные сокровища, но ей, естественно, не поверили. В книге Соколова выдвинута версия, что «Жуков после опалы передал заветный чемоданчик с драгоценностями своей проверенной подруге Лидии Руслановой в расчете, что у нее искать не станут». Как видим, военный стратег просчитался, потому как сотрудники СМЕРШ знали о тесной связи маршала с певицей, интимной – в том числе. И его прямо обвинили в том, что он наградил ее боевым орденом Великой отечественной войны 1-й степени именно за интимные услуги. Сама же Русланова на допросе сообщила: «Справедливости ради я должна сказать, что если бы не была хорошо знакома с Жуковым, то навряд ли меня наградили этим орденом».

В воспоминаниях людей, близко знавших Жукова, есть немало свидетельств того, что был он близок не с одной лишь Лидией Руслановой. В частности, когда в Берлин приехала концертная бригада из Киева, маршал умыкнул одну из актрис, якобы покататься на моторке, и вернулась она из этого «плавания» лишь на следующий день.

Антонина, вторая жена маршала Ивана Конева, вспоминала, что в бытность ее в роли его фронтовой подруги «как-то в штаб нашего фронта приехал Жуков и послал за мной свою машину и адъютанта . Мол ему очень интересно со мной познакомиться и поговорить. Я, конечно, поехала. Ну, он сначала попробовал за мной поухаживать как мужчина, но я не далась. И он сказал, что я должна развиваться, посоветовал почаще заглядывать в энциклопедию, я так и не поняла, зачем. Когда Иван узнал об этой встрече, то устроил мне грандиозный скандал: «Как? Ты встречалась с Жуковым? Зачем поехала к нему? Что он от тебя хотел ?» Потому что Конев очень хорошо знал повадки Жукова, был наслышан о его романах. Иван Степанович долго переживал, думал, что я Жукову поддалась».

На одном из допросов Лидия Русланова сообщила следователю, что Жуков , если ему нравилась женщина, пренебрегал элементарными приличиями. Привела пример, как во время одного застолья в Москве «он увлекся молодой дамой, женой генерала, все время танцевал только с ней, а потом они вышли и надолго пропали. Генерал этот сидел весь бледный. Наконец, Александра Диевна решительно поднялась и пошла их искать. Через некоторое время она вернулась вместе с ними. Вид у дамы был очень сконфуженный. А Жуков пытался все обратить в шутку. Но Александра потом мне сказала, что застала их в «ходе процесса».

Итак, Маршал Жуков был не из последних удальцов по женской части. Но, когда ему исполнилось 54 года, он встретил последнюю и, судя по всему, свою настоящую любовь. Это произошло в Свердловске, в бытность его Командующим войсками Уральского военного округа в 1950 году. Военврач Галина Александровна Семенова была его моложе почти на 30 лет и служила в окружном госпитале. Знакомство произошло на дому у маршала, когда у него случился микроинфаркт и ее вызвали с дежурства.

Он влюбился сразу и, выздоровев, стал с присущим ему пылом ухаживать за Галиной, которая вскоре ответила ему взаимностью. В 1951 году она забеременела, но произошел выкидыш. Жуков утешал: «Какие твои годы! Мы повторим». Когда его в 1953 году вызвали в Москву, он организовал перевод Галине в госпиталь Бурденко, выхлопотал ей с матерью квартиру. И стал привычно жить на два дома.

Но в этом же году ему пришлось зарегистрировать свой брак с Александрой Диевной, хотя, по его же признанию, интимные отношения между ними прекратились еще с начала войны.. Впрочем, она и не претендовала на близость, а требовала регистрации , чтобы Жуков не ушел окончательно из дому.

Однако для него это был крайне мучительный и нежелательный акт, потому что уже в то время Жуков знал твердо: жить он будет только с Галиной, она женщина его грез. И, естественно, сочетаться узами брака он мечтал именно с ней, а не с постылой Александрой Диевной, хотя она и была матерью его детей. Но , поскольку стоял вопрос о назначении его министром, скрепя сердце, согласился узаконить их брак. Однако в 1957 году, когда Галина родила дочь, названную Марией, Жуков твердо решил расторгнуть формальные отношения с Александрой и заявил ей об этом. Он официально удочерил Марию, присвоив ей свое отчество и фамилию в 1960 году. А жена прибегла к испытанному способу: в июне 1957 года отправила «телегу» на имя Хрущева, требуя убрать Галину Семенову подальше от Москвы и обязать маршала не уходить из семьи.

Разбор «телеги» Хрущев поручил Екатерине Фурцевой. Та предложила понизить Галину Семенову в воинском звании и уволить из армии. Но Жуков в то время был министром обороны и весьма необходим Никите Сергеевичу. Шла борьба с «антипартийной группой» и голос Жукова в этой кампании имел немалое значение. Так что донос жены почти никак не отразился на образе жизни маршала. А он все больше времени проводил с Галиной и дочкой Марией в их квартире.
Но заявление законной жены всплыло, когда маршала снимали со всех постов на октябрьском пленуме того же года. Учли и «телегу». Так что вернуться свергнутому министру пришлось не к той, что любила и верно ждала. Впрочем, он, как только мог, находил время и для нее. И раздвоение личной жизни, естественно не могло не сказаться на состоянии здоровья травмированного опалой маршала. Тем более, что такой образ жизни ему пришлось вести почти восемь лет , вплоть до января 1965 года, когда он оформил развод с Александрой и брак с Галиной.

Однако благополучию новой семьи помешали почти немедленно болезни. В декабре 1967 года у Галины был обнаружен запущенный рак груди. Операция запоздала. А через месяц у Жукова произошел инсульт и он был парализован. Тяжко болели оба. В ноябре 1973 Галина была госпитализирована и через неделю скончалась. Такого удара маршал не перенес, он почти не выходил из больницы и через полгода скончался . Это произошло 18 июня 1974 года.

Георгий Константинович Жуков завещал похоронить себя рядом с Галиной Александровной. Но Брежнев решил иначе. Маршала кремировали и урну с прахом захоронили у кремлевской стены. Был он выдающимся полководцем, крупнейшим из плеяды маршалов Великой отечественной войны. Тем не менее, его послевоенная судьба сложилась далеко не лучшим образом. Опала следовала за опалой. Но и частная жизнь Георгия Константиновича, как видим, не баловала.
Выразительнее других , пожалуй, написал о маршале Иосиф Бродский. Завершу этот очерк одной из строф его стихотворения «На смерть Жукова»:

Спи! У истории русской страницы
хватит для тех, кто в пехотном строю
смело входили в чужие столицы,
но возвращались в страхе в свою...

Ссылки по теме:
Личная жизнь Екатерины Фурцевой

Школа диверсантов для маршала Жукова


comments (Total: 46)

Послушайте, жуковские жополизы, вот вы все орёте:
"Жуков-маршал Победы!", ""Жуков выиграл войну!" и
тому подобную чушь, а назовите хоть одну победу Жукова во время Великой Отечественной войны. "Пробегитесь" по всем значимым событиям ВОВ, начиная с того, как Сталин направил его представителем Ставки главного командования на Юго-Западный фронт 23 июня 1941 года и кончая
штурмом Зееловских высот в 1945. Где победы ? Нету,
одни поражения и провалы. Это потому, что он был самым тупым и бездарным полководцем в истории России и Советского Союза.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всем кто хает Жукова: .....ай да моська , знать она сильна , раз лает на слона...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
сталинский любимец. сталинский солдат.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если еще как то можно оправдать, жуковские убийства солдат и офицеров на войне, то как можно оправдать убийство солдат по приказу жукова в 1954г на Тоцком полигоне ?! Вопрос к вам холуи, а вы имеете портрет жукова у себя дома ? А почему нет ?! Он же вас наплодил ? )))))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда господа холуйчики кричите о генеальности засранца жукова - укажите где он проявил себя как настоящий командир ! Сударь написавший - если бы не жуков, то нас тоже бы не было ))) жуков, что бык производитель ?! Знайте историю, своей страны шпарите по совковым лозунгам !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эти факты не приуменьшают заслуг Маршала Жукова , хотя говорят о истинной несдержанности мужчин перед обольщающими их молодыми женщинами. Пушкин был прав : " Любви все возрасты покорны ... Её порывы благотворны ..." Даже знаменитую с его стиха Анну Керн он осчастливил телом , а не только душой ... Генетически это обоснованно , а мораль не всегда удержит от прелестей прекрасного пола...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
нужны такие люди России и сейчас!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жуков Г.К. Был Великий Человек!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ребятки, да перестаньте вы трендеть, что Жуков был выдающимся полководцем. Он был самым неграмотным,самым тупым и некомпетентным военанчальником во всей РККА. Где был Жуков-там всегда были неудачи и поражения: под Ельней немцы ускользнули, под Демянском - тоже, под Корсунь-Шевченковском-та же история,под Подгайцами выскользнула целая танковая армия. Жуков - это военный и уголовный преступник, благополучно избежавший возмездия. Хам, отъявленный мародер и трус по натуре. Вы же превозносите его потому, что ничегоо нем не знаете.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Очень жаль, что госпожа или господин "тема" так не лестно и грубо отзываються о Жукове. Какая разница какое у него происхождение? Дело совсем не в этом. Он был человеком с очень большой и сильной волей. Он был отличным стратегом и военным. Многое от него не зависело , но жизнь он прожил достойную. Его любил народ и боялось тогдашнее правительство, и правильно делало. Отсюда и типов, интриги.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir