Защитники животных?

Мнения и сомнения
№27 (427)

В Нью-Джерси были недавно арестованы семь человек по обвинению федеральным правительством в «терроризме на предприятии, использующем животных». Преступление этих людей состоит в том, что они имеют интернетовский веб-сайт, на котором помещают факты о Huntingdon Life Sciences (HLS) — одной из крупнейших в мире лабораторий по тестированию на животных, и организуют регулярные законные демонстрации, призывая к закрытию этой лаборатории. Каждому из семи активистов угрожает 23 года лишения свободы и штраф до 1.2 миллиона долларов.[!]
Организация SHAC (Stop Huntingdon Animal Cruelty), в которую входят семь обвиняемых молодых американцев, широко известна высокой эффективностью своей деятельности: тысячи активистов во всем мире, распространяя факты о деятельности HLS, вынудили более 100 компаний прекратить отношения с этой лабораторией.
Транслировавшиеся по телевидению съемки, сделанные во время пяти расследований в HLS, засвидетельствовали, как работники швыряли щенков, ударяя об стену и делали вскрытие на живой обезьяне, а также употребляли на работе алкоголь и наркотики, допускали частые ошибки в дозировке и фальсифицировали данные. Лаборатория была неоднократно уличена в нарушении законов по защите животных, а также более 600 раз в нарушении Закона о правильной лабораторной деятельности.
Более 40 человек собрались 15 июня перед зданием Федерального суда в Трентоне в знак протеста против обвинения «семерки». Здание суда было заблаговременно окружено нарядом вооруженной полиции. Собравшиеся демонстранты, «вооруженные» лишь многочисленными плакатами типа: «Защитим свободу слова», «Мы не будем молчать», лишь произносили речи и скандировали лозунги.
Камилла Ханкинс из Нью-Йорка огласила причину демонстрации: «Это уже не дело защиты животных. Речь идет о защите нашего конституционного права на свободу слова. Сегодня эти семь человек арестованы как террористы. А кто будет следующий?»
Активист из филадельфийской группы защиты животных Давид Ламбон объявил известные факты о HLS: ежедневно здесь убивают 500 животных, включая крыс, собак, кошек и обезьян, тестируя на них пестициды, средства домашнего обихода и другие токсичные соединения или фармацевтические препараты. Почему же химикаты, прошедшие эти тесты, по-прежнему имеют этикетки— «Ядовито для животных и человека»? Почему же многие лекарства, «проверенные на животных», изымаются впоследствии из употребления как небезопасные для людей? Так, согласно недавнему предупреждению FDA (Food and Drug Administration),, популярное лекарство Paxil может провоцировать самоубийства у подростков.
Под бурное одобрение собравшихся Давид подытожил: «Обвиняемая семерка – это люди, которые заботятся о других людях, о здоровье населения, заботятся об окружающей среде и о животных; они активно стремятся улучшить наше общество. Эти люди – герои, а не террористы. Настоящие террористы – это те, кто работает в HLS, те, кто нарушает законы об обращении с животными, те, кто фальсифицируют данные, выпускают на рынок токсичные химикаты и производит вредные для здоровья лекарства, и все это - в целях собственной наживы».
«Этот судебный процесс – процесс о том, как интерпретировать Первую поправку к Конституции в XXI веке», — сказал Андрю Эрба, адвокат, представлявший Кевина Джонаса из SHAC-USA. Как считают многие активисты, этот случай может стать поворотным пунктом в развитии гражданских прав для всех массовых организаций – социальных, политических, защищающих окружающую среду и животных. Суд назначен предварительно на 17 августа, но, по мнению адвокатов, дело может затянуться.

Татьяна Гельфанд


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir