Транспортный эксперт отвечает

Транспортный эксперт
№27 (427)

Наша 9-летняя дочь перешла в новую школу, и мы решили впервые в жизни воспользоваться услугами жёлтого автобуса, который забирает и развозит детей по домам. Мы с мужем пришли в ужас, когда увидели, что дети даже не пристёгиваются ремнями безопасности в этих транспортных средствах. Более того, школьники бегают по салону автобуса во время движения. Хотелось бы узнать, что говорят нью-йоркские законы относительно правил перевозки детей.
Марта

Уважаемая Марта!
С одной стороны, транспортные законы требуют, чтобы ремни безопасности присутствовали во всех школьных автобусах, изготовленных после 1 июля 1987 года. С другой стороны, в штате Нью-Йорк до сих пор нет закона, который обязывал бы детей пристёгиваться в жёлтых автобусах.
Согласно моим наблюдениям, правила поведения детей во время поездки регулируются непосредственно водителями автобусов и руководством образовательных учреждений. Одни заставляют детей пристегнуться и не покидать сиденье. Другие вообще не обращают никакого внимания на происходящее в салоне.

***
Здравствуйте!
Недавно я отдыхал возле океана со своим 12-летним внуком. Я шёл по прибрежной дорожке пешком, а он ехал на скейте. Спустя некоторое время к нам подошёл полицейский и в довольно грубой форме спросил, почему ребёнок без защитного шлема.
Я сказал, что правила дорожного движения не обязывают надевать шлемы даже велосипедистов, а скейт, как известно, вообще не является транспортным средством. Полицейский разозлился, попросил мой драйвер-лайсенс, а потом выписал тикет на $65 за то, что ребёнок был без шлема.
Пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию.
Иосиф

Уважаемый Иосиф!
Вы получили тикет совершенно заслуженно. Скейт – это полноценное транспортное средство (хоть и не бензиновое). А законы штата Нью-Йорк, как известно, обязывают детей до 14 лет (на скейтах, велосипедах, роликах) надевать защитные шлемы во время езды. Поскольку ребёнок был на улице с вами, то полицейский свалил всю ответственность за нарушение на вас.
Подобные тикеты, подчеркну, выписываются крайне редко. Подавляющее большинство полицейских либо вообще не обращает внимания на катающихся без шлемов детей, либо делает словесные замечания взрослым. Следовательно, вероятность получить такой тикет ещё раз – минимальна. Однако уже полученный штраф всё-таки придётся оплатить.

***
Здравствуйте, транспортный эксперт!
Я работаю на жёлтом такси два дня в неделю. В основном развожу пассажиров по Манхэттену. От количества дорожных знаков и предупреждающих надписей для автомобилистов кружится голова. Раскройте секрет, например, в чём разница между табличками Taxi Stand и Taxi Relief Stand?
Евгений

Уважаемый Евгений!
Taxi Stand – это место для пассажиров, которые хотят поймать такси. На этом знаке вы имеете право останавливаться только для того, чтобы подобрать потенциальных клиентов. Taxi Relief Stand – это уже место для таксистов. Возле этой таблички вы можете оставить машину на срок до 60 минут и отправиться по своим личным делам.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir