Горячая линия

Обратная связь
№27 (427)

Алло, меня зовут Владимир
У меня к вам такой вопрос. Я работаю сам на себя (self-employer), каким образом администрация Сошиал Секьюрити узнает о заработках таких, как я? Ведь пенсия нам положена, как и людям, работающим в цехах и офисах корпораций?

Ред.: Уважаемый Владимир!
По закону self-employers, или работающие на себя, обязаны сообщать о своих доходах в налоговое ведомство – IRS. Полученные таким образом данные сотрудники IRS направляют в Сошиал Секьюрити.[!]


Алло, меня зовут Светлана
Если у человека пропала его кредитная карта (или ее украли), какова его финансовая ответственность, если некто решил ею воспользоваться?

Ред.: Уважаемая Светлана!
Согласно федеральному закону, за произведенную покупку, совершенную не вами, финансово-кредитное учреждение имеет право удержать с вас 50 долларов. Если же вы успели сообщить своей кредитной компании о пропаже карты до того, как кто-то ею воспользовался, вы вообще не несете никакой ответственности.


Алло, меня зовут Александр
Я думаю, что вы сможете ответить на мой вопрос. Я хотел бы издать свою книгу. Сколько при этом придется потратить денег?

Ред.: Уважаемый Александр!
Разные типографии могут предложить разные цены. Между тем принцип один: чем больше вы напечатаете экземпляров, тем меньше денег потратите в целом. Например, издание 500 экземпляров своей книжки объемом 140-145 страниц вам обойдется в среднем $3-$3.50 за одну копию. Если же тираж будет 5 тысяч экземпляров, цена упадет до $1.25 за копию.


Алло, меня зовут Ефим, являюсь гражданином США
Я заполнил все необходимые документы на своего старшего сына, проживающего в данный момент в Москве. Как долго придется ему ждать визы на въезд в нашу страну?

Ред.: Уважаемый Ефим!
Точно ответить на этот вопрос сложно. Обновленную информацию о сроках семейных виз вы можете узнать, посетив интернетовский веб-сайт – www.travel.state.gov, раздел Visa Bulletin.


Алло, меня зовут Фрида
Скажите, пожалуйста, на основании какого закона штрафуют не убирающих после своих собак хозяев?

Ред.: Уважаемая Фрида!
Закон, о котором вы спрашиваете, State Public Health Law 1310. За его нарушение, как вам, наверное, известно, взымается штраф – 100 долларов. Этот закон не распространяется на собак-поводырей, сопровождающих лиц, потерявших зрение.


Алло, меня зовут Ирина
Я живу в старом доме и у меня имеются подозрения, что стены в квартире выкрашены краской, в которой содержится свинец. Боюсь за детей. Что делать?

Ред.: Уважаемая Ирина!
Сами никаких действий не предпринимайте. Лучший выход – позвонить в Lead Poisoning Prevention Program Hotline по телефону – 1 (212) 226-5823.
Если у вас имеются подозрения, что свинец может оказаться в воде, которая течет из вашего крана, свяжитесь с Department of Environmental Protection по телефону (718) 337- 4357


Алло, меня зовут Марк
Обращаюсь к вам с просьбой разъяснить вот такую ситуацию. Моя родственница несколько лет тому назад вышла замуж за американца. Затем он переехал в другой штат, сам не звонит и на звонки не отвечает. Вся эта канитель длится уже 1,5 года. Я бы хотел услышать от вас варианты расторжения брака при отсутствии одной из сторон..

Ред.: Уважаемый Марк!
Конечно, данный вопрос лучше было бы задать адвокатам, занимающимся бракоразводными процессами.
Что можем мы вам посоветовать на этот счет? Как указывают эксперты, чтобы убедить судью развести супругов при отсутствии одного из них, необходимо привести ему факты, свидетельствующие о том, что было сделано все возможное в поисках исчезнувшей «половины». Поиск включает в себя обращение в U.S. Armed Forces, Department of Motor Vehicles, Board of Election. Эксперты также рекомендуют поместить объявления о намерении развестись в газетах, как в нью-йоркских, так и в прессе города, куда уехал муж вашей родственницы.
Все эти шаги не гарантируют успешного завершения бракоразводного процесса, однако могут стать достаточным основанием для расторжения брака.


Алло, меня зовут Михаил
У моей мамы день рождения, ей исполнилось 90 лет. Я слышал, что по случаю таких дат президент США направляет юбилярам специальную открытку. К кому можно обратиться, чтобы моя мама получила эту открытку.

Ред.: Уважаемый Михаил!
Слухи имеют под собой основания. Поздравительные открытки от президента действительно могут получить люди старше 80 лет, но не только они. Мы рекомендуем вам и другим нашим читателям, которые хотели бы получить открытку от президента Буша, выйти на веб-сайт конгрессмена Джорджа Радановича, где говорится о том, кто может рассчитывать на получение открытки и какие условия следует при этом соблюсти. Адрес веб-сайта http://www.radanovich.house.gov/Greetingsrequest.htm


Алло, здравствуйте, меня зовут Алла
Скажите пожалуйста, как можно связаться с Белым домом?

Ред.: Уважаемая Алла!
Вы можете направить в Белый дом свое послание по адресу:
The White House
1600 Pennsylvania Avenue NW
Washington, DC 20500
Телефон - 202-456-1111

E-Mail -President George W. Bush: president@whitehouse.gov
Vice President Richard Cheney: vice.president@whitehouse.gov


Алло, здравствуйте
У меня есть монета – 1 цент 1913 года. Представляет ли она из себя какую-либо ценность?

Ред.: Уважаемый читатель!
Мы можем вам посоветовать обратиться в следующие организации:

The American Numismatic Society Broadway - 155th Street New York, NY 10032, Phone: (212) 234-3130

The American Numismatic Association - 818 North Cascade Avenue, Colorado Springs, Colorado 80903-3279.


Алло, меня зовут Таня
Если у меня имеется изобретение, не могли бы вы подсказать, как его можно запатентовать и с чего следует начать?

Ред.: Уважаемая Таня!
Вам следует обратиться в государственную организацию под названием Patent and Trademark Office.
Позвонив по номеру телефона 703-308-4357, нажмите затем цифру 1, и вы сможете услышать интересующую вас информацию.
Вы можете также обратиться в эту организацию в письменном виде:
U.S. Patent and Trademark Office
USPTO Contact Center (UCC)
Crystal Plaza 3, Room 2C02
P.O. Box 1450
Alexandria, VA 22313-1450


Алло, здравствуйте
В прошлом номере «РБ» в ответе читательнице Наде вы дали номер телефона New York Immigration Hotline – (718) 899-4000. Я пытался по нему дозвониться, но автоматический голос отвечал: линия не работает? Может быть, это ошибочный номер?

Ред.: Уважаемый читатель!
Нет, никакой ошибки допущено не было. И на интернете, и в официальных брошюрах приведен указанный нами номер телефона. В чем же дело?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы позвонили в New York Immigration Coalition по телефону (212) 627-2227, адрес, помещенный на интернете 275 7th Ave, New York, NY 10001. Автомат сообщил, что номер New York Immigration Hotline – 1 (800) 566-7636


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir