В Чью пользу компромисс?

Наши соседи: Нью-Джерси
№27 (427)

Испытывая мощное давление со стороны защитников окружающей среды с одной стороны и строительных компаний - с другой, нью-джерсийская легислатура, поддержанная губернатором Джеймсом Макгриви, приняла два закона, которые, по мнению депутатов, являются лучшим выходом из создавшегося положения. Дело в том, что местные экологи выступили и продолжают выступать против предоставления компаниям-застройщикам возможности быстрого освоения свободных земель. Между тем потребность в жилье ощущается в садовом очень остро, а это самым непосредственным образом сказывается на его стоимости.
Понимая, что в данном случае без компромисса не обойтись, Макгриви предложил ограничить строительным компаниям доступ в северо-западную часть штата под названием Highlands, очень важную в плане снабжения Нью-Джерси пресной водой. Легислатура поддержала губернатора, предоставив строителям под проекты участок земли площадью в 400 тысяч акров. На всей остальной части Highlands вести строительные работы запрещено.
Однако, сделав жест в сторону защитников окружающей среды, законодатели, опять-таки с подачи губернатора, преподнесли подарок и их противникам: строительные фирмы смогут теперь осуществлять свои проекты в других частях Нью-Джерси, подпадающих под определение «пригороды». И самое главное – процесс получения разрешений намного ускорится.
Макгриви, конечно, предвидел, какую бурю негодования вызовет билль в поддержку планов строительных фирм.
«Мы не можем полностью отказаться от строительных проектов, - заявил губернатор. - Если мы ограничили деятельность компаний в одном месте, очень важном для нас, если мы решили сохранить как можно больше лесных угодий и фермерских хозяйств, целесообразно позволить застройщикам действовать там, где их присутствие более всего желательно: в пригородах и в городах».
Природоохранные организации настаивают на том, что развязывание рук застройщикам серьезно осложнит экологическую обстановку во многих районах Нью-Джерси неизбежно ухудшит дорожно-транспортную ситуацию. В первую очередь это касается графства Берген, а также пригородной зоны между Ньюарком и Трентоном.
«Кроме того, - считает Эдвард Ллойд, директор Environmental Law Clinic при Columbia Law School, - те земли, которые правительство штата считает «пригородами», на самом деле являются фермерскими угодьями, которые будут окончательно потеряны для штата».
Возможно это и так, но ведь штат в своем развитии не может стоять на месте. Нельзя же полностью свернуть все строительные проекты.
«Признаюсь, что мне было нелегко поддержать законопроект, предоставляющий строительным фирмам очень широкие возможности в тех или иных районах, - заявила Барбара Лоуренс, исполнительный директор New Jersey Future, - однако там, где их деятельность желательна, они не должны сталкиваться с препятствиями в своей деятельности».
Среди наиболее критикуемых природоохранными организациями положений нового закона можно назвать следующие.
В билле говорится о том, что чиновники обязаны в 45-дневный срок рассмотреть заявление, поданное строительной компанией на получение документа под названием environmental permits. Окончательное решение они должны принять также в течение 45 дней. Если это не будет вовремя сделано, то компания получает свой environmental permits автоматически.
Недовольство защитников окружающей среды вызвало и создание института омбудсменов. Эти чиновники, назначаемые губернатором, смогут не только защищать интересы строительных компаний, но и накладывать вето на решения местных органов власти, направленные против застройщиков и идущие вразрез со штатным законодательством.
Между тем будущие столкновения неизбежны, считают эксперты. Отдельные положения закона могут войти в противоречие с федеральными законами, регулирующими предоставление разрешений на строительство. Именно поэтому многие штаты отказались идти тем же путем, каким пошли в Нью-Джерси, во избежание длительных судебных разбирательств. Ряд природоохранных организаций уже заявили о том, что намерены обжаловать в суде многие положения нового закона. В частности, автоматическое предоставление environmental permits без проведения экспертизы. Защитники окружающей среды разъяснили свою позицию, указав на тот факт, что менеджмент компаний, легко получив это разрешение, станет давить на муниципалитеты, угрожая подать в суд, если местные власти откажутся разрешить им строительство.
«Эти опасения не имеют под собой оснований, - подчеркнул Макгриви, - Department of Environmental Protection имеет достаточно сотрудников, чтобы процесс выдачи разрешений не превратился в простую формальность”.
Как бы там ни было, нью-джерсийские защитники окружающей среды не скрывают недовольства губернатором, которого они привыкли считать своим союзником, а законодательная “ничья” их явно не радует. Они полагают, что за сохранение от застройки большей части Highland штату придется заплатить слишком высокую цену.

ВОЗВРАТ ОПЛАТЯТ БОГАТЫЕ

В нью-джерсийской легислатуре сейчас проходят слушания, исход которых почти предрешен. В двух комитетах обеих палат, в General Assembly Appropriation Committee и в Senate Budget Committee, рассматривается предложение Джеймса Макгриви о повышении подоходного налога на состоятельных жителей штата, который уже окрестили «налогом на миллионеров». За счет вырученных денег губернатор собирается облегчить фискальное бремя владельцам недвижимости. Если предложение Макгриви будет принято, то оно станет первым за последние 14 лет повышением подоходного налога в садовом штате. Следует заметить, что «налог на миллионеров» – определение чисто условное, так как мера эта затронет и тех, чей доход превышает 500 тысяч долларов в год.
По словам Мэрилин Эскин, президента нью-джерсийского отделения «Американской ассоциации пенсионеров», предложение Макгриви нельзя не поддержать. Ведь за последние 10 лет, говорит она, налоги на недвижимость выросли в садовом штате на 52 процента!
На слушаниях в вышеуказанных комитетах легислатуры выступили не только владельцы недвижимости, но и представители квартиросъемщиков. Не возражая против «налога на миллионеров», они, в свою очередь, обратились к законодателям с просьбой включить их тоже в списки нью-джерсийцев, которым положен денежный возврат. Некоторые из членов комитетов заявили, что готовы рассмотреть это предложение и внести в законопроект соответствующие поправки.
Идея Макгриви пользуется огромной популярностью среди жителей штата, заявила на страницах «Нью-Йорк таймс» Стэси Боргер, директор New Jersey Citizens Action, чья организация приняла очень активное участие в агитационных мероприятиях в поддержку предложения губернатора. Напомним, что, согласно им, подоходный налог для лиц с доходом свыше 500 тысяч долларов в год будет увеличен с 6,37 процента до 8,97процента. В результате в распоряжении нью-джерсийских властей окажется примерно 800 млн. долларов, которые и будут целиком израсходованы на возвраты владельцам недвижимости. Максимальная сумма возврата для пожилых людей, инвалидов и малоимущих составит 1,200 долларов (сегодня она равна 775 долларам), домовладельцы, относящиеся к среднему классу, получат 800 долларов вместо нынешних 250 долларов.
Выступая на слушаниях критики плана губернатора предупредили, что повышение подоходных налогов может негативно сказаться на привлечении в Нью-Джерси новых бизнесов, наверняка отпугнет многих, кто намеревался перебазировать свои предприятия в садовый штат.


ПОЛИЦИЯ УСПОКАИВАЕТ...

В прошлом номере «РБ» в статье «Качество жизни на первом плане» мы отмечали, что жители четырех из пяти нью-йоркских «боро» (исключение – Манхэттен) указали на опасные перекрестки как на одну из наиболее серьезных проблем, связанных с дорожно-транспортными происшествиями (ДТП), с которыми им приходится постоянно сталкиваться. Но может быть, страхи преувеличены? К такому выводу можно прийти, если довериться данным отчета департамента полиции Большого Яблока. Так, например, в них указывается, что в нынешнем году с января по июнь в результате ДТП погибло 115 человек, что на 23 процента ниже, чем за этот же период прошлого года. Если тенденция сохранится, число предполагаемых жертв не превысит в конце года 254 человека – самый низкий показатель с 1910 года!
Доверимся статистике?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir