КОМПРОМИСС!

Будни Большого Яблока
№27 (427)

Сейчас еще рано говорить о том, какая из сторон извлечет больше политических выгод, благодаря достигнутому Сити-холлом и горсоветом бюджетному соглашению. Но одно очевидно уже сегодня: и мэр Блумберг, и спикер горсовета Гиффорд Миллер вынуждены были пойти на серьезные уступки друг другу.
Краеугольным камнем бюджетного плана являлся для Блумберга вопрос о возврате владельцам домов на одну, две или три семьи по 400 долларов, за увеличенный несколько лет назад налог на недвижимость, что нанесло сильный удар по репутации мэра, резко понизив рейтинг его популярности. Теперь же, добившись своего, 400 долларов будут выплачиваться владельцам недвижимости ежегодно в течение 3 лет (ранее предполагалось, что это будет единоразовая мера), Блумберг значительно укрепит свое положение - большой плюс для переизбрания на второй срок.
Между тем один из наиболее вероятных соперников Блумберга на выборах 2005 года, Миллер, хоть и вынужден был отказаться от своего собственного предложения о перманентном сокращении подоходного налога на 2 процента для всех владельцев недвижимости без исключения, програвшим себя явно не чувствует. Ведь интересы своего базового электората (лица с небольшими доходами, пожилые нью-йоркцы) он сумел защитить. Блумбергу пришлось согласиться на расширение числа получателей местного варианта earned income tax credit – в новом бюджетном году таковых в Большом Яблоке уже будет примерно 700 тысяч семей. Чтобы получить эту налоговую льготу, доход семьи из 4 человек не должен превышать 34 тысяч долларов. Расходы городской казны на эти цели составят 50 млн. долларов.
Но это не все. Еще одной победой Миллера и его однопартийцев, доминирующих в горсовете, стало согласие мэра восстановить урезанные им прежде 215 млн. долларов на популярные программы, такие как субсидии библиотекам, стипендии учащимся колледжей, детские сады, медицинские нужды, помощь молодежи в летнем трудоустройстве и так далее.
«Этот бюджет должен устроить всех, - подчеркнул депутат горсовета Дэвид Веприн, - мы учли как интересы домовладельцев, так и интересы остальных жителей Нью-Йорка».


Обе стороны недовольны

Вряд ли кто-то из нас сомневался, что Rent Guidelinas Board поднимет квартплату в домах, на которые распространяется рент-контрольное законодательство. Вопрос был лишь в том, насколько возрастет аренда. И вот ответ: с 1 октября 2004 года при заключении квартирного договора на один год аренда будет увеличена на 3,5 процента, на два года – на 6,5 процента. Напомним, что в прошлом году эти показатели равнялись соответственно 4,5 и 7,5 процента.
«Очередное повышение – удар по благосостоянию миллионов ньюйоркцев, - заявил Майкл Макки - один из руководителей организации Tenant and Neighbors, отстаивающей права жильцов, - у нас создается впечатление, что назначенные в Rent Guidelinas Board люди понятия не имеют, что жизнь в Нью-Йорке очень подорожала и многие жители города с трудом сводят концы с концами».
Жильцы и их адвокаты возмущены, однако недовольны и лендлорды, которые надеялись, что в нынешнем году аренда возрастет на 6 и 9 процентов соответственно.
«Мы откровенно разочарованы, - заявил представитель лендлордов Гарольд Либи, - налоги и страховые взносы растут, увеличились наши расходы на ремонтные и прочие работы. Многим домовладельцам из-за столь низкого повышения рента окажется не под силу содержать дома в нормальном состоянии».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir