В «праджектах» не все спокойно

Будни Большого Яблока
№27 (427)

Если вам, господа, не приходилось жить в «праджекте» или, другими словами, государственном доме, а мне, признаюсь, довелось в свое время, то вы наверное не сможете оценить в полной мере беспокойство спикера горсовета Гиффорда Миллера и его коллег.
А дело в том, что горсовет провел выборочную инспекцию в 10 процентах нью-йоркских «праджектов» и обнаружил довольно неприятные вещи, связанные с безопасностью их обитателей.[!]
Например, что входные двери постоянно настежь или сломан замок. Если учесть, что государственные дома расположены преимущественно в неблагополучных районах, свободный доступ в «праджекты» посторонних может закончиться для их жильцов очень скверно.
По словам спикера даже устранение этих проблем – полдела. Он считает, что во всех 2800 домах, находящихся в подчинение New York City Housing Authority (NYCHA), необходимо установить видеокамеры, а также электронные замки.
С Миллером нельзя не согласиться, вопрос только в том, кто профинансирует его предложения? Предварительные расчеты показали, что на их реализацию потребуется от 50-70 тысяч долларов на каждый дом, а в городской казне денег на этот проект нет.
«Мы считаем, - заявил спикер, - что деньги должны поступить из федеральных источников. Официальному Вашингтону следует восстановить субсидии в миллионы долларов, которых была лишена NYCHA”.
Должен то он должен, вот только захочет ли?


SUNY – ПЛАТА ЗА УЧЕБУ ВОЗРАСТЕТ

Глава SUNY (государственные колледжи штата Нью-Йорк) Роберт Кинг объявил о своих планах увеличения платы за учебу в системе, которой он руководит. Однако эта мера коснется не всех студентов, а лишь тех, кто надеется получить магистерскую или докторскую степени (graduate student), а также студентов, не проживающих постоянно в Нью-Йорке (out-of-state student). Повышение намечено на осень нынешнего года, оно должно составить от 3 до 13 процентов. В результате этой меры администрация SUNY рассчитывает получить 7 млн. долларов. План Кинга должен быть также одобрен легислатурой и губернатором Джорджем Патаки.
Студенты, постоянно проживающие в Нью-Йорке и занимающиеся по четырехлетней программе (undegraduate students) будут платить за учебу те же 4350 долларов в год. Напомним, что в прошлом году администрация CUNY увеличило оплату для undegraduate student на 950 долларов, для out-of-state student на 2 тысячи долларов.


ЗНАКОМЬТЕСЬ – МИСС САБВЕЙ!

Городское транспортное управление и газета “Нью-Йорк пост” решили вернуть в вагоны городской подземки плакаты с изображением самых прекрасных пассажирок, когда-либо спускавшихся в метро.
Кампания приурочена к столетию сабвея. Впервые эти плакаты появились в вагонах в 1941 г. под лозунгом “Знакомьтесь — Мисс Сабвей!” Традиция продержалась до 1976 года.
Спонсором нового конкурса станет “Пост”, являющаяся официальной газетой “векового” празднования.
Объявление о конкурсе прозвучало в ресторане “Стардаст дайнер”, которое принадлежит Эллен Харт.
Выбор места не случаен: в 1959 г. она сама получила титул “Мисс Сабвей”.


ЗАПРЕТ ОСТАНЕТСЯ В СИЛЕ

Спикер ассамблеи штата Нью-Йорк Шелдон Сильвер привел недавно в уныние владельцев баров и ресторанов.
«По моему мнению, вносить какие-либо изменения в принятые законы о запрете на курение в общественных местах ни к чему, - заявил он, - эти законы хорошо работают».
Высказывание спикера по данному вопросу стало ответом на попытки отдельных законодателей пойти навстречу хозяевам питейных заведений, то есть разрешить курение в специально отведенных для этого секциях, при наличии самых современных вентиляционных систем.
Сильвер отметил, что он не верит в то, что закон о запрете курения сказался серьезно на бизнесе баров и ресторанов.
«Я не намерен инициировать какие-либо дебаты на этот счет, - сказал он - даже несмотря на то, что 25 демократов ассамблеи поддерживают идею ревизии закона. Все останется по-старому».

90 ДОЛЛАРОВ – ТОЖЕ ДЕНЬГИ

Нью-йоркским автолюбителям следует как можно внимательнее отнестись к правилам поведения за рулем, в частности, не забывать надевать ремни безопасности. Как отмечает телеканал NY1, с начала нынешнего года полиция уже выписала более 143 тысяч штрафных квитанций за подобное нарушение. Напомним, что штраф составляет 90 долларов.
Жесткие действия полиции, конечно же, оправданны. В прошлом году, около 60 процентов водителей и находящихся рядом с ними пассажиров, погибших в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), пренебрегли ремнями безопасности. По словам представителей правоохранительных органов, принятые в различных штатах законы, связанные с ремнями безопасности, помогли существенно снизить смертность и травматизм в результате ДТП.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir