Воздержание или просвещени?

Из штата в штат
№27 (427)

В последнее время вопрос, связанный с дискуссией на тему, что лучше: убеждать школьников воздерживаться от ранних половых связей или обращать их внимание на уроках сексуального воспитания на проблемы, связанные с подростковой беременностью, венерическими заболеваниями, умением пользоваться контрацептивами, вновь оказался в центре внимания политиков и СМИ.
В свое время мы уже писали о таком, довольно необычном социальном эксперименте, как «клятва воздержания». Те из школьников, кто ее давал, причем публично (таковых с 1993 года по настоящее время было примерно 2,5 миллиона человек), обещали не вступать в половые связи до сочетания законным браком.
Как оказалось, говорить куда легче, чем выполнять. Об этом свидетельствуют данные одного из наиболее полных исследований этого вопроса, проведенного учеными Колумбийского университета.
Во-первых, специалисты выяснили, что большинство юношей и девушек, давших «клятву верности», ее в итоге не сдержали. Таковых оказалось 88 процентов из 12 тысяч, принявших участие в опросе.
Во-вторых, процент заболевших венерическими заболеваниями оказался среди обещавших воздерживаться от секса подростков столь же высоким, как и среди тех, кто решил себя в личной жизни ничем не ограничивать. Более того, многие из этих молодых людей, как оказалось, понятия не имели о возможных последствиях случайных половых связей и как их лучше избежать, ведь на уроках в школе им ничего на этот счет не говорили.
По мнению экспертов, такие юноши и девушки представляли для окружающих не менее, если не более, серьезную опасность, именно из-за своей неосведомленности. Как выяснилось, только 40 процентов «клятвоотступников» признались, что начав заниматься сексом, пользовались презервативами; среди тех, кто клятву не давал, таковых было 60 процентов.
Публикация в печати результатов исследования Колумбийского университета оказалась неприятным сюрпризом как для Джорджа Буша, так и для его консервативных единомышленников в Конгрессе.
Президент не раз и не два заявлял, что он считает пропаганду воздержания от секса куда более действенным средством воспитания молодежи, чем половое просвещение.
По словам Буша, верит он и в то, что «клятва» не вступать в сексуальные отношения до брака – отличное сдерживающее средство. Выходит, что не очень, а это обидно. Ведь на пропаганду идеи воздержания от ранних половых связей потрачено столько средств.
Напомним, что идея пропаганды воздержания получила поддержку в Конгрессе в 1998 году, в рамках начатой тогда реформы вэлфера. Консервативное крыло республиканской партии предложило выделять школам, чья администрация согласится отказаться от так называемых уроков безопасного секса, заменив их на уроки воздержания, дополнительные ассигнования. На эти цели были выделены значительные средства: с 1996 года более полумиллиарда долларов.
В нынешнем году Конгресс удовлетворил просьбу администрации Буша – субсидия «на воздержание» составила 140 млн. долларов. В будущем году денег обещано еще больше – 273 млн. долларов.
Появление в СМИ отчета Колумбийского университета, вызвало резкое неприятие и в Белом доме, и на Капитолийском холме. Ведь если программа работает в холостую, зачем же тратить на нее сотни миллионов долларов?
Прошло всего несколько дней с момента публикации исследования ученых-«колумбийцев», как в газете «Крисчен сайнс монитор» в защиту концепции воздержания выступил единомышленник Буша, сенатор-республиканец Сэм Браунбек (Канзас).
В подтверждение своих слов законодатель привел данные другого опроса (Zogby International), из которого следовало, что 85 процентов родителей хотели бы продолжения в школах пропаганды воздержания, наряду с уроками, на которых речь идет о «безопасном сексе». Более того, сказал он, большинство пап и мам отдают предпочтение урокам воздержания, считая их более надежной и эффективной воспитательной мерой. Браунбек заявил также, что подростки, рано вступающие в половые связи, чаще подвержены депрессии и даже склонны к суициду. Жаль, что сенатор не назвал источник этих данных, скорее смахивающих на обычную страшилку.
«На самом деле, - указывает в «Нью-Йорк таймс» Цитниа Дейлард, специалист по проблемам сексуального воспитания молодежи из Alan Gutmacher Institute, - мы не имеем до сих пор ни одного, заслуживающего внимания научного исследования, в котором бы подтверждалось, что уроки воздержания, действительно помогли убедить школьников отказаться от вступления в ранние половые связи. Нет таких данных».
Зато имеются факты, свидетельствующие о том, что комплексное воспитание молодежи, лекции на тему безопасного секса, плюс половое воздержание действительно достигают своей цели.
Отказ от уроков «безопасного секса» ведет к тому, что многие подростки имеют смутное представление о том, что такое секс вообще. Многие из них, давая «клятву воздержания», говорили затем исследователям, что они «не занимаются сексом», хотя и практиковали оральный и даже его анальные разновидности.
Разве это секс, удивленно говорили школьницы на возражения экспертов, и даже, соглашаясь затем, твердо верили, что они все равно остались девственницами.
Подобное невежество, а вызвано оно «целомудренными» уроками воздержания, крайне опасно, особенно в свете роста венерических заболеваний среди американской молодежи.
Сенатор Браунбек явно не в ладах со статистикой, утверждая, что программа воздержания помогла сократить показатели беременности среди подростков. Между тем, тенденция на их снижение проявилась задолго до появления данной инициативы.
По данным федерального агентства - Centers for Disease Control and Prevention, число американских подростков, вступающих в ранние половые связи, начало сокращаться с 1991 года, а не с 1998 года, когда концепция воздержания стала распространяться в школах страны. За период с 1991 по 2001 год, употребление презервативов среди учащихся возросло с 19 до 35 процентов.
Ряд исследований, проведенных специалистами Alan Guttmacher Institute, позволяют сделать вывод, что сокращение подростковой беременности в период с 1988 по 1995 год было достигнуто не за счет воздержания молодых людей, а по причине использования ими противозачаточных средств и презервативов.
Дискуссия продолжается...

* * *
ФАКТЫ
НА ТЕМУ
• Согласно данным Alan Guttmacher Institute, более половины американских подростков воздерживаются от сексуальных связей до 17 лет.
• 7 из 10 женщин, которые имели секс до того, как им исполнилось 14 лет, и 6 из 10 женщин до того, как им исполнилось 15, признались, что им пришлось вступить в половую связь под давлением.
• Занимаются сексом около четверти от всего количества девушек в возрасте 15 лет; среди юношей таковых около 30 процентов. Среди 18-летних эти показатели равны соответственно, 66 и 68 процентам.
• По данным National Campaign to Prevent Teen Pregnancy, примерно 35 процентов женщин имели хотя бы одну беременность до 20 лет. Беременность девушек-подростков нередко приводит к тому, что они либо бросают школу, либо не имеют возможности поступить в колледж, либо вынуждены воспитывать детей в одиночку.
• По числу беременностей среди подростков США занимают первое место среди индустриально развитых стран.
• Подростковая беременность обходится казне ежегодно в 7 млрд. долларов.
• В США ежегодно той или иной болезнью, передаваемой половым путем, заражается 1 подросток из 4. Самые распространенные: гонорея, хламидиа, генитальный герпес и HPV - human papillomavirus.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir