Кандидат от КремлЯ

Факты. События. Комментарии
№27 (427)

29 августа в Чечне пройдет чисто формальная процедура – выборы президента республики.
Победитель же определился уже на прошлой неделе. Это министр внутренних дел Чечни Алу Алханов. Сам Алханов говорит, что в необходимости выдвижения его убедили многочисленные встречи с известными общественными и политическими лидерами. Но главным среди этих лидеров, несомненно, стал президент Владимир Путин, который накануне принял чеченского министра в Кремле и фактически публично благословил его на президентство. Теперь 47-летний генерал-майор собирается с духом, чтобы заменить погибшего во время террористического акта в Грозном Ахмата Кадырова.
Сделав ставку на Алханова, Кремлю удалось решить непростую задачу – найти человека лояльного к клану Кадыровых да еще и незамеченного в связях с сепаратистами. Предложил начальника чеченской милиции Кремлю сын погибшего президента Рамзан Кадыров. Он и сам был бы идеальным кандидатом на этом пост, у него в руках сосредоточены колоссальные силы в виде многотысячной армии амнистированных боевиков, но ему не исполнилось и 28 лет, следовательно, принять участия выборах он не может. Хотя поначалу проблему возраста Кадырова младшего готовы были достаточно быстро решить, просто взять и переписать закон о выборах вместе с Конституцией Чечни. Госсовет республики даже направил Путину письмо с просьбой позволить Рамзану бороться за президентское кресло. Но, видимо решили, народ зря не раздражать и играть по правилам, а Рамзану скорее всего подыщут какой-нибудь достойный пост в чеченской администрации.
Более того, ни встречу Алханова с Путиным, ни заявления Госсовета Чечни о его поддержке нельзя считать предвыборной агитацией, ведь кремлевский избранник еще не является официально зарегистрированным кандидатом в президенты, все необходимые документы будут направлены в избирательную комиссию лишь в конце этой недели.
Конечно, нельзя забывать и о других кандидатах на высший пост в Чечне, сейчас их осталось одиннадцать человек. Один уже снял свою кандидатуру в пользу Алханова. Возможно, как это было на прошлых выборах, остальные претенденты на президентское кресло также проявят сознательность, а особо стойким могут просто сделать предложение, от которого они не смогут отказаться.
Стоит отметить, что милиционер Алханов далеко не самый популярный на сегодняшний день чеченский политик. Серьезные претензии на президентство имеет, к примеру, московский бизнесмен Малик Сайдулаев, который одно время, по данным социологических опросов даже обходил по популярности Ахмада Кадырова. Во время прошлых чеченских выборов, в отличие от других влиятельных кандидатов – Асламбека Аслаханова и Хусейна Джабраилова, снявших свои кандидатуры, договариваться с властью он не стал. В итоге Верховный суд отменил регистрацию Сайдуллаева под тем предлогом, что его подписные листы были неправильно оформлены. Так что если кадыровцы почувствуют опасность в лице одного из соперников, методы воздействия могут оказаться самыми разными, и в конечном счете, Россия получит повторение прошлогоднего сценария. Президент Чечни после этого, может быть, и станет более управляемым, чем Ахмат Кадыров, но ситуацию в республике это едва ли улучшит: если победителя опять не признает население, то и надежда на скорое умиротворение останется призрачной. Впрочем, ничего иного, как поддержать «группу сторонников покойного президента» Москве не остается, так как в случае победы кандидата не от этой группировки ситуация в Чечне будет резко дестабилизирована. Многочисленные представители клана Кадыровых сейчас занимают руководящие посты по всей республике и кардинальная смена власти верховной, может повлечь за собой передел влияния на местах.
Кроме того, учитывая недавнюю вылазку боевиков в соседнюю Ингушетию и заявления лидера чеченского сопротивления Аслана Масхадова о готовности начать активные боевые действия, у Москвы появились дополнительные проблемы. Если силы сепаратистов действительно так хорошо организованы и боеспособны, что фактически было доказано вторжением в Ингушетию, то речь идет уже не о нейтрализации непокорных кандидатов, а о недопущении срыва самих выборов.
Иван Жизневский


comments (Total: 2)

кондиционер бесплатно в квинсе - 397-9673

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый Ивн!<br><br>Конечно замечательно, что вы высказываете свое, я так понимаю, собственное мнение. Но хотелось бы узнать, а что по поводу выборов в Чечне и кандидатов думают сами чеченцы. К сожалению, в России никто из представителей чеченских влиятельных кланов собственного мнения не высказывает (я не беру мнение радикальных экстремистов). Интересно, что думает иммиграция и чеченская община в США. Если сочтете возможным, пришлите ответ или ссылки на компетентные источники в сети.<br><br>Заранее благодарен, Сергей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir